相关习题
 0  159134  159142  159148  159152  159158  159160  159164  159170  159172  159178  159184  159188  159190  159194  159200  159202  159208  159212  159214  159218  159220  159224  159226  159228  159229  159230  159232  159233  159234  159236  159238  159242  159244  159248  159250  159254  159260  159262  159268  159272  159274  159278  159284  159290  159292  159298  159302  159304  159310  159314  159320  159328  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

18.在块状锌与0.5mol/LH2SO4溶液的反应中,下列实验操作不能加快氢气产生速率的是(  )
A.将H2SO4溶液改为浓硫酸
B.用1mol/LH2SO4溶液代替原H2SO4溶液
C.用锌粉代替块状锌
D.用同浓度热的H2SO4溶液代替原H2SO4溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列可被工业上采用的冶金方法是(  )
A.电解熔融的氯化铝制铝B.电解熔融的氯化镁制镁
C.电解氯化钠溶液制钠D.高温下用H2还原氧化镁制镁

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列变化属于化学变化的是(  )
A.煤的干馏B.石油的分馏C.海水的蒸馏D.萃取

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列化合物不能由两种单质直接化合而成的是(  )
A.Na2SB.Cu2SC.FeCl3D.SO3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.体积相同、浓度均为0.2mol/L的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释10倍,溶液的pH分别变成m和n,则m和n的关系是m<n,稀释后两溶液中和NaOH的能力相同.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.、对于弱酸,在一定温度下达到电离平衡时,各微粒的浓度存在一种定量的关系.若25℃时有HA?H++A-,则K=$\frac{c({H}^{+})•c({A}^{-})}{c(HA)}$.式中:K为电离平衡常数,只与温度有关,c为各微粒的平衡浓度.下表是几种常见弱酸的电离平衡常数(25℃).
电离方程式电离平衡常数K
CH3COOHCH3COOH?CH3COOH-+H+1.76×10-5
H2CO3H2CO3?H++HCO3-HCO3-?H++HCO32-K1=4.31×10-7 K2=5.61×10-11
H2SH2S?H++HS-HS-?H++S2-K1=9.1×10-8 K2=1.1×10-12
H3PO4H3PO4?H++H2PO4-H2PO4-H++HPO42-
HPO42-?H++PO43-
K1=7.52×10-3K2=6.23×10-8
K3=2.20×10-13
回答下列问题:
(1)当升高温度时,K值变大(填“变大”“变小”或“不变”).
(2)在温度相同时,各弱酸的K值不同,那么K值的大小与酸性的相对强弱有何关系?K值越大电离出的氢离子浓度越大,所以酸性越强.
(3)若把CH3COOH、H2CO3、HCO3-、H2S、HS-、H3PO4、H2PO4-、HPO42-都看做是酸,其中酸性最强的是H3PO4,最弱的是HPO42-
(4)同一多元弱酸的K1、K2、K3之间存在着数量上的规律,此规律是K1:K2:K3≈1:10-5:10-10,产生此规律的原因是上一级电离产生的H+对下一级电离有抑制作用.
(5)Na2CO3溶液呈碱性(填“酸性”“碱性”或“中性”),其原因(用离子方程式表示)是CO32-+H2O?HCO3-+OH-
(6)已知NaH2PO4溶液呈酸性,则该溶液中c(H3PO4)小于c(HPO42-)(填“大于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.用石墨做电极电解CuCl2溶液,下列判断正确的是(  )
A.阳极上有红色固体析出
B.总反应为;CuCl2+2H2O═Cu(OH)2+H2↑+Cl2
C.阴极反应为:2H++2e=H2
D.阳极反应为:2Cl--2e=Cl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.标准状况下,6mol的氮气有6mol氮气分子,有12mol氮原子,有12NA个氮原子,有168NA个电子.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.标准状况下,4.48LO2有0.2molO2,有0.4mol氧原子,有0.4NA个氧原子,有3.2NA个电子,有3.2mol电子.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.甲、乙两个化学兴趣小组,分别做乙醇催化氧化并验证产物的实验.甲组实验设计如图1所示,乙组实验设计如图2所示,密闭系统内空气很少.请填写下列空白:

(1)甲组要完成全部实验内容,以下步骤中正确的顺序是②③①④①(填序号,步骤可重复).
①加热 ②检查装置的气密性 ③向A中缓缓鼓入干燥的空气 ④取下D装置
(2)甲、乙两组实验中,给定的A、B、E、H中需要加热的是A、B、E、H(填编号).
(3)反应开始后,C中观察到的现象是CuSO4粉末变为蓝色.
(4)写出E中发生反应的化学方程式CH3CH2OH+CuO=$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CH3CHO+Cu+H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案