相关习题
 0  155611  155619  155625  155629  155635  155637  155641  155647  155649  155655  155661  155665  155667  155671  155677  155679  155685  155689  155691  155695  155697  155701  155703  155705  155706  155707  155709  155710  155711  155713  155715  155719  155721  155725  155727  155731  155737  155739  155745  155749  155751  155755  155761  155767  155769  155775  155779  155781  155787  155791  155797  155805  203614 

科目: 来源: 题型:多选题

8.下列各组物质中,物质之间通过一步反应就能实现如图所示转化的是(  )
abc
AAlAlCl3Al(OH)3
BHClH2CO3HClO
CSiSiO2H2SiO3
DNaOHNaHCO3Na2CO3
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.下列化学反应的离子方程式书写正确的是(  )
A.把金属铁放入稀硫酸中:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B.往碳酸镁中滴加稀盐酸:MgCO3+2H+═CO2↑+H2O+Mg2+
C.向氢氧化铜中滴加稀盐酸:Cu(OH)2+2H+═Cu2++2H2O
D.氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-+H++OH-═BaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列有关物质的性质与其应用不相对应的是(  )
A.MgO、Al2O3的熔点很高,可制作耐高温材料
B.新制氯水久置后变为无色
C.单质硅是光导纤维的主要成分
D.普通玻璃导管口点燃纯净氢气时,火焰呈黄色

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列溶液中的离子可以大量共存且无色透明的是(  )
A.Na+、Fe3+、NO3-、Cl-B.K+、HCO3-、SO42-、OH-
C.ClO-、Cl-、Na+、OH-D.Na+、K+、SiO32-、H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列图示实验操作中,正确的是(  )
A.
称取氢氧化钠
B.
浓硫酸稀释
C.
过滤溶液
D.
分液操作

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.室温下用0.10mol•L-1的NaOH溶液滴定20.00mL未知浓度的CH3COOH,滴定终点消耗20.00mL的NaOH溶液.下列说法正确的是(  )
A.滴定终点时溶液由无色变为浅红色且保持半分钟颜色不变
B.滴定终点时混合溶液的pH=7
C.滴定终点时反应的热效应即为中和热
D.滴定终点时两者恰好完全反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.Fe(NO32加热分解反应为Fe(NO32--Fe2O3+NO2↑+O2↑(未配平),Hg(NO32加热分解反应为Hg(NO32--Hg+NO2↑+O2↑(未配平).将Fe(NO32与Hg(NO32的混合物加热后,放出的气体通过排水法收集时得不到气体,由此可知混合物中Fe(NO32 与Hg(NO32物质的量之比为(  )
A.1:1B.2:1C.1:2D.无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.①有机物A→F的转化关系如下:

已知:

②有机物C的核磁共振氢谱显示其分子中含有4种不同化学环境的氢原子,且其峰面积之比为6:1:2:1;
③F是酯类化合物,分子中苯环上的一溴取代物只有两种.
请回答下列问题:
(1)A的分子式是C3H6,B中的官能团名称是醛基.
(2)D的结构简式为,名称为邻二甲苯.
(3)C+E→F的化学方程式是
(4)和C互为同分异构体,且含相同官能团的有机物有3种.
(5)X与E互为同分异构体,属于酯类化合物,分子中只含一种官能团,苯环上一硝基取代物只有一种,则X的结构简式为; 1molX与NaOH溶液共热反应,最多消耗4molNaOH.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.目前半导体生产展开了一场“铜芯片”革命--在硅芯片上用铜代替铝布线,古老的金属铜在现代科技应用上取得了突破.用黄铜矿(主要成分为CuFeS2)生产粗铜,其反应原理如下:
CuFeS2$→_{800℃}^{O_{2}}$Cu2S$→_{①}^{O_{2},△}$Cu2O$→_{②}^{Cu_{2}S,△}$Cu→CuSO4
(1)基态铜原子的价电子排布式为3d104s1,硫、氧元素相比,第一电离能较大的元素是O(填元素符号).
(2)反应①、②中均生成有相同的气体分子,该分子的中心原子杂化类型是sp2,其立体结构是V,与该分子互为等电子体的单质气体的化学式是O3
(3)某学生用硫酸铜溶液与氨水做了一组实验:CuSO4溶液$\stackrel{氨水}{→}$蓝色沉淀$\stackrel{氨水}{→}$沉淀溶解,得到深蓝色透明溶液.写出蓝色沉淀溶于氨水的离子方程式:Cu(OH)2+4NH3•H2O=[Cu(NH34]2++2OH-+4H2O;
(4)铜是第四周期最重要的过渡元素之一,其单质及化合物具有广泛用途.铜晶体中铜原子堆积模型为面心立方最密堆积;铜的某种氧化物晶胞结构如图所示,若该晶体的密度为d g/cm3,阿伏加德罗常数的值为NA,则该晶胞中铜原子与氧原子之间的距离为$\frac{\sqrt{3}}{4}$$\root{3}{\frac{288}{d{N}_{A}}}$×1010pm.(用含d和NA的式子表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.重金属元素铬的毒性较大,含铬废水需经处理达标后才能排放.
Ⅰ.某工业废水中主要含有Cr3+,同时还含有少量的Fe3+、Al3+、Ca2+和Mg2+等,且酸性较强.为回收利用,通常采用如下流程处理:

注:部分阳离子常温下以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH见表.
氢氧化物Fe(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2Al(OH)3Cr(OH)3
pH3.79.611.189(>9溶解)
(1)氧化过程中可代替H2O2加入的试剂是A(填序号).
A.Na2O2      B.HNO3      C.FeCl3      D.KMnO4
(2)加入NaOH溶液调整溶液pH=8时,除去的离子是AB;(填下列选项)已知钠离子交换树脂的原理:Mn++nNaR-→MRn+nNa+,此步操作被交换除去的杂质离子是CD.(填下列选项)
A.Fe3+          B. Al3+        C.Ca2+         D.Mg2+
(3)还原过程中,每消耗0.8mol Cr2O72-转移4.8mol e-,该反应离子方程式为3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O.
Ⅱ.酸性条件下,六价铬主要以Cr2O72-形式存在,工业上常用电解法处理含Cr2O72-的废水:该法用Fe作电极电解含Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀.
(1)电解时能否用Cu电极来代替Fe电极?不能(填“能”或“不能”),理由是因阳极产生的Cu2+不能使Cr2O72-还原到低价态.
(2)电解时阳极附近溶液中Cr2O72-转化为Cr3+的离子方程式为6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O.
(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=1×10-32,溶液的pH应为5时才能使c(Cr3+)降至10-5 mol•L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案