相关习题
 0  158959  158967  158973  158977  158983  158985  158989  158995  158997  159003  159009  159013  159015  159019  159025  159027  159033  159037  159039  159043  159045  159049  159051  159053  159054  159055  159057  159058  159059  159061  159063  159067  159069  159073  159075  159079  159085  159087  159093  159097  159099  159103  159109  159115  159117  159123  159127  159129  159135  159139  159145  159153  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

17.将51.2g Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.9mol,这些气体恰好能被500mL 2mol/L NaOH溶液完全吸收,生成含NaNO3和NaNO2的盐溶液,其中NaNO3的物质的量为(  )
A.0.2 molB.0.4 molC.0.8 molD.0.9 mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.某研究小组进行Mg(OH)2沉淀溶解和生成的实验探究.
【查阅资料】25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38
【实验探究】向2支均盛有1mL0.1mol/L的MgCl2溶液中分别加入2滴2mol/L NaOH溶液,制得等量Mg(OH)2沉淀;(1)分别向两支试管中加入不同试剂,记录实验现象如表:
实验编号加入试剂实验现象
2滴 0.1mol/L FeCl3 溶液①白色沉淀转化为红褐色沉淀
4mL2mol/LNH4Cl溶液②白色沉淀溶解,得无色溶液
(2)测得试管Ⅰ中所得混合溶液pH=6,则溶液中c(Fe3+)=4×10-14mol/L.
(3)同学们猜想实验Ⅱ中沉淀溶解的原因有两种:
猜想1:NH4+结合Mg(OH)2电离出的OH-,使Mg(OH)2的溶解平衡正向移动.
猜想2:NH4Cl水解出来的H+与Mg(OH)2电离出OH-结合成水,使Mg(OH)2的溶解平衡正向移动.
(4)为验证猜想,同学们取少量相同质量的氢氧化镁盛放在两支试管中,一支试管中加入醋酸铵溶液(pH=7),另一支试管中加入NH4Cl和氨水混合液(pH=8),两者沉淀均溶解.
①实验证明猜想正确的是1(填“1“或“2“).
②验证猜想时,设计实验向氢氧化镁沉淀中加NH4Cl和氨水混合液的理由是做对比分析,pH=8的NH4Cl和氨水混合液中c(H+)很小,可以否定猜想2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.下列说法不正确的是(  )
A.“臭氧空洞”“温室效应”“光化学烟雾”“硝酸型酸雨”的形成过程都与氮氧化合物有关
B.石油裂解、煤的气化、海水制镁、石油中提取石蜡等过程中都包含化学变化
C.低碳经济就是以低耗能、低污染、低排放为基础的经济发展模式
D.可利用丁达尔效应鉴别氢氧化铁胶体和氯化铁溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.硫酸渣是用黄铁矿制造硫酸过程中排出的废渣,主要化学成分有SiO2约45%,Fe2O3约40%,Al2O3约10%,MgO约5%.某学生探究性学习小组的同学设计了下列的方案,用化学基本知识进行金属元素的提取实验(已知:25℃氢氧化镁Ksp=5.6×10-12;氢氧化铁Ksp=3.5×10-38;氨水的电离常数K=1.8×10-5,饱和氨水的pH约为11)

请回答下列问题:
(1)写出固体A的化学式:SiO2
(2)上述各步,分离得到固体和溶液的实验操作是过滤,要将固体C、固体E和固体G都转化为相应的稳定的氧化物,需进行的实验操作为灼烧(加热).
(3)上述两步需加入试剂①调节pH,试剂①为A(填编号)
A.NaOH溶液         B.氨水C.水          D.硝酸
(4)溶液F中通入过量CO2的离子方程式为AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3+2 HCO3-
(5)若不考虑溶液体积的变化,请计算溶液D调节到pH=13后,溶液中c(Mg2+)=5.6×10-10mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.“侯氏制碱法”是我国化工行业历史长河中一颗璀璨明珠.
Ⅰ纯碱的制备:用如图1装置制取碳酸氢钠,再间接制得纯碱.
(1)装置乙的作用是除去二氧化碳中混有的氯化氢气体,其中水可以用饱和碳酸氢钠溶液代替;
(2)装置丙中反应的化学方程式为NH3•H2O+CO2+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl;
(3)用装置丙中产生的碳酸氢钠制取纯碱时,需要的实验操作有:过滤、洗涤、灼烧.
(4)定量分析:测定纯碱样品纯度
提供药品:酚酞、甲基橙、0.1mol/LHCl溶液
实验步骤:
①称取样品mg,溶于水形成100mL溶液;
②向溶液中滴加少量酚酞(或甲基橙)作指示剂,再向其中滴加盐酸溶液至终点,消耗盐酸VmL;
③计算:纯碱样品纯度=0.0106V/m[或(0.0084V-m)/62m].
Ⅱ某小组同学在0.1mol/LNaHCO3溶液中滴加酚酞溶液1滴,溶液没有什么变化,但加热后显淡红色,加热较长时间后冷却,红色不褪去.为探究原因,进行了下列实验:加热0.1mol/LNaHCO3溶液,测得溶液pH随温度变化的曲线,当温度恢复到 10℃,测得溶液  pH=11.5.
(5)依据图象信息对下列问题做出合理猜测:
①AB段pH上升原因:HCO3-+H2O≒H2CO3+OH-,△H>0,升温促进水解平衡正向移动,pH上升,
②BC段pH上升原因:2NaHCO3?Na2CO3+CO2↑+H2O,温度较高时,使得碳酸氢钠受热分解为碳酸钠,溶液碱性增强;
(6)设计实验对BC段pH上升的合理猜测进行验证(药品任意选择):取回复至室温的溶液少许,向其中滴加氯化钡溶液,产生白色沉淀,说明猜测合理.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.已知:有机氯化剂磺酰氯SO2Cl2的制法:SO2(g)+Cl2(g)?SO2Cl2(g)△H<0
(1)SO2(g)+Cl2(g)+SCl2(g)?2SOCl2(g)△H1=akJ/mol
SO2Cl2(g)+SCl2(g)?2SOCl2(g)△H2=bkJ/mol
比较a<b(填<、>、=).
(2)反应速率v与反应物浓度的关系可用实验方法测定,v=k•cm(SO2)•cn (Cl2),k为反应速率常数.根据下述实验结果,求m=1n=1.
c(SO2)/mol•L-1c(Cl2)/mol•L-1v/mol•L-1•S-1
 1.01.01.0k
2.01.02.0k
2.04.08.0k
(3)恒温下,若在容积固定的2L密闭容器中,充入SO2、Cl2各2mol,发生可逆反应:SO2+Cl2?SO2Cl2,达到平衡时,以SO2的浓度改变表示反应速率v、v与时间的关系如图,其中S表示面积,则SO2的平衡浓度为C.
A.1-S(bod)          B.S(bod)      C.1-S(aob)          D.S(aob)
(4)若在催化剂作用下,将n molSO2与n molCl2充入容积可变的密闭容器中,并始终保持温度为T,压强为P,起始气体总体积为10L,t min时反应达到平衡,此时气体总体积为8L.
①此温度下,该反应的平衡常数Kp=$\frac{16}{9P}$(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)
②相同条件下,若将0.5nmolSO2与0.5nmolCl2充入该容器达平衡状态时,混合物中SO2Cl2的物质的量是0.2n.
(5)SO2Cl2遇水发生剧烈水解生成两种强酸,写出其化学方程式SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.
已知25℃,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2SO4)=1.4×10-5,向SO2Cl2溶于水所得溶液中逐滴加入AgNO3溶液,最先生成的沉淀是Cl-,当第二种离子开始沉淀时,溶液中$\frac{{c}^{2}(C{l}^{-})}{c(S{O}_{4}^{2-})}$=2.3×10-15

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.20世纪60年代,化学家发现了一类酸性比100%的硫酸还要强的酸,称之为魔酸,其酸性强至可以将质子给予δ受体,CF3SO3H就是其中常见的魔酸之一.
(1)试写出CH3CH3与CF3SO3H可能的反应式.
(2)以上反应所得产物活性均很高,立即发生分解,试写出分解以后所得到的全部可能产物.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

10.钴(Co)及其化合物在工业上有广泛应用.为从某工业废料中回收钴,某学生设计流程如下(废料中含有Al、Li、Co2O3和Fe2O3等物质).

已知:①物质溶解性:LiF难溶于水,Li2CO3微溶于水;
②部分金属离子形成氢氧化物沉淀的pH见表:
Fe3+Co2+Co3+Al3+
pH(开始沉淀)1.97.15-0.233.4
pH(完全沉淀)3.29.151.094.7
请回答:
(1)步骤Ⅰ中得到含铝溶液的反应的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(2)步骤Ⅱ中Co2O3与盐酸反应的离子方程式Co2O3+6H++2Cl-=2Co2++Cl2↑+3H2O.
(3)步骤Ⅲ中Na2CO3溶液的作用是调节溶液的pH,应调节溶液的pH范围是3.2-7.15;废渣中的主要成分为Fe(OH)3、LiF.
(4)步骤Ⅲ中NaF参与的反应对步骤Ⅳ所起的作用是降低溶液中Li+浓度,避免步骤Ⅳ中产生Li2CO3沉淀.
(5)在空气中加热5.49g草酸钴晶体(CoC2O4•2H2O)样品,[M (CoC2O4•2H2O)=183g/mol]受热过程中不同温度范围内分别得到一种固体物质,其质量如表.
温度范围/℃固体质量/g
150~2104.41
290~3202.41
890~9202.25
经测定,210~290℃过程中产生的气体只有CO2,此过程发生反应的化学方程式是3CoC2O4+2O2 $\frac{\underline{\;210℃-290℃\;}}{\;}$Co3O4+6CO2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.实验室常用MnO2与浓盐酸反应制备Cl2(反应装置如图1所示)
(1)制备实验开始时,先检查装置气密性,接下来的操作依次是ACB(填序号)
A.往烧瓶中加入MnO2粉末
B.加热           
C.往烧瓶中加入浓盐酸
制备反应会因盐酸浓度下降而停止.为测定已分离出过量MnO2后的反应残余液中盐酸的浓度,探究小组提出下列实验方案:
甲方案:与足量AgNO3溶液反应,称量生成的AgCl质量.
乙方案:采用酸碱中和滴定法测定.
丙方案:与已知量CaCO3(过量)反应,称量剩余的CaCO3质量.
丁方案:与足量Zn反应,测量生成的H2体积.
继而进行下列判断和实验:
(2)判定甲方案不可行,理由是二氧化锰与浓盐酸反应生成氯化锰,也会与硝酸银反应.
(3)进行乙方案实验:准确量取残余清液稀释一定倍数后作为试样.
a.量取试样20.00mL,用0.1000mol•L-1NaOH标准溶液滴定,消耗22.00mL,该次滴定测得试样中盐酸浓度为0.1100mol•L-1
b.平行滴定后获得实验结果.
采用此方案还需查阅资料知道的数据是:Mn2+开始沉淀时的pH.
(4)丙方案的实验发现,剩余固体中含有MnCO3,说明碳酸钙在水中存在沉淀溶解平衡,测定的结果会:偏小(填“偏大”、“偏小”或“准确”).
(5)进行丁方案实验:装置如图2所示(夹持器具已略去).
①使Y形管中的残余清液与锌粒反应的正确操作是将锌粒转移到残留溶液中.
②反应完毕,每间隔1分钟读取气体体积,气体体积逐次减小,直至不变.气体体积逐次减小的原因是装置内气体尚未冷至室温(排除仪器和实验操作的影响因素).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.可逆反应A(g)+2B(g)?2C(g)(正反应为放热反应),在一定条件下达到平衡,若只改变相应条件,请将变化结果 (填“增大”、“减小”或“不变”) 填入相应空格.
①升高温度,A的反应速率增大,该反应的平衡常数减小;
②温度不变缩小体积,C的物质的量百分含量增大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案