相关习题
 0  157012  157020  157026  157030  157036  157038  157042  157048  157050  157056  157062  157066  157068  157072  157078  157080  157086  157090  157092  157096  157098  157102  157104  157106  157107  157108  157110  157111  157112  157114  157116  157120  157122  157126  157128  157132  157138  157140  157146  157150  157152  157156  157162  157168  157170  157176  157180  157182  157188  157192  157198  157206  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

5.A、B、C、D、E、F六种元素,它们的核电荷数均小于18,且原子序数逐渐增大.已知:A、C、F三种原子的最外层共有11个电子,且这三种元素的最高价氧化物的水化物之间两两皆能反应,均生成盐和水.11.5g A单质恰好与100mL 5mol/L的盐酸完全反应,反应后溶液呈中性.D元素原子的最外层电子数比次外层电子数少4个,E元素原子的次外层电子数比最外层电子数多3个.请回答下列问题:
(1)写出D的元素符号Si,E的最高价氧化物的水化物的分子式H3PO4
(2)画出B元素的原子结构示意图
(3)用电子式表示A与盐酸反应得到的中性溶液中溶质的形成过程
(4)A与F、C与F元素最高价氧化物的水化物反应的离子方程式依次为:OH-+H+═H2O、3H++Al(OH)3═Al3++3H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.现有a~g 7种短周期元素,它们在周期表中的位置如下,请据此回答下列问题:

①元素的原子间反应最容易形成离子键的是B.
A.c和f       B.b和g          C.d和gD.b和e
②d与g元素形成的分子中所有原子是(填“是”或“不是”)都满足最外层为8电子结构.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.现有浓度均为0.1mol/L的下列溶液:①硫酸②醋酸③氢氧化钠④氯化铵,请回答下列问题:
(1)①②③④四种溶液中促进水的电离的物质是④(填序号).
(2)①②③④四种溶液中pH由大到小的顺序是③>④>②>①(填序号).
(3)将②和③等体积混合后,混合液中各离子浓度由大到小的顺序是(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+).
(4)25℃时,将pH=13的NaOH溶液aL与pH=2的H2SO4溶液bL混合(忽略混合后溶液体积的变化),若所得混合溶液的pH=12,则a:b=9:1.
(5)将a mol/L的氨水溶液与①等体积混合后,溶液呈中性,则氨水的电离平衡常数Kb=$\frac{2×1{0}^{-8}}{a-0.2}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下表给出了X、Y、Z、W四种短周期元素的部分信息,请根据这些信息判断下列说法中正确的是(  )
元素XYZW
原子半径/nm0.1020.160.0740.071
最高正价或最低负价+6+2-2-1
A.原子序数X>Y>Z>WB.纯净的X与纯净的Z反应生成XZ3
C.Z的最高正价为+6D.HW是热稳定性最强的氢化物

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列表达正确的是(  )
A.氧族元素包括氧、硫、锡、碲、钋
B.Na2O2固体中的阳离子和阴离子个数比为1:1
C.H、D、T、H+可以用来表示氢元素的四种同位素
D.表示金属元素名称的汉字不一定都含“钅”旁

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.A、B、C、D是短周期元素,A元素的最高价氧化物的水化物与它的气态氢化物反应得到离子化合物,B原子的最外层电子数是电子层数的3倍,C、D两原子的最外层电子数分别是内层电子总数的一半.C元素是植物生长的营养元素之一,试写出:
(1)A、B元素形成的A元素最高价化合物的化学式N2O5
(2)D元素的单质与水反应的化学方程式2Li+2H2O=2LiOH+H2↑;
(3)A、C元素气态氢化物的稳定性大小PH3<NH3.(用化学式表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.2g AO32-中核外电子总数比质子总数多0.05NA个,则元素A的相对原子质量为32.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列反应中,调节反应物的用量或浓度以后,不会改变反应产物的是(  )
A.酒精在氧气中燃烧B.在硫酸中加入铝粉
C.将二氧化碳气体通入烧碱中D.向盐酸中加入铁钉

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在标准状况下,4.8g甲烷所占的体积为6.72L,它与标准状况下13.44L硫化氯(H2S)含有相同数目的氢原子.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.20.6gNaR含有Na+ 0.2mol,则NaR的摩尔质量为103g/mol,则含R8.0g的NaR的物质的量为0.1mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案