相关习题
 0  157078  157086  157092  157096  157102  157104  157108  157114  157116  157122  157128  157132  157134  157138  157144  157146  157152  157156  157158  157162  157164  157168  157170  157172  157173  157174  157176  157177  157178  157180  157182  157186  157188  157192  157194  157198  157204  157206  157212  157216  157218  157222  157228  157234  157236  157242  157246  157248  157254  157258  157264  157272  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

7.已知在25℃,101kPa下,lgC8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ热量.表示上述反应的热化学方程式正确的是(  )
A.C8H18(l)+22.5O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g);△H=-48.40kJ•mol-1
B.C8H18(l)+22.5O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l);△H=-5518kJ•mol-1
C.C8H18(l)+22.5O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l);△H=+5518kJ•mol-1
D.C8H18(l)+22.5O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l);△H=-48.40kJ•mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

6.实验室中要测定某无色气体的成分,已知此气体可能由CO2、NH3、NO2、N2、NO中的一种或几种混合而成.对此无色气体进行以下实验:
①先通过盛有浓硫酸的洗气瓶,发现气体减少一部分体积;
②继续通过装有Na2O2固体的干燥管,发现从干燥管出来的气体颜色呈红棕色;
③再继续将气体通入盛满水倒立于水槽中的试管内,最后气体完全被吸收,试管内仍为一满试管液体.由此可判断:
(1)原气体中一定含有NH3、CO2、NO,一定不含有NO2、N2
(2)写出②中发生反应的化学方程式:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2、2NO+O2=2N02
(3)由最终结果可知原气体中CO2和NO的体积比为3:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

5.实验室测定碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数W(Na2CO3),称取此混合物5.0g,溶于水中,配成250mL溶液
方案一:沉淀法.利用化学反应把HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,称量干燥沉淀的质量,由此计算混合物中ω(Na2CO3
(1)量取100mL配制好的溶液于烧杯中,滴加足量沉淀剂,把溶液中HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,应选用的试剂是D(填编号)
A.CaCl2溶液     B.MgSO4溶液     C.NaCl溶液     D.Ba(OH)2溶液
(2)过滤,提取沉淀,则过滤操作所需要的玻璃仪器除烧杯和玻璃棒外,还有普通漏斗(漏斗)
(3)将沉淀洗涤,并充分干燥,称量沉淀的质量为mg,由此可以计算(Na2CO3).如果此步中,沉淀未干燥充分就称量,则测得ω(Na2CO3)偏小(填“偏大”、“偏小“或“无影响“)
方案二:量气法.量取10.00mL配制好的溶液与足量稀硫酸溶液反应,测定生成气体在通常状况(约20℃、1.01×105Pa)的体积,由此计算混合物中W(Na2CO3
(1)装置中导管a的作用是平衡压强、使液体顺利滴下,消除加入稀硫酸引起的气体体积误差若撤去导管a会使测得气体体积偏大(“偏大”,“偏小”或“无影响”)
(2)反应结束后,为了准确地测量气体体积,量气管在读数时应注意:
①待冷却至室温才开始读数
②读数前左右液面相平
③眼睛视线与液面最低处相平
(3)实验前后碱式滴定管中液面读数分别为V1 mL、V2mL.则产生CO2的体积为(V1-V2)mL
方案三:滴定法.量取25.00mL配制好的溶液加入锥形瓶中,滴加2滴酚酞试剂,摇匀,用0.2000mol/L的盐酸滴定到终点(已知终点时反应H++CO32-═HCO3-恰好完全,此时溶液PH<8).重复此操作2次,消耗盐酸的体积平均值为20.00mL
(1)量取25.00mL配制好的溶液,应选择碱式滴定管仪器来完成
(2)判断滴定终点的依据是由红色突变为无色,且30s不恢复.
(3)此法测得ω(Na2CO3)=84.8%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.某兴趣小组探究SO2气体还原Fe3+、I2,他们使用的药品和装置如图所示:
(1)SO2与Fe3+反应的还原、氧化产物分别是Fe2+、SO42-(填离子符号).
(2)下列实验方案可以用于在实验室制取所需SO2的是BD.
A.Na2SO3溶液与HNO3    B.Na2SO3固体与浓硫酸
C.固体硫在纯氧中燃烧    D.铜与热浓H2SO4
(3)装置C的作用是除去多余的SO2,防止污染空气.
(4)如果有280mL SO2气体(已折算为标态)进入C装置中,则C中,50mL NaOH溶液的浓度至少为0.25mol/L才能达到目的.
(5)在上述装置中通入过量的SO2为了验证A中SO2与Fe3+发生了氧化还原反应,他们取A中的溶液,分成三份,并设计了如下实验:
方案①:往第一份试液中加入KMnO4溶液,紫红色褪去.
方案②:往第一份试液加入KSCN溶液,不变红,再加入新制的氯水,溶液变红.
方案③:往第二份试液加入用稀盐酸酸化的BaCl2,产生白色沉淀.
上述方案不合理的是方案①,原因是SO2、Fe2+都能使酸性高锰酸钾褪色.
(6)能表明I-的还原性弱于SO2的现象是B中蓝色褪去,写出有关离子方程式:I2+SO2+2H2O=4H++2I-+SO42-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.正确掌握化学用语和化学基本概念是学好化学的基础.下列有关表述中正确的一组是(  )
A.16O与18O互为同位素;H216O、D216O、H218O、D218O互为同素异形体
B.SiH4、PH3、HCl的稳定性逐渐增强
C.乙烯的结构简式CH2CH2
D.Ca2+的结构示意图为 NH4Cl的电子式为  

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列变化中不可能通过一步反应完成的是(  )
A.Al      Al2O3B.Al2O3NaAlO2C.Fe       Fe3O4D.Fe       Fe(OH)2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.将金属A和金属B分别放入稀硫酸中有氢气生成.若将金属A和金属B相连后投入稀硫酸中发现A被氧化,B未被氧化.关于A、B的叙述正确的是(  )
A.金属活动性A<B
B.还原性B>A
C.在后者装置中金属A发生还原反应,金属B发生氧化反应
D.在后者装置中金属B的表面有明显气泡产生,金属A表面无明显现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.生活中的一些问题常涉及到化学知识,下列叙述正确的是(  )
A.糯米中淀粉一经发生水解反应,就酿造成酒
B.我们所吃的豆腐中主要含有蛋白质
C.棉花和蚕丝的主要成分都是纤维素
D.“非典”元凶冠状病毒是一种油脂

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.二氧化碳的捕集与利用是实现温室气体减排的重要途径之一.
(1)目前工业上用的捕碳剂NH3和(NH42CO3,它们与CO2发生如下可逆反应:
2NH3(l)+H2O(l)+CO2(g)?(NH42CO3(aq)K1
NH3(l)+H2O(l)+CO2(g)?NH4HCO3(aq)K2
(NH42CO3(aq)+H2O(l)+CO2(g)?2NH4HCO3(aq)K3
则K3=$\frac{{{K}_{2}}^{2}}{{K}_{1}}$(用含K1、K2的代数式表示)
(2)利用CO2制备乙烯是我国能源领域的一个重要战略方向,具体如下:
方法一:CO2催化加氢合成乙烯,其反应为:
2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)△H=a kJ•mol-1
起始时按n(CO2):n(H2)=1:3的投料比充入20L的恒容密闭容器中,不同温度下平衡时的H2和H2O的物质的量如图甲所示

①下列说法正确的是AC;
A.该反应正反应的活化能小于逆反应的活化能
B.其它条件不变时,若压缩容器容积,则活化分子百分数增大,v和v均增大
C.测得容器内混合气体平均分子量不随时间改变时,说明反应已达到平衡
D.使用合适的催化剂,催化剂改变反应历程,减小反应焓变,加快反应速率
②393K下,H2的平衡转化率为67.4%(保留三位有效数字);
③393K下,该反应达到平衡后,再向容器中按n(CO2):n(H2)=1:3投入CO2和H2则n(H2):n(C2H4)将变小(填“变大”或“不变”或“变小”或“无法确定”);
方法二:用惰性电极电解强酸性的二氧化碳水溶液可得到乙烯,其原理如图乙所示.
④b电极上的电极反应式为2CO2+12e-+12H+=C2H4+4H2O;
⑤该装置中使用的是阳(填“阳”或“阴”)离子交换膜.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.a mol FeS与b mol FeO投入到V L、c mol/L的硝酸溶液中充分反应,产生NO气体,所得澄清溶液成分可看作是Fe(NO33、H2SO4的混合液,则反应中未被还原的硝酸可能为(  )
①(a+b)×63g      ②(a+b)×189g      ③(a+b)mol    ④Vc-9a+b/3)mol.
A.①④B.②③C.①③D.②④

查看答案和解析>>

同步练习册答案