相关习题
 0  158912  158920  158926  158930  158936  158938  158942  158948  158950  158956  158962  158966  158968  158972  158978  158980  158986  158990  158992  158996  158998  159002  159004  159006  159007  159008  159010  159011  159012  159014  159016  159020  159022  159026  159028  159032  159038  159040  159046  159050  159052  159056  159062  159068  159070  159076  159080  159082  159088  159092  159098  159106  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

2.常温时,Ksp[Mg(OH)2]=1.1×10-11,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12,Ksp(CH3COOAg)=2.3×10-3,下列叙述不正确的是(  )
A.在其他条件不变的情况下,向饱和AgCl水溶液中加入NaCl溶液,Ksp(AgCl)不变
B.浓度均为0.2 mol•L-1的AgNO3溶液和CH3COONa溶液等体积混合一定产生CH3COOAg沉淀
C.c(Mg2+)为0.11 mol•L-1的溶液中要产生Mg(OH)2沉淀,溶液的pH要控制在9以上
D.将0.001 mol•L-1的AgNO3溶液滴入0.001 mol•L-1的KCl和0.001 mol•L-1的K2CrO4溶液中,先产生Ag2CrO4沉淀

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI的溶度积常数依次为:Ksp(Ag2SO4)=1.4×10-5、Ksp(AgCl)=1.8×10-10、Ksp(AgI)=8.3×10-17.下列有关说法中,错误的是(  )
A.常温下,Ag2SO4、AgCl、AgI在水中溶解能力依次减弱
B.在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成
C.在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成
D.因为AgCl比Ag2SO4更难溶,所以AgCl不会转化为Ag2SO4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.已知汞的摩尔质量为200.5g/mol,密度为13.6×103kg/m3,则一个汞原子的体积是多少?体积为1cm3的汞中有多少个汞原子?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.0.16g氢氧化钠恰好与20mL盐酸完全反应,则盐酸的物质的量浓度为(  )
A.0.1mol•L-1B.0.2mol•L-1C.0.5mol•L-1D.1mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.将标准状况下8.96LHCl气体溶于水配成100mL溶液,所得溶液溶质的物质的量浓度为4mol/L,假如所得溶液的密度为1g/mL,则溶质的质量百分数为14.6%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.常温常压下,等质量的NO2和N2O4,二者的物质的量之比为2:1,原子个数之比为1:1,等物质的量混合后混合气体的平均相对分子质量为69.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列实验事实能证明醋酸是弱电解质的是(  )
A.醋酸溶液能使紫色石蕊溶液变红
B.醋酸溶液能与碳酸钠反应产生二氧化碳气体
C.煮沸醋酸溶液再冷却到常温,发现溶液pH变大
D.浓度均为1mol/L的盐酸和醋酸,前者导电能力强

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.Na2CO3和NaHCO3的混合物1.9克与足量的HCl反应,在标准状况下产生448mlCO2气体,求原混合物中Na2CO3和NaHCO3各为多少克.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.增大反应物的量,化学反应速率一定加快
B.气体反应体系的压强增大,化学反应速率一定加快
C.与金属锌反应时,硫酸的浓度越大,产生H2速率越快
D.2molX气体在2L的容器中反应,4s后浓度变为0.5mol•L-1,则其反应速率为0.125mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.实验室制取氯化氢的原料为NaCl和H2SO4,在微热时化学方程式是NaCl+H2SO4$\frac{\underline{\;微热\;}}{\;}$NaHSO4+HCl↑,在强热时的化学方程式是2NaCl+H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO4+2HCl↑手机氯化氢气体时,可用两种方法观察集气瓶中氯化氢气体是否集满利用蘸取浓氨水的玻璃棒靠近集气瓶冒白烟证明气体集满或用湿润的蓝色石蕊试纸靠近集气瓶口,试纸变红色证明收集满.因为氯化氢会污染环境,所以必须进行尾气吸收;又由于极易溶于水,所以必须防止倒吸,采用的吸收方法为用倒扣在水面上的漏斗吸收.

查看答案和解析>>

同步练习册答案