科目: 来源: 题型:选择题
A. | 3.20g | B. | 10.22g | C. | 12.62g | D. | 13.70g |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 含0.1molHCl溶液中含氢元素0.1NA | |
B. | 22.4 L 水蒸气含原子数为3NA | |
C. | 3.4g H2O2中含有的共用电子对数为0.1 NA | |
D. | 标准状况下,1mol辛烷含有的氢原子数为18NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 0.1mol/L的KHC2O4溶液中:c(K+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+2c(C2O42-) | |
B. | 25℃时,将pH=3的盐酸溶液和pH=11的氨水等体积混合,溶液中离子浓度的关系:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) | |
C. | 在0.1 mol/LNH4Cl溶液中:c(H+)=c(NH3•H2O)+c(OH-) | |
D. | 氯水中:c(Cl2)=2[c(ClO-)+c(Cl-)+c (HClO)] |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 甲:浓硫酸和木炭 乙:浓氨水和SO2 | |
B. | 甲:双氧水和MnO2 乙:NaOH溶液和CO2 | |
C. | 甲:苯酚和Na2CO3溶液 乙:NaOH溶液和Cl2 | |
D. | 甲:浓硫酸和蔗糖(滴有几滴水) 乙:水和氨气 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 标准状况下,密度为d g/L的某气体纯净物其一个分子的质量为22.4d/NA g | |
B. | 标准状况下,22.4LSO3中的氧原子数为3NA | |
C. | 5.6 g铁粉与硝酸完全反应,一定失去为0.3NA个电子 | |
D. | 5.8 g 正丁烷和异丁烷的混合气体中含有共价键的总数为1.3NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | ①③ | B. | ②④ | C. | ①②③ | D. | ①②③④ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 1 g CH3OH(g)完全燃烧放出192.9 kJ的热量 | |
B. | 1 mol CH3OH(l)完全燃烧放出的热量大于192.9 kJ | |
C. | 图中甲为CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g),乙为CO2(g)+2H2(g) | |
D. | CH3OH转变成H2的过程需要吸收能量 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 青蒿素的化学式为C16H20O5 | |
B. | 该有机物不能和NaOH溶液反应 | |
C. | 青蒿素易溶于水 | |
D. | 由于青蒿素中含有过氧键(-O-O-),具有较强的氧化性 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A | B | C | D | |
试样 | Na2CO3(NaHCO3) | CO2(HCl) | FeCl2(FeCl3) | CO2(SO2) |
除杂试剂 | 澄清石灰水 | 饱和Na2CO3溶液 | 铁粉 | 饱和NaHSO3溶液 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com