相关习题
 0  155719  155727  155733  155737  155743  155745  155749  155755  155757  155763  155769  155773  155775  155779  155785  155787  155793  155797  155799  155803  155805  155809  155811  155813  155814  155815  155817  155818  155819  155821  155823  155827  155829  155833  155835  155839  155845  155847  155853  155857  155859  155863  155869  155875  155877  155883  155887  155889  155895  155899  155905  155913  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

1.常温下,下列有关溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.0.1mol•L-1pH为4的NaHA溶液中:c(HA-)>c(H2A)>c(A2-
B.向饱和氯水中加入NaOH溶液至pH=7,所得溶液中:c(Na+)>c(ClO-)>c(Cl-)>c(OH-
C.0.10mol•L-1 KHC2O4溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(H2C2O4)-c(C2O42-
D.0.10mol•L-1Na2SO3溶液通入少量SO2:c(Na+)=2[c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3)]

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列有关说法正确的是(  )
A.一定条件下,使用催化剂能加快反应速率和提高反应物转化率
B.常温下,向水中滴加少量酸形成稀溶液,溶液中c(OH-)和水的离子积常数Kw均不变
C.在锌与足量稀硫酸反应溶液中加入少量铜粉溶液,可以加快反应速率但不影响产生氢气的量
D.在密闭绝热的容器中发生2SO2+O2?2SO3反应,当反应容器温度恒定时,反应达到平衡

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.最近科学家研制的一种新型“微生物电池”可以将污水中的有机物转化为电能,其原理示意如图.下列有关该电池的说法正确的是(  )
A.电池工作时,H+向石墨电极移动
B.氧化银电极上反应为:Ag2O+2e-═2Ag+O2-
C.石墨电极上反应为:C6H12O6+6H2O-24e-═6CO2↑+24H+
D.该电池每转移4mol电子,石墨电极产生33.6LCO2气体(标准状况)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列装置可用于NH4Cl固体和Ca(OH)2固体实验室制NH3的实验,能达到实验目的装置的是(  )
A.用甲做发生装置B.用乙除去NH3中的杂质
C.用丙来收集NH3D.用丁进行尾气处理并防止倒吸

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列物质的转化在给定条件下能实现的是(  )
A.NH3$→_{催化剂、加热}^{O_{2}}$NO2$\stackrel{H_{2}O}{→}$HNO3
B.海水$\stackrel{石灰乳}{→}$Mg(OH)2$\stackrel{HCi(aq)}{→}$MgCl2(aq)$\stackrel{△}{→}$ 无水MgCl2
C.Al2O3$\stackrel{HCl(aq)}{→}$AlCl3(aq)$\stackrel{NH_{3}•H_{2}O}{→}$  固体Al(OH)3
D.CH2═CH2$→_{催化剂}^{H_{2}O}$CH3CH2OH$→_{△}^{CuO}$CH3COOH

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列对应关系或事实的解释正确的是(  )
A.NH4Cl水解呈酸性,不能用来当做肥料使用
B.氧化镁的熔点高,可用于制作耐高温的材料
C.氯碱工业中的“碱”指的是Na2CO3
D.水泥、玻璃等硅酸盐材料指的是以二氧化硅为原料生产的材料

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.质量数为35的氯原子:${\;}_{35}^{17}$Cl
B.14C的原子结构示意图:
C.N2分子的电子式:
D.乙酸乙酯的结构简式为:CH3COOC2H5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.ⅥA族的氧、硫、硒(Se)、碲(Te)等元素在化合物中常表现出多种氧化态,含ⅥA族元素的化合物在研究和生产中有许多重要用途.请回答下列问题:

(1)S单质的常见形式为S8,其环状结构如图1所示,S原子采用的轨道杂化方式是sp3
(2)原子的第一电离能是指气态电中性基态原子失去一个电子转化为气态基态正离子所需要的最低能量,O、S、Se原子的第一电离能由大到小的顺序为O>S>Se;
(3)Se的原子序数为34,其核外M层电子的排布式为3s23p63d10
(4)H2Se的酸性比H2S强(填“强”或“弱”).气态SeO3分子的立体构型为平面三角形,SO32-离子的立体构型为三角锥形;
(5)H2SeO3的K1和K2分别为2.7×10-3和2.5×10-8,H2SeO4第一步几乎完全电离,K2为1.2×10-2,请根据结构与性质的关系解释
①H2SeO3和H2SeO4第一步电离程度大于第二步电离的原因:第一步电离后生成的负离子,较难再进一步电离出带正电荷的氢离子.
②H2SeO4比H2SeO3酸性强的原因:H2SeO3和H2SeO4可表示成(HO)2SeO和(HO)2SeO2.H2SeO3中的Se为+4价,而H2SeO4中的Se为+6价,正电性更高,导致Se-O-H中O的电子更向Se偏移,越易电离出H+
(6)ZnS在荧光体、光导体材料、涂料、颜料等行业中应用广泛.
立方ZnS晶体结构如图2所示,其晶胞边长为540.0pm,其密度为4.1(列式并计算),a位置S2-离子与b位置Zn2+离子之间的距离为$\frac{270}{\sqrt{1-cos109°28′}}$pm(列式表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.能源、环境与人类生活和社会发展密切相关,研究它们的综合利用有重要意义.
(1)氧化-还原法消除氮氧化物的转化:NO$→_{反应Ⅰ}^{O_{3}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{CO(NH_{2})_{2}}$N2
反应Ⅰ为:NO+O3=NO2+O2,生成11.2L O2(标准状况)时,转移电子的物质的量是1mol.反应Ⅱ中,当n(NO2):n[CO(NH22]=3:2时,反应的化学方程式是6NO2+4CO(NH22=7N2+8H2O+4CO2
(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式2NO(g)+O2(g)=2NO2(g),△H=-113.0 kJ•mol-1
(3)某化学兴趣小组构想将NO转化为HNO3,装置如图1,电极为多孔惰性材料.则负极的电极反应式是NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+

(4)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OCH3(g)+3H2O(g);该反应平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})×{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{O}_{2})×{c}^{6}({H}_{2})}$.已知在某压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图2所示.该反应的△H<(填“大于”、“小于”或“等于”)0.
(5)合成气CO和H2在一定条件下能发生如下反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0.在容积均为VL的I、Ⅱ、Ⅲ三个相同密闭容器中分别充入amol CO和2a mol H2,三个容器的反应温度分别为T1、T2、T3且恒定不变,在其他条件相同的情况下,实验测得反应均进行到t min时CO的体积分数如图3所示,此时I、Ⅱ、Ⅲ三个容器中一定达到化学平衡状态的是Ⅲ;若三个容器内的反应都达到化学平衡时,CO转化率最大的反应温度是T1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.“8•12”天津港危化仓库爆炸,造成生命、财产的特大损失.据查危化仓库中存有大量的钠、钾,硝酸铵和氰化钠(NaCN).请回答下列问题:
(1)钠、钾着火,下列可用来灭火的是D.
A.水        B.泡沫灭火器        C.干粉灭火器        D.细沙盖灭
(2)NH4NO3为爆炸物,在不同温度下加热分解,可能发生非氧化还原反应,可能发生氧化还原反应,下列反应可能发生的是A、B、D、F.
A.NH4NO3→N2+O2+H2O          B.NH4NO3→NH3+HNO3
C.NH4NO3→O2+HNO3+H2O       D.NH4NO3→N2+HNO3+H2O
E.NH4NO3→N2+NH3+H2O            F.NH4NO3→N2O+H2O
(3)NaCN属于剧毒物质,有多种无害化处理方法
①H2O2处理法:NaCN+H2O2--N2↑+X+H2O,推测X的化学式为NaHCO3,双氧水的电子式为
②NaClO处理法:aCN-+bClO-+2cOH-═dCNO-+eN2↑+fCO32-+bCl-+cH2O. 方程式中e:f的值为B(填选项标号).
A.1          B.$\frac{1}{2}$            C.2       D.不能确定
③用如图所示装置除去含CN-、Cl-废水中的CN-时,控制溶液pH为9~10,某电极上产生的ClO-将CN-氧化为两种无污染的气体,则电解过程中,阳极的电极反应式为Cl-+2OH--2e-=ClO-+H2O.
(4)以TiO2为催化剂用NaClO将CN-离子氧化成CNO-,CNO-在酸性条件下继续与NaClO反应生成N2、CO2、Cl2等.取浓缩后含CN-离子的废水与过量NaClO溶液的混合液共200mL(设其中CN-的浓度为0.2mol•L-1)进行实验.
①写出CNO-在酸性条件下被NaClO氧化的离子方程式:2CNO-+6ClO-+8H+═N2↑+2CO2↑+3Cl2↑+4H2O;
②若结果测得CO2的质量为1.408g,则该实验中测得CN-被处理的百分率为80%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案