相关习题
 0  156545  156553  156559  156563  156569  156571  156575  156581  156583  156589  156595  156599  156601  156605  156611  156613  156619  156623  156625  156629  156631  156635  156637  156639  156640  156641  156643  156644  156645  156647  156649  156653  156655  156659  156661  156665  156671  156673  156679  156683  156685  156689  156695  156701  156703  156709  156713  156715  156721  156725  156731  156739  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

17.设NA为阿伏加德罗常数,下列有关说法正确的是(  )
A.1.0L1.0mol•L-1CH3COOH溶液中,CH3COOH分子数为NA
B.1 mol甲基(-CH3)所含的电子总数为10 NA
C.标准状况下,22.4L甲醇完全燃烧后生成的CO2分子数目约为NA
D.2.8 g乙烯和丁烯的混合气体中所含碳原子数为0.2NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.短周期元素X、Y、Z、Q在元素周期表中的相对位置如图,地壳中含量最高的元素已包含其中.回答下列问题:
    
 X     Z
(1)Q在元素周期表中的位置是第二周期VIA族.X离子的结构示意图为
(2)下列选项中,能证明元素非金属性Z强于Y的是C.
A.反应中,Y原子得到的电子数比Z原子得到的电子数多
B.最高正价,Z比Y的高
C.最高价氧化物的水化物酸性:Z>Y
(3)ZQ2是国际公认高效安全杀菌消毒剂,已知ZQ2可将弱酸性废水中的Mn2+转化为MnO2而除去,同时ZQ2被还原为Z-,该反应的离子方程式为5Mn2++2ClO2+6H2O=5MnO2↓+2Cl-+12H+
(4)H元素与Y形成的化合物中二者的质量之比是1:3,已知常温下4g该化合物完全燃烧并恢复到原来温度时放出222.6kJ热量,则表示该化合物燃烧热的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.4kJ/mol.
(5)表中X的最高价氧化物对应水化物的化学式为X(OH)n,在25℃时,其饱和溶液能使酚酞试液变红,则其饱和溶液中的pH=10.3(已知:25℃,Ksp[X(OH)n]=4.0×l0-12;lg5=0.7).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如表实验能达到预期目的是(  )
选项实验实验目的或结论
A向某溶液中逐渐通入CO2气体,先出现白色胶状沉淀,继续通入CO2气体,白色胶状沉淀不溶解,证明该溶液中存在AlO2-Al(OH)3是两性氢氧化物,不溶于碳酸溶液
B将某气体通入品红溶液,溶液褪色检验气体中的SO2
C测定等物质的量浓度的HCOOK和K2S溶液的pH比较Ka(HCOOH)和Ka2(H2S)的大小
D向等体积等浓度的H2O2溶液中分别加入5滴等浓度的CuSO4溶液和KMnO4溶液,观察气体产生的速度比较CuSO4和KMnO4的催化效果
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.能源可化分为一级能源和二级能源.自然界以现成方式提供的能源称为一级能源;需依靠其他能源的能量间接制取的能源称为二级能源.氢气是一种高效而没有污染的二级能源,而如何快速制取出大量的氢气则成为发展氢能源的主要问题.
Ⅰ.氢气可以由自然界中大量存在的水来制取:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)该反应要吸收大量的热
回答下列问题:
(1)关于用水制取二级能源氢气,以下研究方向不正确的是AC
A.构成水的氢和氧都是可以燃烧的物质,因此可研究水不分解的情况下,使氢气成为二级能源.
B.设法将太阳光聚集,产生高温,使水分解产生氢气.
C.寻找高效催化剂,使水分解产生氢气,同时释放能量.
D.寻找特殊催化剂,用于开发廉价能量,以分解水制取氢气.
(2)氢能源既是绿色能源,又可循环使用.请在如图两个空格中填上循环过程中反应物和生成物的分子式,以完成理想的氢能源循环体系图.
从能量转换的角度看,过程Ⅱ主要是化学能转化为电能.
Ⅱ.现有两种可产生H2的化合物甲和乙.将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72LH2(已折算成标准状况).甲与水反应也能产生H2,同时还产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液.化合物乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,丙在标准状态下的密度为1.25g/L.据此判断
(1)甲的化学式是AlH3;乙的电子式是
(2)甲与水反应的化学方程式是AlH3+3H2O=Al(OH)3+3H2↑.该反应中每生成1molH2,转移电子的数目为NA
(3)甲与乙之间可能(填“可能”或“不可能)发生反应产生H2,判断理由是AlH3中的H为-1价,NH3中的H为+1价,有可能发生氧化还原反应生成氢气.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.A、B、C、D四种短周期元素的原子序数依次增大,A元素的气态氢化物与A元素的最高价氧化物对应的水化物能反应生成盐X;B原子核内质子数目与中子数目相等,0.5mol B元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,0.4g B的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应;B和D可组成化合物BD2;C元素的最高正化合价与负化合价代数和为4.回答下列问题:
(1)A元素形成的单质的结构式为:N≡N.X中所含阳离子的电子式为
(2)D的最高价氧化物对应水化物的化学式:HClO4
(3)用电子式表示B、C形成化合物的过程
(4)B、D最高价氧化物对应的水化物在溶液中反应的离子方程式为:Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O
(5)B、C、D三种元素简单离子的离子半径由大到小的顺序是:S2->Cl->Mg2+.(填离子符号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.现有如下两个反应:
(A)NaOH+HCl═NaCl+H2O   (B)Fe+2FeCl3═3FeCl2
(1)根据两反应本质,判断能否设计成原电池:(A)不能、(B)能.
(2)如果不能请说明其原因:(A)不是氧化还原反应,没有发生电子的转移.
(3)如果可以,请写出正、负极材料及其电解质溶液的名称:正极:Cu、负极:Fe、电解质溶液:FeCl3溶液.其正极的电极反应式为Fe3++e-=Fe2+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.0.1mol/L的NaHCO3溶液中
(1)按物质的量浓度由大到小顺序排列该溶液中各种离子浓度c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-
(2)c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+2c(CO32-
(3)c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
(4)c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(HCO32-).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.已知A、B、C、D、E五种元素的原子序数依次递增,A、B、C、D位于短周期.A是原子半径最小的元素;B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;D原子的核外成对电子数是未成对电子数的3倍;E有“生物金属”之称,E4+和氩原子的核外电子排布相同.A、B、D三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体,A、B两种元素组成的原子个数之比为1:1的化合物N是常见的有机溶剂.
请回答下列问题(答题时,A、B、C、D、E用所对应的元素符号表示):
(1)A2D2分子的电子式为,E的基态原子的外围电子排布式为3d24s2
(2)B、C、D三种元素的第一电离能由小到大的顺序为C<O<N.
(3)单质B与C的最高价氧化物的水化物的浓溶液微热反应,其化学方程式为C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.
(4)下列叙述正确的是ad(填序号).
a. M是极性分子,N是非极性分子
b. M和BD2分子中的中心原子均采用sp2杂化
c. N分子中含有6个σ键和1个π键
d. BD2晶体的熔点、沸点都比二氧化硅晶体的低
(5)已知:E的一种氧化物Q,其晶胞结构如图所示
①Q(s)+2Cl2(g)=ECl4(l)+D2(g)△H=+140kJ/mol
②2B(s)+D2(g)=2BD(g)△H=-221kJ/mol
写出物质Q和焦炭、氯气反应生成液态ECl4和BD气体的热化学方程式:
TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ/mol
(6)在0.5L的密闭容器中,一定量的C2和A2进行如下化学反应:C2(g)+3A2(g)=2CA3(g)△H<0,其化学平衡常数K与温度t的关系如表.请回答下列问题.
t/℃200300400
KK1K20.5
①试比较K1,K2的大小,K1>K2(填写“>”、“=”或“<”).
②在400℃时,当测得CA3和C2、A2的物质的量分别为3mol和1mol、2mol时,则该反应的 V(C2)正>(C2)逆(填写“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.制取氨气并完成喷泉实验(图中夹持装置均已略去).

(1)写出实验室制取氨气的化学方程式2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+CaCl2+2H2O.
(2)收集氨气应使用向下排空气法,要得到干燥的氨气可选用碱石灰作干燥剂.
(3)用图Ⅰ所示装置进行喷泉实验,上部烧瓶已装满干燥的氨气,引发喷泉的操作是打开止水夹,挤出胶头滴管中的水,该实验的原理是氨气极易溶解于水,致使烧瓶内气体压强迅速减小.
(4)如果只提供如图Ⅱ所示装置,请说明引发喷泉的方法是打开夹子,用热毛巾将烧瓶捂热,氨气受热膨胀,赶出玻璃管内的空气,氨气与水接触,即形成喷泉
(5)写出氨气催化氧化的化学方程式:4NH4Cl+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.(1)先将铜与浓硫酸反应产生的气体X持续通入如图所示装置中,一段时间后再将铜与浓硝酸反应产生的大量气体Y也持续通入该装置中,可观察到的现象包括BC(选填序号).
A.通入X气体后产生白色沉淀       B.通入X气体后溶液中无明显现象
C.通入Y气体开始产生沉淀        D.通入Y气体后沉淀溶解
E.通入Y气体后溶液中无明显现象
(2)由此可得到的结论是BDE(选填序号).
A.HNO3的酸性比H2SO4强          B.盐酸的酸性比H2SO3
C.BaSO3能溶于盐酸             D.HNO3能氧化H2SO3(或SO2
E.BaSO4不溶于水也不溶于HNO3溶液.

查看答案和解析>>

同步练习册答案