相关习题
 0  157787  157795  157801  157805  157811  157813  157817  157823  157825  157831  157837  157841  157843  157847  157853  157855  157861  157865  157867  157871  157873  157877  157879  157881  157882  157883  157885  157886  157887  157889  157891  157895  157897  157901  157903  157907  157913  157915  157921  157925  157927  157931  157937  157943  157945  157951  157955  157957  157963  157967  157973  157981  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

6.设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中,正确的是(  )
A.25℃、101kPa时,11.2L H2中含有的原子数为NA
B.78g Na2O2与足量水充分反应时电子转移数为2NA
C.等质量的CO与CO2中所含碳原子数之比为11:7
D.将98g H2SO4溶解于500mL水中,所得溶液中硫酸的物质的量浓度为2 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.海水是巨大的化学资源宝库.
Ⅰ.从海水中可以提取氯、溴、碘等卤族元素.
(1)HC1的稳定性比HBr强(填写“强”或“弱”).
(2)己知:X2(g)+H2(g)?2HX(g)(X2表示Cl2、Br2和I2). 如图1表示平衡常数K与温度t的关系.
①△H表示X2与H2反应的焓变,△H<0.(填“>”、”<”或”=”)
②曲线a表示的是l2(填“Cl2”、“Br2”或“l2”)与H2反应时K与t的关系.
Ⅱ.海水淡化具有广泛的应用前景,淡化前需对海水进行预处理.
(1)通常用明矾[K2S04-Al2(S043•24H20]作混凝剂,降低浊度.明矾水解的离子方程式是Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+
(2)用图2所示NaCl0的发生装置对海水进行消毒和灭藻处理.
①装置中由NaCl转化为NaCl0的化学方程式是2NaCl+2H2O $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑;2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O.
②海水中含有Ca2+、Mg2+、HC03-等杂质离子,处理过程中装置的阴极易产生水垢,其主要成分是Mg(OH)2和CaC03.生成CaC03 的离子方程式是Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O.
③若每隔5-10min倒换一次电极电性,可有效解决阴极的结垢问题.试用电极反应式并结合必要的文字进行解释阴极结垢后倒换电极电性,阴极变为阳极,其电极反应为:2Cl--2e-=Cl2↑,产生的氯气与水发生反应:Cl2+H2O=HCl+HClO,使该电极附近溶液呈酸性,从而将Mg(OH)2和CaCO3溶解而达到除垢的目的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.我国有丰富的海水资源,开发和利用海水资源是当前科学研究的一项重要任务,下图是某化工厂对海水资源综合利用的示意图:

请根据以上信息回答下列问题:
I.(1)写出N 和B的化学式:NHCl、BCa(OH)2
(2)写出反应②的化学方程式,并标出其电子转移的方向和数目:
(3)写出反应③的离子方程式:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
Ⅱ.粗盐中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质,精制时所用的试剂为:①盐酸  ②氯化钡溶液
③氢氧化钠溶液  ④碳酸钠溶液,以上试剂添加的顺序可以为AD.
A.②③④①B.③④②①C.④③②①D.③②④①
Ⅲ.提取粗盐后剩余的海水(母液)中,可用来提取Mg和Br2
(1)若用来提取Mg,根据上述提取Mg的流程,没有涉及到的反应类型是C.
A.分解反应B.化合反应C.置换反应D.复分解反应
(2)若用来提取Br2,反应⑥所用的气态氧化剂的寻找货源的设想,其中合理的是C.
A.从外地购买B.在当地新建生产厂    C.从本厂生产镁单质处循环
流程⑦将溴单质从混合物中分离出来是基于溴单质具有挥发性.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.按要求回答下列问题
(1)写出下列物质在水中的电离方程式
①NaHCO3NaHCO3═Na++HCO3-;②HClOHClO?H++ClO-
(2)若要除去下列溶液中的杂质(括号内为杂质),请将选用的试剂及有关反应的离子方程式填入下表的空白处:
物质(杂质)试剂有关离子方程式
NaHCO3(Na2CO3
FeCl2(FeCl3
(3)镁着火不能用二氧化碳来灭火,理由是2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C(用化学方程式表示)
(4)写出离子方程式CO32-+2H+═CO2↑+H2O所对应的化学方程式Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.下列图示中,A为一种常见的单质,B、C、D、E是含A元素的常见化合物,它们的焰色反应均为黄色.

填写下列空白:
(1)写出化学式:ANa,DNa2CO3
(2)以上反应中属于氧化还原反应的有④⑥(填序号).
(3)写出反应③的离子方程式:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑.
(4)写出反应⑤的离子方程式:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑.
(5)指出B的一种用途供氧剂.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图为氨气溶于水的喷泉实验装置(图中固定装置均已略去).
(1)收集氨气应使用向下排空气法,要得到干燥的NH3选用碱石灰作干燥剂;
(2)用甲装置进行喷泉实验,上部烧瓶已装满干燥的氨气,引发水上喷的操作是挤出胶头滴管中的水,打开止水夹,该实验的原理是氨气极易溶于水,致使烧瓶内气体压强迅速减小;
(3)如果只提供乙装置,请说明引发喷泉的方法:打开止水夹,用手(或热毛巾等)将烧瓶捂热,氨气受热膨胀,赶出玻璃管内的空气而与水接触,即产生喷泉.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.重铬酸钠(Na2Cr2O7•2H2O)俗称红矾钠,在工业方面有广泛用途.我国目前主要是以铬铁矿(主要成份为FeO•Cr2O3,还含有Al2O3、MgO、SiO2等杂质)为主要原料进行生产,其主要工艺流程如图:

①中涉及的主要反应有:
主反应:4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2
副反应:SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2↑、Al2O3+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2
部分阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH:
沉淀物Al(OH)3Fe(OH)3Mg(OH)2Cr(OH)3
完全沉淀时溶液pH4.73.711.25.6
试回答下列问题:
(1)“①”中反应是在回转窑中进行,反应时需不断搅拌,其作用是使反应物接触更充分,加快反应速率.
(2)“③”中调节pH至4.7,目的是除去溶液中的AlO2-、SiO32-
(3)“⑤”中加硫酸酸化的目的是使CrO42-转化为Cr2O72-,请写出该平衡转化的离子方程式:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
(4)称取重铬酸钠试样2.5000g配成250mL溶液,取出25.00mL于碘量瓶中,加入10mL 2mol•L-1H2SO4和足量碘化钠(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min,然后加入100mL水,加入3mL淀粉指示剂,用0.1200mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-).
①判断达到滴定终点的依据是:当滴加最后一滴硫代硫酸钠溶液时,溶液蓝色褪去,半分钟内不变色;
②若实验中共用去Na2S2O3标准溶液40.00ml,所得产品的中重铬酸钠的纯度(设整个过程中其它杂质不参与反应)83.84%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某温度下,0.1mol/L的氢硫酸溶液中存在平衡:
①H2S(aq)?H+(aq)+HS-(aq);     ②HS-(aq)?H+(aq)+S2-(aq);
(1)氢硫酸溶液中存在的离子有H+、HS-、S2-、OH-.(不完整不给分)
(2)将该溶液稀释10倍,溶液中的c(H+)<0.01mol/L(填“>”、“=”或“<”)
(3)向1L该溶液中滴加足量的硫酸铜溶液,有黑色沉淀生成,溶液的酸性增强(填“增强”、“不变”或“减小”),其原因是H2S+Cu2+═CuS↓+2H+(用离子方程式表示).若反应后溶液的体积变为2L,则溶液的pH=1.
(4)若该氢硫酸溶液中,c(H+)=a mol/L,c(HS-)=b mol/L.则溶液中c(S2-)=$\frac{a-b}{2}$mol/L(用含a、b的表达式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.写出下列反应的热化学方程式.
(1)16g CH4(g)与适量O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l),放出890.3kJ热量CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ•mol-1
(2)24g C (石墨)与足量H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g),吸收262.6kJ热量C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3 kJ•mol-1
(3)已知拆开1mol H-H键,1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2(g)与H2(g)反应生成NH3(g)的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.用纯净的CaCO3与稀盐酸反应制CO2,实验过程记录如图所示.根据分析判断正确的是(  ) 
A.OE段表示反应速率最快
B.EF段表示反应速率最快,收集的CO2最多
C.FG段表示收集的CO2最多
D.OG段表示随着时间的推移,反应速率逐渐增快

查看答案和解析>>

同步练习册答案