科目: 来源: 题型:选择题
A. | 一定条件下,向密闭容器中加入1molNO2(g)与1molCO(g)反应放出234kJ热量 | |
B. | 若X表示CO的起始浓度,则Y表示的可能是NO2的转化率 | |
C. | 若X表示反应时间,则Y表示的可能是混合气体的密度 | |
D. | 若X表示温度,则Y表示的可能是CO2的物质的量浓度 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 若单位时间内生成的B和D的物质的量之比为3:1,则体系处于平衡状态 | |
B. | C的平衡浓度为1mol/L | |
C. | 5min内B的平均消耗速率为0.3mol/(L•min) | |
D. | 平衡后,增大压强,平衡向正反应方向移动 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 碳的燃烧热小于110.5 kJ/mol | |
B. | ①的反应热为221 kJ/mol | |
C. | 浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol | |
D. | 稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出的热量小于57.3 kJ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:实验题
实验方案与步骤 | 实验现象和结论 |
1.将少量气体通入盛有少量品红溶液的试管内; | 若品红溶液褪色,则无色气体中有SO2. |
2.将气体通过装有足量氢氧化钠溶液的洗气瓶后,用小试管收集气体,并在酒精灯上点燃 | 若收集到气体可以燃烧,则无色气体中有H2. 结合以上实验可知假设三成立. |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 已知:P4(白磷,s)═4P(红磷,s)△H<0,则白磷比红磷稳定 | |
B. | 由CH3CH2CH2CH3(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)△H=-2658 kJ•mol-1可知正丁烷的标准燃烧热为2658 kJ•mol-1 | |
C. | OH-(aq)+H+(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,故1 mol醋酸与1 mol NaOH完全反应,放出的热量为57.3 kJ•mol-1 | |
D. | 已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566 kJ•mol-1 N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180 kJ•mol-1 则2CO(g)+2NO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 放热反应在常温下一定是很容易发生 | |
B. | 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 | |
C. | 在稀溶液中,1 mol酸与1mol碱发生中和反应时所释放的热量叫中和热 | |
D. | 一个反应是放热还是吸热,主要取决于反应物总能量与生成物总能量的相对大小 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 由H+(aq)+OH- (aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1:可知含1 mol氢氧化钡的溶液与含0.5 mol硫酸的稀溶液混合,放出热量大于57.3 kJ | |
B. | 由H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1可知是放热反应; | |
C. | 由SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.3 kJ•mol-1可知,在密闭容器中充入2 mol SO2和1 mol O2充分反应后,放出热量为196.6 kJ | |
D. | 氢气的燃烧热(△H)为-285.5kJ/mo1,则水电解的热化学方程式为:2H2O(1)=2H2(g)+O2(g)△H=+285.5KJ/mo1 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com