相关习题
 0  158131  158139  158145  158149  158155  158157  158161  158167  158169  158175  158181  158185  158187  158191  158197  158199  158205  158209  158211  158215  158217  158221  158223  158225  158226  158227  158229  158230  158231  158233  158235  158239  158241  158245  158247  158251  158257  158259  158265  158269  158271  158275  158281  158287  158289  158295  158299  158301  158307  158311  158317  158325  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

11.A、B、C、D、E五种元素的原子序数依次增大,A原子无中子,B的单质在空气中含量最多,C、D元素同主族且原子序数D为C的二倍,E元素的价电子排布式为(n-l)dn+6ns1.回答下列问题:
(1)元素B在周期表中的位置是第二周期ⅤA族;E元素的元素符号为Cu,它能形成E+的原因为4s轨道全空,而3d全满符合洪特规则比较稳定.
(2)D元素基态原子的核外电子轨道排布图为
(3)A元素与C元素形成两种常见的化合物,其原子个数比分别为2:1和1:1,两种化合物可以任意比互溶,原因是H2O与H2O2之间形成氢键;其中一种化合物可在酸性条件下将KMnO4还原为Mn2+,相关反应的离子方程式为2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.某学生欲配制6.0mol/L的H2SO4溶液1 000mL,实验室有三种不同浓度的硫酸:①480mL 0.5mol/L的硫酸;②150mL 25%的硫酸(ρ=1.18g•mL-1);③足量的18mol/L的硫酸.有三种规格的容量瓶:250mL、500mL、1 000mL.老师要求把①②两种硫酸全部用完,不足的部分由③来补充. 请回答下列问题:
(1)实验所用25%的硫酸的物质的量浓度为3.0mol•L-1(保留1位小数).
(2)配制该硫酸溶液应选用容量瓶的规格为1000 mL.
(3)配制时,该同学的操作顺序如下,请将操作步骤B、D补充完整.
A.将①②两溶液全部在烧杯中混合均匀;
B.用量筒准确量取所需的 18mol/L的硫酸295.0mL,沿玻璃棒倒入上述混合液中.并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀;
C.将混合均匀的硫酸沿玻璃棒注入所选的容量瓶中;
D.用适量的水洗涤杯和玻璃棒2-3次,洗涤液均注入容量瓶中;
E.轻轻摇动,继续向容量瓶中加水,直到液面接近刻度线1~2cm处;
F.改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面最低点恰好与刻度线相切;
G.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀.
(4)如果省略操作D,对所配溶液浓度有何影响?偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”).
(5)进行操作C前还需注意将稀释后的硫酸冷却到室温.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.金属钛具有密度小,强度高,耐腐蚀,无毒等优点,已广泛应用于航空航天工业,并逐步进入了化工、船舶、汽车、体育器材、医疗等民用领域,并显示出了巨大的发展潜力,还原法是工业上冶炼钛常用方法之一,该方法是以金红石(主要含TiO2)或TiO2为原料来制取,其主要工艺流程如图:

试回答下列问题:
(1)已知反应①通常在800~900℃的条件下进行,产物中有一种可燃性无色气体,其中当有1mol Cl2完全反应时,参加反应的还原剂的物质的量为1mol.
(2)反应②通常在800℃的条件下进行,通入氩气的目的是防止Mg在高温下与空气中O2、CO2等反应;分离反应②的产物所得到的海绵钛中常混有少量杂质,应如何除去杂质?①加入过量的稀盐酸②过滤③洗涤、干燥固体(简述操作过程).
(3)在上述工艺流程中可以循环使用的物质是Mg、Cl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.下表列出了A-R9种元素在周期表中的位置
周期\族ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦAO
1A
2EFGR
3BCDH
(1)这9种元素分别为H,Na,Mg,Al,C,O,F,Cl,Ne其中化学性质最不活泼的是Ne(以上均填元素符号)
(2)B、C、D三种元素按原子半径由大到小的顺序排列为Na>Mg>Al(用元素符号表示)
(3)F元素简单氢化物的化学式是H2O,H元素跟B元素形成化合物的化学式是NaCl,高温灼烧该化合物时,火焰呈黄色.
(4)G元素和H元素两者核电荷数之差是8.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.已知元素X、Y的核电荷数分别是a和b,它们的离子Xm+和Yn-的核外电子排布相同,则下列关系式正确的是(  )
A.a=b+m+nB.a=b-m+nC.a=b+m-nD.a=b-m-n

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.某研究小组利用硫铁矿烧渣(主要成分是Fe2O3,还有少量的FeO、Fe3O4、Al2O3、SiO2等杂质)制备FeSO4•7H2O晶体的流程如图:

已知:①活化硫铁矿还原Fe3+的反应为:FeS2+7Fe2(SO43+8H2O=15FeSO4+8H2SO4
②几种金属阳离子的氢氧化物沉淀时的pH如表所示
 Fe3+Al3+Fe2+
开始沉淀时1.53.36.5
沉淀完全时3.75.29.7
请回答下列问题:(1)酸浸时主要反应的离子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,滤渣的主要成分是SiO2
(2)检验“还原“步骤中Fe3+是否被完全还原,应选择C(填字母编号)
A、KMnO4溶液   B、NaOH溶液   C、KSCN溶液
(3)加FeCO3调节溶液pH至5.2~6.5(填pH范围)其目的是除去铝离子,防止生成氢氧化亚铁沉淀
(4)操作X的名称是搅拌、静置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

5.如图是配制一定物质的量浓度的碳酸钠溶液过程示意图.

①操作2中容器的名称是100mL容量瓶
②对于上述示意图中,下列说法中错误的是D
A.所配制的Na2CO3溶液的物质的量为0.1mol
B.操作2中玻璃棒的作用是引流
C.操作4是滴加水至溶液凹液面的最低点与刻度线平齐
D.操作5中,定容摇匀后发现液面低于刻度线.要继续加水至液面与刻度线平齐.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.实验室现有质量分数为98%,密度为1.8g/cm3的浓硫酸,完成下列问题:
(1)该硫酸的物质的量浓度为18.4 mol•L-1
(2)某化学兴趣小组进行硫酸性质的实验探究时,需要100mL 3.0mol•L-1的稀H2SO4,则需取16.3 mL的该硫酸,量取浓硫酸所用的量筒的规格是B(从下列中选用).
A.10mL  B.25mL      C.50mL     D.100mL
(3)整个实验中所用到的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、量筒外还有:100mL容量瓶、胶头滴管
(4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响(用“偏大”“偏小”或“无影响”填写)?
A.所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中偏小.
B.未经冷却趁热将溶液注入容量瓶中:偏大.
C.所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤偏小.
D.定容时俯视液面读数:偏大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.已知:①1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量②1mol Cl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量③由H原子和Cl原子形成1mol HCl分子时释放431kJ的能量下列叙述正确的是(  )
A.氢气和氯气反应生成氯化氢气的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)
B.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的△H=183 kJ•mol-1
C.氢气和氯气反应生成1 mol氯化氢气体,反应的△H=-183 kJ•mol-1
D.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的△H=-183 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图表示298K时N2与H2反应过程中的能量变化.根据图示下列叙述正确的是(  )
A.该反应的热化学方程式为  N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),△H=-192kJ•mol-1
B.不用催化剂,生成 1molNH3放出的热量为92kJ
C.曲线b表明加入催化剂,反应热减小
D.曲线b表明加入催化剂,反应速率加快

查看答案和解析>>

同步练习册答案