相关习题
 0  158942  158950  158956  158960  158966  158968  158972  158978  158980  158986  158992  158996  158998  159002  159008  159010  159016  159020  159022  159026  159028  159032  159034  159036  159037  159038  159040  159041  159042  159044  159046  159050  159052  159056  159058  159062  159068  159070  159076  159080  159082  159086  159092  159098  159100  159106  159110  159112  159118  159122  159128  159136  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列数据中,前者刚好是后者两倍的是(  )
A.2摩尔水的摩尔质量和1摩尔水的摩尔质量
B.1mol/L氯化钙溶液中n(Cl-)和2mol/L氯化钾溶液中n(Cl-
C.20%NaOH溶液中NaOH的物质的量浓度和10%NaOH溶液中NaOH的物质的量浓度
D.64克二氧化硫中氧原子数和标准状况下22.4升一氧化碳中氧原子数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.以物质的量为中心的计算是化学计算的基础.下列与物质的量相关的计算正确的为(  )
A.现有CO CO2 O3三种气体,它们分别都含有1摩尔O,则三种气体的物质的量之比3:2:1
B.5.6gCO和22.4L  CO2中含有碳原子数一定相等
C.标况下,11.2升X气体分子质量为16g,则X气体的摩尔质量为32
D.ngCl2中有m个Cl原子,则阿伏伽德罗常数NA的数值可以表示为  35.5m/n

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.实验室用MnO2和浓盐酸反应制取氯气.
(1)请写出用MnO2制取Cl2化学方式MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
(2)浓盐酸在反应中显示出来的性质是②(填写编号).
①只有还原性         ②还原性和酸性     ③只有氧化性         ④氧化性和酸性
(3)若转移电子的物质的量为0.024mol时,将生成的氯气通入100.0mL FeCl2溶液中,FeCl2全部被氧化,则原FeCl2溶液的浓度为0.24mol/L.
(4)而实验室中我们也可以用KMnO4和浓盐酸反应制取氯气.请配平方程式:
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O.
100.0mL 0.3mol/L FeSO4溶液,需要5   mL 1.2mol/LKMnO4恰好将Fe2+全部氧化.
(5)通过MnO2和KMnO4制取氯气的比较;比较可知,氧化性KMnO4>     MnO2.(填“>”或“<”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.填写下列空白:
(1)分散系包括溶液、胶体、浊液,胶体与溶液、浊液的本质区是分散质粒子直径大小.
(2)Na2FeO4是一种高效多功能水处理剂,其中铁元素化合价为+6价,可以用NaClO在碱性溶液中与Fe(OH)3反应生成,写出生成Na2FeO4的离子方程式:3ClO-+4OH-+2Fe(OH)3=2FeO42-+3Cl-+5H2O.该反应中有1mol Na2FeO4转移的电子数为3NA
(3)9.5g某二价金属的氯化物ACl2中含有0.2mol Cl-离子,A的相对原子质量是24.
(4)Fe2(SO43是工业上常用的净水剂,净水的原理是Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+ (用离子方程式表示).在400mLFe2(SO43溶液中含Fe3+ 11.2g,取该溶液100mL,加水稀释至400mL,则此稀溶液中Fe3+的物质的量浓度为0.125 mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在2L  Al2(SO43和(NH42SO4的混合溶液中加入3mol BaCl2,恰好使溶液中的SO42-完全沉淀;如加入足量强碱并加热可得到3mol NH3,则原溶液中Al3+的浓度为(  )
A.0.75  mol/LB.1.5 mol/LC.0.25   mol/LD.0.5 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列离子组一定能大量共存的是(  )
A.与Al反应可放出H2的溶液中:Fe2+、Cl-、NO3-、Na+
B.甲基橙呈红色的溶液中:Na+、AlO2-、NO3-、HCO3-
C.由水电离出的c(H+)=10-11mol/L的溶液中:Fe3+、Na+、NO3-、CH3COO-
D.含大量OH的溶液中:CO32-、Cl-、F-、K+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A.在密闭容器中加入3mol H2和1molN2,充分反应后可得到NH3分子数为2NA
B.0.1mol/L Na2SO4溶液中含有Na+为0.2NA
C.一定条件下,23 g Na与O2反应生成Na2O2时失去的电子数为NA
D.标准状况下,22.4L SO3中含有的氯原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列与胶体无关的事实是(  )
A.农村用酸汤点豆腐B.有雾的清晨树林里的阳光
C.澄清石灰水在空气中放置后变浑浊D.铁盐用于净水

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列事实能说明苯分子没有与乙烯类似的双键的是(  )
①苯燃烧时发生明亮并带有浓烟的火焰
②苯在特定条件下能与氢气发生加成反应
③苯不与酸性高锰酸钾溶液或溴水发生反应
④苯分子具有平面正六边形结构,其中6个碳原子之间的键完全相同.
A.①②B.②③C.③④D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.将4gNaOH和0.1mol Na2CO3混合并配成溶液,向溶液中滴加1.0mol•L-1稀盐酸.下列图象能正确表示加入盐酸的体积和生成CO2的物质的量的关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案