相关习题
 0  159303  159311  159317  159321  159327  159329  159333  159339  159341  159347  159353  159357  159359  159363  159369  159371  159377  159381  159383  159387  159389  159393  159395  159397  159398  159399  159401  159402  159403  159405  159407  159411  159413  159417  159419  159423  159429  159431  159437  159441  159443  159447  159453  159459  159461  159467  159471  159473  159479  159483  159489  159497  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

20.常温下甲酸K=1×10-4.20.00mL0.1000mol•L-1NaOH溶液与一定量等物质的量浓度甲酸溶液混合后所得溶液中c(HCOOH)=c(HCOO-),该溶液c(H+)=1×10-4mol•L-1,所用甲酸的体积<40.00mL(填“>”、“<”或“=”),溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(HCOO-)>c(Na+)>c(H+))>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在带有活塞的密闭容器中发生反应:Fe2O3+3H2═2Fe+3H2O,采取下列措施不能改变反应速率的是(  )
A.将Fe2O3粉碎B.保持容器体积不变,增加H2输入量
C.充入N2,保持容器内压强不变D.充入N2,保持容器内体积不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.有Na2SO4、Fe2(SO43的混合溶液,已知其中Fe3+的物质的量浓度为0.3mol•L-1,SO42-的物质的量浓度为0.6mol•L-1,则此溶液中Na+的物质的量浓度为(  )
A.0.1 mol•L-1B.0.3 mol•L-1C.0.2 mol•L-1D.0.25 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.将a mol/L Al2(SO43和钾离子浓度为2b mol/L的 K2SO4混合溶液500mL加水稀释到2L,则稀释后的溶液中SO42-的浓度为(  )mol/L.
A.$\frac{a+b}{4}$B.4(3a+b)C.4(a+b)D.$\frac{3a+b}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.按要求填空:
(1)硝酸银的电离方程式:AgNO3=Ag++NO3-
(2)碳酸氢钠的电离方程式:NaHCO3═Na++HCO3-
(3)氢氧化钡的电离方程式:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
(4)二氧化硫与足量的氢氧化钾反应的方程式:SO2+2KOH=K2SO3+H2O
(5)氢氧化铝中和胃酸反应的原理:Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O
(6)氯化铵与氢氧化钠热溶液的反应方程式:NH4Cl+NaOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O+NaCl.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.在初中化学我们按物质的种类和个数把化学反应分为四种基本反应类型.依据反应前后元素的化合价有无改变把化学反应分为氧化还原反应和非氧化还原反应.这种分类概括性更强,更能接近化学反应的本质.能正确表示四种基本类型反应与氧化还原反应关系的示意图是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.自然界中存在的元素大多以化合态存在,而我们在生产生活中需许多单质如金属铁、单质氯等.试想,如果把某元素由化合态变为游离态,则它(  )
A.一定被氧化B.一定得到电子
C.有可能被氧化,也有可能被还原D.一定由高价变为零价

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.肼(N2H4)又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.反应时释放大量热并快速产生大量气体.已知在101kPa,298K时,1mol液态N2H4在氧气中完全燃烧生成N2和水蒸气,放出热量624kJ,该反应的热化学方程式是N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-624KJ/mol.又知:H2O(g )=H2O (l)△H=-44kJ•mol-1,若1mol液态N2H4在氧气中完全燃烧生成N2和液态水,则放出热量为712kJ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.二氯化二硫(S2Cl2)是广泛用于橡胶工业的硫化剂,其分子结构如图所示.常温下,S2Cl2是一种橙黄色的液体,遇水易水解,并产生能使品红褪色的气体,化学方程式为2S2Cl2+2H2O═SO2↑+3S↓+4HCl.下列说法中错误的是(  )
A.S2Cl2为含有极性键和非极性键的非极性分子
B.反应中SO2是氧化产物,S是还原产物
C.S2Cl2的分子构型与H2O2的分子构型相似
D.反应中,生成3molS,转移电子数目为3NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.乙酸香兰酯是用于调配奶油、冰淇淋的食用香精,其合成反应的化学方程式如下:

下列叙述错误的是(  )
A.该反应属于取代反应
B.FeCl3溶液可用于区别香兰素与乙酸香兰酯
C.乙酸香兰酯的分子式为C10H12O4
D.乙酸香兰酯在足量NaOH溶液中水解得到乙酸钠和香兰素的钠盐

查看答案和解析>>

同步练习册答案