相关习题
 0  158934  158942  158948  158952  158958  158960  158964  158970  158972  158978  158984  158988  158990  158994  159000  159002  159008  159012  159014  159018  159020  159024  159026  159028  159029  159030  159032  159033  159034  159036  159038  159042  159044  159048  159050  159054  159060  159062  159068  159072  159074  159078  159084  159090  159092  159098  159102  159104  159110  159114  159120  159128  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

3.氨气及其相关产品是基本化工原料,在化工领域中具有重要的作用.
(1)以铁为催化剂,0.6mol氮气和1.8mol氢气在恒温、容积恒定为1L的密闭容器中反应生成氨气,20min后达到平衡,氮气的物质的量为0.3mol.
①在第25min时,保持温度不变,将容器体积迅速增大至2L并保持恒容,体系达到平衡时N2的总转化率为38.2%,请画出从第25min起H2的物质的量浓度随时间变化的曲线.

②该反应体系未达到平衡时,催化剂对逆反应速率的影响是增大(填增大、减少或不变).
(2)①N2H4是一种高能燃料,有强还原性,可通过NH3和NaClO反应制得,写出该制备反应的化学方程式NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O
②N2H4的水溶液呈弱碱性,室温下其电离常数K1=1.0×10-6,则0.01mol•L-1 N2H4水溶液的pH等于10(忽略N2H4的二级电离和H2O的电离).
③已知298K和101KPa条件下:
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H3
4NH3(g)+O2(g)=2N2H4(l)+2H2O(I)△H4
则N2H4(l)的标准燃烧热△H=$\frac{3}{2}$△H2-△H1-$\frac{1}{2}$△H4
(3)科学家改进了NO2转化为HNO3的工艺(如虚框所示),在较高的操作压力下,提高N2O4/H2O的质量比和O2的用量,能制备出高浓度的硝酸.

实际操作中,应控制N2O4/H2O质量比高于5.11,对此请给出合理解释2N2O4+2H2O+O2=4HNO3,中N2O4/H2O的质量比等于5.11,高于5.11是为了提高了N2O4的浓度,有利于平衡向正方向移动,得到高浓度的硝酸

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.水是一种重要的自然资源,是人类赖以生存不可缺少的物质.请回答下列问题:
(1)水质优劣直接影响人体健康.天然水在净化处理过程中加入的混凝剂可以是明矾、硫酸铁(填两种物质的名称),其净水作用的原理是铝盐或铁盐在水中发生水解生成相应的氢氧化物胶体,它可吸附天然水中悬浮物并破坏天然水中的其他带异电的胶体,使其聚沉达到净水的目的.
(2)水的净化与软化的区别是水的净化是用混凝剂(如明矾等)将水中胶体及悬浮物沉淀下来,而水的软化是除去水中的钙离子和镁离子.
(3)硬度为1°的水是指每升水含10mg CaO或与之相当的物质(如7.1mg MgO).若某天然水中c(Ca2+)=1.2×10-3mol•L-1,c(Mg2+)=6×10-4mol•L-1,则此水的硬度为10°.
(4)若(3)中的天然水还含有c(HCO3-)=8×10-4mol•L-1,现要软化10m3这种天然水,则需先加入Ca(OH)2740g,后加入Na2CO31484g.
(5)如图是电渗析法淡化海水的原理图,其中电极A接直流电源的正极,电极B接直流电源的负极.
①隔膜A是阴(填“阴”或“阳”)离子交换膜;
②某种海水样品,经分析含有大量的Na+、Cl-以及少量的K+、SO42-若用上述装置对该海水进行淡化,当淡化工作完成后,A、B、C三室中所得溶液(或液体)的pH分别为pHa、pHb、pHc,则其大小顺序为pHa<pHb<pHc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.硫酸是重要的工业原料.工业上生产硫酸主要分为造气、催化氧化、吸收三个阶段,其生产流程图如下:

(1)操作I的内容是净化、干燥除去有害成分,此操作目的是防止催化剂中毒.物质B是H2O.a=98.
(2)工业上既可用硫黄也可用硫铁矿(FeS2)造气,若使用硫铁矿造气.另一产物是一种常见的红棕色固体.写出用硫铁矿造气时反应的化学方程式4FeS2+1102$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8SO2+2Fe203
(3)催化反应室中的反应是一个气体体积缩小的反应.增大压强有利于反应向右进行.但实际生产却是在常压下进行的.原因是常压下SO2转化为SO3的转化率已很大
(4)工业生产中常用氨一硫酸法进行尾气脱硫,以达到消除污染、废物利用的目的.用两个化学方程式表示其反应原理SO2+2NH3•H2O═(NH42SO3,(NH42SO3+H2SO4═(NH42SO4+SO2↑+H2O
(5)若用等质量的硫黄、FeS2生产硫酸.假设原料的总利用率均为90%.则二者得到硫酸的质量比为15:8.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.SO3的M(SO3)=80g•mol-1,该物质的相对分子质量是80.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.98g H2SO4的物质的量是1mol,其中含H原子2mol,含O原子4mol,含S原子1mol,含SO42-1mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.在Ca(NO32和Ba(NO32的混合溶液中,Ca2+的物质的量浓度为0.25mol/L,NO3-的物质的量浓度为1.5mol/L,求该溶液中Ba2+的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.工业制取盐酸是用氯碱工业的氢气和氯气反应后得到HCl气体溶于水制得的,有关制取HCl气体的方法正确的是(  )
A.氢气和氯气光照爆炸得到HCl气体
B.在HCl合成塔,点燃的氢气中通入氯气产生HCl
C.氯气在空气中点燃后通入氢气产生HCl
D.点燃氢气和氯气混合气体产生HCl气体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.某烃与溴的四氯化碳溶液反应生成CHBr2CBr2CH2CH3,则与该烃不同类别的同分异构体是(  )
A.CH≡C-CH2CH3B.CH3C≡CHC.CH3CH2CH═CH2D.CH2═CH-CH═CH2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.120℃时,氢气和氧气的混合气体共10L,充分反应后体积为7L(同温、同压),氢气和氧气的体积各为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法中,不正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L氢气和氧气的混合气体,所含分子数为NA
B.常温常压下,1mol氦气含有的原子数为2NA
C.1molAl3+含有核外电子数为10NA
D.17gNH3含有的电子数为10NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案