相关习题
 0  157652  157660  157666  157670  157676  157678  157682  157688  157690  157696  157702  157706  157708  157712  157718  157720  157726  157730  157732  157736  157738  157742  157744  157746  157747  157748  157750  157751  157752  157754  157756  157760  157762  157766  157768  157772  157778  157780  157786  157790  157792  157796  157802  157808  157810  157816  157820  157822  157828  157832  157838  157846  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

6.某混合气体由两种气态烃组成,2.24L该混合气体完全燃烧后,得到4.48L二氧化碳(气体体积已折算为标准状况时的体积)和3.6g水,则两种气态烃可能是(  )
A.CH4和C3H8B.C2H4和C2H6C.CH4和C3H4D.C2H4和C3H4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.(1)冶炼金属的三种常用方法是:a.热分解法 b.热还原剂法 c.电解法.人类用量处在前三位的金属是铁、铝、铜.(填编号)
①冶炼铝用到的方法是c;
②冶炼铁和铜的常用方法是b.
③写出电解熔融氯化镁制取金属镁的化学反应方程式:MgCl2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Mg+Cl2↑.
(2)保护环境、保护地球已成为人类共同的呼声.
①引起温室效应的主要物质是CO2
②以煤炭为主的能源结构易导致酸雨的形成,形成这类酸雨的气体是SO2,形成过程发生的化学反应有:2SO2+O2$\stackrel{粉尘}{?}$2SO3、SO3+H2O=H2SO4(写出两个).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.(1)指出下列能量的变化:
学校燃烧煤煮饭化学能转化为热能,用畜电池点亮灯泡电能转化为光能.
(2)原电池是化学对人类的一项重大贡献.某兴趣小组为研究原电池原理,设计如图装置:
①a和b不连接时,烧杯中现象是若锌片逐渐溶解,锌片上有气泡冒出.
②a和b用导线连接,Cu极为原电池正极(填“正”或“负”),电极反应式为:2H++2e-=H2↑;溶液中H+移向Cu(填“Cu”或“Zn”)极.电池总反应式为:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.
③若电解质溶液改为AgNO3溶液,当转移0.2mol电子时,则理论上Cu片质量变化为21.6g.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

3.A、B、C、D是四种常见的有机物,其中A是一种气态烃,在标准状况下的密度为1.25g/L;B与C在浓硫酸和加热条件下发生反应,生成的有机物有特殊香味;A、B、C、D在一定条件下的转化关系如图所示v(反应条件已省略):
(1)A的电子式为,C中官能团的名称为羧基.
(2)丙烯酸(CH2=CH-COOH)的性质可能有abcde.
a.加成反应    b.取代反应     c.加聚反应     d.中和反应     e.氧化反应
(3)用两种方法鉴别B和C,所用试剂分别是酸性高锰酸钾溶液、碳酸氢钠溶液.
(4)丙烯酸乙酯的结构简式为CH2=CH-COOCH2CH3
(5)写出下列反应方程式和有机反应基本类型:
①CH2=CH2+H2O$→_{加热、加压}^{催化剂}$CH3CH2OH,加成反应;
④CH2=CHCOOH+HOCH2CH3$→_{△}^{浓硫酸}$CH2=CHCOOCH2CH3+H2O,酯化或取代反应;
⑤nCH2=CH-COOH$\stackrel{一定条件下}{→}$,加聚反应.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.我国有较长的海岸线,浩瀚的海洋是一个巨大的物质资源和能量的宝库.目前,世界各国都在研究如何充分利用海洋资源.全球海水中的溴的储量丰富,约占地球溴总储量的99%,故溴有“海洋元素”之称,海水中溴含量为65mg•L-1.其工业提取法有:
(1)空气吹出纯碱吸收法.方法是将氯气通入到富含溴离子的海水中,使溴置换出来,再用空气将溴吹出,用纯碱溶液吸收,最后用硫酸酸化,即可得到单质溴.该方法涉及的反应有:
①Cl2+2Br-=Br2+2Cl- (写出离子方程式);
②3Br2+3CO32-═BrO3-+5Br-+3CO2↑;
③BrO3-+5Br-+6H+═3Br2+3H2O (写出离子方程式);
(2)空气吹出SO2吸收法.该方法基本同(1),只是将吹出的溴用SO2溶液来吸收,使溴转化为氢溴酸,然后再用氯气氧化氢溴酸即得单质溴.写出溴与二氧化硫反应的化学方程式Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr.
(3)海水中的氘(含HDO 0.03‰)发生聚变的能量,足以保证人类上亿年的能源消费,工业上可采用“硫化氢-水双温交换法”富集HDO.其原理是利用H2S、HDS、H2O和HDO四种物质,在25℃和100℃两种不同温度下发生的两个不同反应得到较高浓度的HDO.如图为“硫化氢-水双温交换法”所发生的两个反应中涉及的四种物质在反应体系中的物质的量随温度的变化曲线.写出100℃时所发生的反应的化学方程式H2S+HDO=HDS+H2O;工业上富集HDO的生产过程中,可以循环利用的一种物质是H2S.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

1.A、B、C、D、E、F六种短周期元素,它们的原子序数依次增大,A与D同主族;C与E同主族;B、C同周期;B原子最外层电子数比其次外层电子数多2;A是周期表中半径最小的元素,C的最外层电子数是内层电子的3倍;F元素是同周期元素中原子半径最小的主族元素.A、B、C、D、E形成的化合物甲、乙、丙、丁的组成如表所示:
化合物
化学式A2CA2C2D2C2D2E
回答下列问题:
(1)指出元素F在周期表中的位置第三周期第ⅦA族.
(2)化合物乙的电子式为,用电子式表示形成化合物丁的过程
(3)写出丙与甲反应的离子方程式:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH -+O2↑.
(4)固体氧化物燃料电池是以固体氧化锆-氧化钇为电解质,这种固体电解质在高温下允许O2-在其间通过,该电池的工作原理如图所示,其中多孔Pt电极a、b分别是气体C2、A2的载体.该电池的负极为b(填a或b);O2-流向负极(填“正”或“负”);该电池的正极反应式为O2+4 e-=2O2-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某温度时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z(均为气体)三种物质的量随时间的变化曲线如图所示.
(1)由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为3X+Y?2Z;
(2)反应从开始至2分钟,用Z的浓度变化表示的平均反应速率为v(Z)=0.05mol/(L•min);
(3)2min反应达平衡容器内混合气体的平均相对分子质量比起始时增大(填增大、减小或不变);混合气体密度比起始时不变(填增大、减小或不变).
(4)将a mol X与b mol Y的混合气体发生上述反应,反应到某时刻各物质的量恰好满足:n (X)=n (Y)=n (Z),则原混合气体中a:b=5:3.
(5)下列措施能加快反应速率的是CEF.
A.恒压时充入He     B.恒容时充入He   C.恒容时充入X      D.及时分离出Z   E.升高温度          F.选择高效的催化剂
(6)下列说法正确的是AC.
A.升高温度改变化学反应的限度
B.已知正反应是吸热反应,升高温度平衡向右移动,正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.化学反应的限度与时间长短无关    
D.化学反应的限度是不可能改变的
E.增大Y的浓度,正反应速率加快,逆反应速率减慢.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.某有机物2.3克,完全燃烧后的产物依次通过浓硫酸与NaOH溶液,分别增重2.7克与4.4克,该有机物可能是(  )
A.CH4B.C2H4C.C2H6D.C2H6O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

18.短周期的五种主族元素A、B、C、D、E原子序数依次变小.A的单质在常温下为气态,B、D属于同一主族,C为自然界含量最多的金属元素,D的最外层电子数为次外层的2倍,E为周期表中原子半径最小的元素.
(1)A、B的元素名称分别为氯、硅.
(2)B、D的原子半径大的是Si(填元素符号).
(3)A、C的最高价氧化物对应的水化物反应的离子方程式是Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(4)A、D的最高价氧化物对应的水化物的酸性弱的是H2CO3,氢化物稳定性强的是HCl.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.反应Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑的能量变化趋势如图所示:
(1)该反应为放热反应(填“吸热”或“放热”).
(2)若要使该反应的反应速率加快,下列措施可行的是AC(填字母).
A.改铁片为铁粉
B.改稀硫酸为98%的浓硫酸
C.升高温度
(3)若将上述反应设计成原电池,铜为原电池某一极材料,则铜为正(填“正”或“负”)极.铜片上的现象为有气泡产生该极上发生的电极反应为2H++2e-=H2↑,外电路中电子由负极(填“正”或“负”,下同)向正极移动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案