相关习题
 0  157827  157835  157841  157845  157851  157853  157857  157863  157865  157871  157877  157881  157883  157887  157893  157895  157901  157905  157907  157911  157913  157917  157919  157921  157922  157923  157925  157926  157927  157929  157931  157935  157937  157941  157943  157947  157953  157955  157961  157965  157967  157971  157977  157983  157985  157991  157995  157997  158003  158007  158013  158021  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

2.按要求回答下列问题:
(1)天然气主要成分是甲烷,甲烷燃烧放出热量多,3mol甲烷燃烧时,生成液态水和二氧化碳气体,同时放出2670.9kJ的热量,写出反应热化学方程式CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol,把甲烷燃烧设计成原电池能量利用率更高,该燃料电池中,使用铂作电极,KOH溶液做电解质溶液.通入甲烷燃气的一极为负极,该极上的电极反应式为CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O
(2)已知高锰酸钾与重铬酸钾(K2Cr2O7)都是化学中常用的强氧化剂,高锰酸钾溶液呈紫红色而重铬酸钾溶液中存在如下平衡:2CrO42-(黄色)+2H+?Cr2O72-(橙色)+H2O;加水稀释,溶液变黄色,试从浓度商与平衡常数关系解释原因加水稀释Q=$\frac{c(C{r}_{2}{O}_{7}^{2-})}{{c}^{2}(Cr{O}_{4}^{2-}){c}^{2}({H}^{+})}$>K,平衡逆向移动
(3)判断:①SiC,②CO2,③Br2,④KCl晶体的熔点由高到低排列的顺序:①④③②(序号)
(4)在密闭容器中,加入一定量的A和B,反应到达平衡.能说明反应2A(l)+B(g)?C(l)+2D(l)达平衡状态的是BC
A.v(A)=2v(B)
B.恒容容器中,体系的压强不再改变
C.恒容容器中,体系中气体的密度不再改变
D.恒容容器中,气体的摩尔质量不再改变.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.2.3g某有机物A完全燃烧后,生成0.1molCO2和 2.7gH2O,测得该化合物的蒸气与空气的相对密度是1.6,已知此有机物可以与Na发生置换反应,写出此有机物与乙酸发生酯化反应的化学方程式2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2↑.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.通过粮食发酵可获得某有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%.
(1)X的分子式是C2H6O;
(2)X与金属钠反应放出H2,反应化学方程式是2CH3CH2OH+2Na→2CH3CH2ONa+H2↑(有机物用结构简式表达);
(3)X与空气中的氧气在铜或银催化下反应生成Y,Y的结构简式是CH3CHO;
(4)X与高锰酸钾酸性溶液反应可生成Z.在加热和浓硫酸作用下,X与Z反应可生成一种无色具有水果香味的液体W,装置如图所示:
①生成液体W的化学方程式为CH3CH2OH+CH3COOH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O;
②为了防止a中液体暴沸,加热前应采取的措施是加入碎瓷片;
③b试管中导管不能伸入到液面以下的理由是防止溶液倒吸;
④试管b中加有饱和Na2CO3溶液,其作用是吸收随乙酸乙酯蒸出的少量酸性物质和乙醇;
⑤若184g X和120g Z反应能生成106g W,则该反应的产率为60.2%.
(已知 $产率=\frac{实际产量}{理论产量}×100%$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.把在空气中久置的铝片5.0g投入盛有50mL  0.1mol•L-1盐酸溶液的烧杯中,该铝片与盐酸反应,产生氢气的速率v(H2)与反应时间t的关系,可用如图所示的坐标曲线来表示,下列推论错误的是(  )
A.O→a段不产生氢气是因为表面的氧化物隔离了铝和稀盐酸
B.b→c段产生氢气的速率增加较快的主要原因之一是温度升高
C.t=c时刻,反应处于平衡
D.t>c时,产生氢气的速率降低的主要原因是溶液中H+浓度下降

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.100mL 2mol/L 稀硫酸与1g锌粒反应,在一定温度下为了减缓反应的速率,而又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入(  )
A.硫酸钠固体B.硫酸铜固体C.氯化钠溶液D.硝酸钾溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.氯化钠、氢氧化钠、碳酸钠和碳酸氢钠是生活中常见的物质.请回答下列问题.
(1)等质量的碳酸钠和碳酸氢钠与足量盐酸反应时生成CO2的量,前者<后者(填>、<或=).
(2)碳酸氢钠可治疗胃酸(0.2%~0.4%的盐酸)过多,反应的离子方程式为HCO3-+H+=CO2↑+H2O.
(3)除去NaHCO3溶液中的少量Na2CO3,方法是:通入足量的CO2,离子方程式:CO32-+CO2+H2O=2HCO3-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.写出实验现象,按要求写反应式.
(1)向FeCl2溶液中加双氧水,现象为淡绿色溶液转变棕黄色溶液,离子方程式2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O.
(2)向FeCl3溶液中加入金属钠,现象为有无色无味气体产生,有红褐色沉淀生成,离子方程式2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑、Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓(或2Fe3++6Na+6H2O=Fe(OH)3↓+3H2↑+6Na+).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列各组物质的熔点均与所含化学键的键能有关的是(  )
A.CaO与CO2B.SiC与SiO2C.NaCl与HClD.Cl2与I2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一定条件下,A、B、C三种气体在绝热密闭容器中随反应进行,温度升高;且各物质浓度的变化情况如图所示,通过分析回答:
(1)写出对应反应的化学方程式:2A?2B+C;
(2)前4分钟A的分解速率是0.1 mol/(L•min);其转化率是50%;
(3)4分钟后保持其他条件不变,只改变下列条件,A的体积分数将(填“增大、减小、不变”)
①增大压强:增大;
②降低温度:减小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压,高铁电池的总反为:3Zn+2K2FeO4+8H2O$?_{充电}^{放电}$3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH,下列叙述不正确的是(  )
A.放电时负极反应式为:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2
B.放电时每转移3mol电子,正极有1 mol K2FeO4被还原
C.充电时阴极附近溶液的碱性增强
D.放电时正极反应式为:Fe(OH)3-3e-+5OH-=FeO42-+4H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案