相关习题
 0  155524  155532  155538  155542  155548  155550  155554  155560  155562  155568  155574  155578  155580  155584  155590  155592  155598  155602  155604  155608  155610  155614  155616  155618  155619  155620  155622  155623  155624  155626  155628  155632  155634  155638  155640  155644  155650  155652  155658  155662  155664  155668  155674  155680  155682  155688  155692  155694  155700  155704  155710  155718  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

14.A、B、C三种元素的原子序数依次为a、b、c,它们的离子An+、Bm-、Cn-具有相同的电子层结构,且n<m,则下列关系正确的是(  )
A.a>b>cB.b>a>cC.a=b+m+nD.a=c-n-m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.可逆反应2NO2(g)?2NO(g)+O2(g),在体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是:(  )
①单位时间内生成n molO2的同时生成2n molNO2
②单位时间内生成n molO2的同时生成2n molNO
③NO2、NO、O2的物质的量浓度比值为2:2:1  
④混合气体的颜色不再改变的状态
⑤混合气体的密度不再改变的状态          
⑥混合气体的总压强不再改变的状态.
A.①④⑤B.②③⑤C.①④⑥D.全部

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.氢氧燃料电池是符合绿色化学理念的新型发电装置.如图为电池示意图,该电池电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定.请回答:
(1)氢氧燃料电池的能量转化的主要形式是由化学能转变为电能,在导线中电子流动方向为a到b(填“a到b”或“b到a”).
(2)负极反应式为2H2+4OH--4e--→4H2O或H2+2OH--2e--→2H2O.
(3)电极表面镀铂粉的原因是增大电极单位面积吸附H2、O2分子数,加快电极反应速率.
(4)该电池工作时,H2和O2连续由外部供给,电池可连续不断提供电能.因此,大量安全储氢是关键技术之一.金属锂是一种重要的储氢材料,吸氢和放氢原理如下:
2Li+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2LiHⅡ.LiH+H2O═LiOH+H2
①已知LiH固体密度为0.82g/cm3,用锂吸收224L(标准状况)H2,生成的LiH体积与被吸收的H2体积比为8.82×10-4
②由①生成的LiH与H2O作用,放出的H2用作电池燃料,若燃料利用率为80%,则导线中通过电子的物质的量为32mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某同学为探究元素周期表中元素性质的递变规律,设计如图系列实验:
Ⅰ.(1)将钠、钾、镁、铝各1mol分别投入到足量的同浓度的盐酸中,试预测实验结果:钾与盐酸反应最剧烈.
(2)向Na2S溶液中通入氯气出现黄色浑浊,可证明Cl的非金属性比S强,反应的离子方程式为S2-+Cl2═S↓+2Cl-
Ⅱ.利用如图装置可验证同主族元素非金属性的变化规律
(3)若要证明非金属性:Cl>I,则A中加浓盐酸,B中加KMnO4(KMnO4与浓盐酸常温下反应生成氯气),C中加淀粉碘化钾混合溶液,观察到C变蓝的现象,即可证明.
(4)若要证明非金属性:N>C>Si,则在A中加稀硝酸、B中加碳酸钙、C中加Na2SiO3溶液观察到C中溶液有白色沉淀生成的现象,即可证明.
(5)有同学认为用该装置做(4)的验证,装置设计有缺陷,你认为怎么改进?在两装置间添加装有饱和碳酸氢钠溶液的洗气瓶除去挥发的硝酸.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在一定温度下,体积为2L的密闭容器中,NO2和N2O4之间发生反应:2NO2(g)?N2O4(g)(无色),如图所示.
(1)曲线X (填“X”或“Y”)表示NO2的物质的量随时间的变化曲线.
(2)若降低温度,则v(正)减慢,v(逆)减慢.(填“加快”或“减慢”或“不变”).
(3)在0到3min中内N2O4的反应速率为0.05mol/(L•min).
(4)下列叙述能说明该反应已达到化学平衡状态的是(填标号)BCF;
A.v(NO2)=2v(N2O4
B.容器内压强不再发生变化
C.X的体积分数不再发生变化
D.容器内气体原子总数不再发生变化
E.相同时间内消耗n mol的Y的同时生成2n mol的X
F.相同时间内消耗n mol的Y的同时消耗2n mol的X.
(5)若在甲、乙两个相同的容器内同时进行上述反应,分别测得甲中v(NO2)=0.3mol/(L•s),乙中v(N2O4)=12mol/(L•min),则乙中反应更快.(填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.砹(At)与F、Cl、Br、I同主族,推测砹AA或砹的化合物不可能具有的性质是(  )
A.砹单质是有色固体
B.非金属性:At>I
C.HAt的稳定性比HI的弱
D.I2可以从At的可溶性盐溶液中置换出来At2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一个由锌片和石墨棒作为电极的原电池如图所示,电极反应分别是:
锌片:2Zn-4e-+4OH-═2ZnO+2H2O
石墨:2H2O+O2+4e-═4OH-    
下列说法中不正确的是(  )
A.电子从石墨经外电路流向锌片,电解质溶液为酸性溶液
B.锌片是负极,石墨是正极
C.电池总反应为2Zn+O2═2ZnO
D.该原电池工作一段时间后石墨附近溶液中的c(OH-)增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.乙烯的电子式为:B.乙烯的球棍模型为
C.乙烯分子是空间平面结构D.乙烯的结构简式为CH2CH2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列反应属于吸热反应的是(  )
A.盐酸和氢氧化钠溶液混合B.灼热的木炭与二氧化碳反应
C.锌放入稀硫酸中D.碳不完全燃烧生成一氧化碳

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.铁、铜、稀硫酸构成的原电池中,铁做负极极,其电极反应式为Fe-2e-=Fe2+

查看答案和解析>>

同步练习册答案