相关习题
 0  158985  158993  158999  159003  159009  159011  159015  159021  159023  159029  159035  159039  159041  159045  159051  159053  159059  159063  159065  159069  159071  159075  159077  159079  159080  159081  159083  159084  159085  159087  159089  159093  159095  159099  159101  159105  159111  159113  159119  159123  159125  159129  159135  159141  159143  159149  159153  159155  159161  159165  159171  159179  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

6.A、B均为短周期主族元素,其原子的部分电离能(In,单位为kJ•mol-1)数据如表所示:
序号I1I2I3I4I5I6I7
A的电离能1402285645787475944553267
B的电离能101219072914496462742126725431
序号I8I9I10I11I12I13I14
B的电离能298723590540950462615411059024271791
A的最高化合价为+5,基态B原子的电子排布式为1s22s22p63s23p3,A的电负性>B的电负性(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.化学平衡移动原理同样也适用于其他平衡,已知在氨水中存在下列平衡:
NH3+H2O═NH3.H2O═NH4++OH-
(1)向氨水中加入MgCl2固体时,平衡向右移动,OH-的浓度减小,NH4+的浓度增大.
(2)向氨水中加入浓盐酸,此时溶液中浓度减小的微粒有OH-、NH3、NH3•H2O.
(3)向浓氨水中加入少量的NaOH固体,平衡向左移动,此时发生的现象是无色有刺激性气味气体产生.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列有关实验操作及其结论正确的是(  )
A.加入过量氨水,有白色沉淀生成,则原溶液中一定有Al3+
B.加入NaOH溶液然后加热,产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则原溶液中一定有NH4+
C.加入用硝酸酸化的BaCl2溶液后有白色沉淀生成,则该无色溶液中一定含有Ag+
D.加入盐酸酸化的BaCl2溶液,有白色沉淀生成,则原溶液中一定有SO42-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.有A、B、C、D、E、F六种前四周期的元素,原子序数依次增大,A、B、C、D、E均为短周期元素,D和F元素对应的单质为日常生活中常见金属.A原子核内只有一个质子,元素A与B形成的气态化合物甲具有10e-、空间构型为三角锥形,C元素原子的最外层电子数是其电子层数的3倍,C与E同主族.图中均含D或F元素的物质均会有图示转化关系:
①均含D元素的乙、丙、丁微粒间的转化全为非氧化还原反应;
②均含F元素的乙(单质)、丙、丁微粒间的转化全为氧化还原反应.请回答下列问题:
(1)化合物甲的电子式为
(2)F元素在周期表中的位置第四周期第Ⅷ族稳定性:A2C大于  A2E(填“大于”“小于”“等于”).
(3)均含有D元素的乙与丁在溶液中发生反应的离子方程式Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓;
(4)丙、丁分别是含F元素的简单阳离子,检验含丙、丁两种离子的混合溶液中的低价离子,可以用酸性KMnO4溶液,其对应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
(5)已知常温下化合物FE的Ksp=6×10-18 mol2•L-2,常温下将1.0×10-5mol•L-1的Na2E溶液与含FSO4溶液按体积比3:2混合,若有沉淀F E生成,则所需的FSO4的浓度要求大于或等于2.5×10-12 mol/L.(忽略混合后溶液的体积变化).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.某化学兴趣小组用100mL 1mol/L NaOH溶液完全吸收了a mol CO2后得到溶液A(液体体积无变化).为了确定溶液A的溶质成分及a值,该兴趣小组的同学进行了如下实验.请帮助他们完成下列相应实验内容.
[提出假设]
假设Ⅰ:溶液A的溶质为NaOH、Na2CO3
假设Ⅱ:溶液A的溶质为Na2CO3
假设Ⅲ:溶液A的溶质为Na2CO3、NaHCO3
假设Ⅳ:溶液A的溶质为NaHCO3
[实验过程]
(1)甲同学取少量溶液A于试管,再向试管中滴加几滴酚酞溶液,溶液A变红,由此得出假设I成立.
(2)乙同学分析后认为甲同学的实验结论有误.请用离子方程式说明乙同学的判断依据CO32-+H2O?HCO3-+OH- 或HCO3-+H2O?H2CO3+OH-;他进一步提出,应先取少量溶液,向其中加入足量的BaCl2溶液,来检验溶液A是否含Na2CO3,结果加入检验溶液后观察到溶液A变浑浊.
(3)丙同学为了检验溶液A是否还含其它溶质,他将乙同学所得浑浊溶液进行过滤,并把滤液分为两份,向其中的一份加入稀硫酸,有无色气体生成,则假设Ⅲ正确.
(4)为准确测定a值,丁同学取了10mL 溶液A在锥形瓶中,用滴定管向其中加入某浓度的稀硫酸,记录加入硫酸的体积与生成气体的情况,并绘制成如图:则a=$\frac{1}{15}$mol,所加硫酸的物质的量浓度为$\frac{1}{3}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某种溶液仅含下表离子中的5种(不考虑水的电离与离子水解),且各种离子的物质的量均为1mol.
阳离子K+   Ba2+   Fe2+   Al3+   Fe3+   Mg2+
阴离子OH-   HCO3-   CO32-   Cl-   NO3-   SO42-
若向原溶液中加入足量的盐酸,有无色气体生成.经分析反应后溶液中阴离子的种类没有变化.
(1)溶液中一定不(填“一定”、“一定不”或“可能”)含有HCO3-或CO32-,理由是HCO3-与CO32-均可与盐酸反应生成二氧化碳,造成阴离子种类有所变化.
(2)原溶液中所含的阴离子为Cl-、NO3-、SO42-,阳离子为Fe2+、Mg2+
(3)向原溶液中加入足量的盐酸,有无色气体生成的离子反应方程式为3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO↑+2H2O.
(4)若向原溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,充分反应后将沉淀过滤、洗涤、干燥灼烧至恒重,得到固体质量为120g.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列描述完全正确的是(  )
A.人体缺乏维生素C会引起夜盲症
B.可用肥皂水区别硬水与软水
C.在化学反应中只有燃烧才能放出热量
D.合成橡胶、合金都属于合成材料

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.全国禁止在中小学幼儿园内吸烟,杜绝学生吸食“二手烟”.造成非吸烟者在公共场所吸食“二手烟”的主要原因是(  )
A.分子很小B.分子之间有间隙C.分子在不断运动D.分子由原子构成

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.设NA 为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,2.24 L 水中所含的电子数为NA
B.常温常压下,16 g O3所含的原子数为NA
C.0.1 mol Na2O2 晶体中所含的离子数为0.4NA
D.1 mol Fe在氧气中充分燃烧失去的电子数为3NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.化学反应C+H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$H2+CO中的还原剂是(  )
A.CB.H2OC.H2D.CO

查看答案和解析>>

同步练习册答案