相关习题
 0  159128  159136  159142  159146  159152  159154  159158  159164  159166  159172  159178  159182  159184  159188  159194  159196  159202  159206  159208  159212  159214  159218  159220  159222  159223  159224  159226  159227  159228  159230  159232  159236  159238  159242  159244  159248  159254  159256  159262  159266  159268  159272  159278  159284  159286  159292  159296  159298  159304  159308  159314  159322  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

18.有机物A、B、C、D、E、F、G、H相互转化关系如图所示.5.2g F能与100mL 1mol/L NaOH溶液恰好完全中和,0.1mol F还能与足量NaHCO3反应,在标准状况下放出4.48L CO2.D的分子式为C3H3O2Na,E的分子中含有羧基.

(1)写出物质C中的官能团的名称:溴原子、羟基;
(2)写出物质F、H的结构简式;FHOOCCH2COOH、H
(3)写出反应①、④的化学反应类型:①消去反应、④取代(水解)反应;
(4)写出变化①的化学方程式
(5)写出相对分子质量比B大14,且与B具有相同官能团的物质的结构简式(仅写一种)CH2=CHCH2COOH或CH3CH2=CHCOOH或CH2=C(CH3)COOH.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.CH3-CH3(g)→CH2=CH2(g)+H2(g);有关化学键的键能如下.
 化学键  C-H  C=C C-C H-H
 键能(kJ/mol) 414 615  347 435
试计算该反应的反应热为+125 kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.25℃、101kPa下:
①2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414kJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511kJ/mol
下列说法不正确的是(  )
A.①和②产物的阴阳离子个数比相等,均为1:2
B.①和②生成等物质的量的产物,转移电子数相同
C.常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快
D.25℃、101 kPa下,Na2O2(s)+2Na(s)═2Na2O(s)△H=-317 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.有关下如图所示原电池的叙述不正确的是(  )
A.电子沿导线由Cu片流向Ag片
B.正极的电极反应是Ag++e-=Ag
C.Cu片上发生氧化反应,Ag片上发生还原反应
D.反应时盐桥中的阳离子移向Cu(NO32溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.有机物R结构如图所示,下列说法正确的是(  )
A.R分子中有7种化学环境均不同的氢原子
B.R和溴水反应后所得产物的化学式为C11H12O3Br2
C.R在碱性条件下的水解产物均难溶于水
D.R不能使酸性高锰酸钾溶液褪色

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某学习兴趣小组讨论辨析以下说法,其中说法正确的是(  )
①通过化学变化可以实现16O与18O间的相互转化
②石油分馏、煤的气化、海水制食盐、蛋白质变性等过程都包含化学变化
③碱性氧化物一定是金属氧化物      
④只由一种元素组成的物质一定为纯净物
⑤石墨和C60是同素异形体           
⑥糖类、蛋白质、油脂属于天然高分子化合物.
A.③⑤⑥B.①②C.③⑤D.①③④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.现有50mL密度为1.18g/mL、质量分数为36.5%的浓盐酸:求
(1)此浓盐酸的物质的量浓度?
(2)将此浓盐酸用蒸馏水稀释至200mL,则稀释后盐酸的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.将10.6g Na2CO3溶于水配成250mL溶液,计算:
(1)溶液中溶质的物质的量是多少?
(2)溶液中Na+和CO32-的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.表是某地市场销售的一种“加碘食盐”包装袋上的部分文字说明.
配 料氯化钠、碘酸钾
含碘量(20mg~40mg)/1kg
保质期18个月
食用方法勿长时间炖炒
贮藏指南避热、防潮
(1)已知碘在碘酸钾中的化合价为+5,1mol碘酸钾中共含5mol原子,则碘酸钾的化学式为KIO3
(2)碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生如下反应,配平化学方程式:
KIO3+5KI+3H2SO4-3K2SO4+3I2+3H2O
(3)要使上述反应生成的I2从溶液中分离出来,某学生设计如下的操作步骤:
A.检验分液漏斗活塞和上口的玻璃塞是否检漏;
B.把10mL碘水和4mL有机溶剂加入分液漏斗中,并盖好玻璃塞;
C.充分振荡,并不时旋开活塞放气,最后关闭活塞,把分液漏斗放正;
D.把盛有溶液的分液漏斗放在铁架台的铁圈中;
E.将漏斗上口的玻璃塞打开或使塞上的凹槽与漏斗上口的小孔对准;
F.静置
G.旋开活塞,用烧杯接收下层I2的有机溶液;
H.从分液漏斗上口倒出上层液体;
①补全上述操作A检漏C充分振荡 F静置②该实验中用的萃取剂是四氯化碳
③从含碘的有机溶液中提取碘和回收有机溶液,还需要经过蒸馏(填操作名称)
(4)由食用方法和贮藏指南可推测碘酸钾的化学性质之一是不稳定,受热易分解.
(5)用单质碘与氯酸钾发生置换反应可制得碘酸钾,该反应的化学方程式为I2+2KClO3=2KIO3+Cl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列四种无色溶液,能大量共存的是(  )
A.Ca2+、Na+、Cl-、CO32-B.Cu2+、NO3-、Cl-、SO42-
C.Na+、OH-、HCO3-、NO3-D.OH-、K+、NO3-、Na+

查看答案和解析>>

同步练习册答案