相关习题
 0  159722  159730  159736  159740  159746  159748  159752  159758  159760  159766  159772  159776  159778  159782  159788  159790  159796  159800  159802  159806  159808  159812  159814  159816  159817  159818  159820  159821  159822  159824  159826  159830  159832  159836  159838  159842  159848  159850  159856  159860  159862  159866  159872  159878  159880  159886  159890  159892  159898  159902  159908  159916  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

1.已知:O2(g)+2H2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
CO2(g)+C(s,石墨)=2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
(1)请写出CO与水蒸汽反应的热化学方程式CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ•mol-1
(2)在一体积为10L的密闭容器中,通入一定量的CO和水蒸汽,在850℃时发生反应,容器中CO和水蒸汽浓度变化如图,则0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03mol/(L•min),请计算此时的平衡常数K=1.
时间/minCOH2OCO2H2
00.2000.30000
20.1380.2380.0620.062
3c1c2c3c3
4c1c2c3c3
50.1160.2160.084
60.0960.2660.104
(3)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如右表.
①表中3min~4min之间反应处于平衡状态;c1数值大于0.08mol/L (填大于、小于或等于).
②反应在4min~5min间,平衡向逆方向移动,可能是以下的原因d(填字母),表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a.(填字母)
a.增加水蒸气  b.降低温度   c.使用催化剂  d.增加氢气浓度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.常温下,下列四种溶液:
①0.10mol•L-1 (NH42SO4      ②0.10mol•L-1 NH3•H2O
③0.10mol•L-1 CH3COONH4       ④0.10mol•L-1 NH4HSO4
请根据要求填空:
(1)溶液①呈酸性,其原因是(用离子方程式表示):NH4++H2O?NH3•H2O+H+
(2)若将溶液②稀释10倍,则稀释后的溶液中c(OH-)大于原来的十分之一(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)实验测得溶液③的pH=7,则c(CH3COO-)=c(NH4+)(填“>”、“<”或“=”).
(4)上述四种溶液中,c(NH4+)由大到小的顺序为(填序号)①④③②.
(5)将溶液②④混合,写出反应的离子方程式:NH3•H2O+H+=NH4++H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.室温下,下列各组离子在指定溶液中,一定能大量共存的是(  )
A.pH=1的溶液中:Na+、Fe3+、NO3-、I-
B.水电离出的c(H+)=1×10-12mol•L-1的溶液中:K+、Al3+、Cl-、SO42-
C.c( Al 3+)=0.1 mol•L-1的溶液中:Na+、K+、HCO3-、Cl-
D.加入KSCN溶液显红色的溶液:K+、NH4+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列液体均处于25℃,有关叙述正确的是(  )
A.pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中,c(Na+)>c(CH3COO-
B.强电解质溶液的导电性一定比弱电解质溶液的导电性强
C.AgCl在同浓度的CaCl2和NaCl溶液中的溶解度相同
D.pH=4.0的番茄汁中c(H+)是pH=6.0的牛奶中c(H+)的100倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在一定温度下体积不变的密闭容器中,下列叙述不是可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡状态标志的是(  )
①C的生成速率与C的分解速率相等  ②单位时间内生成a molA,同时生成3a molB
③A、B、C的分子数之比为1:3:2   ④A、B、C的总质量不再变化
⑤混合气体的总压强不再变化        ⑥混合气体的总物质的量不再变化
⑦单位时间内消耗a mol A,同时生成3a mol B  ⑧A、B、C的浓度不再变化.
A.②④B.②③④C.②⑥D.③⑧

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列有关的方程式不正确的是(  )
A.测0.1 mol/L氨水的pH为11:NH3•H2O?NH4++OH-
B.水滴石穿:CO2+CaCO3+H2O═Ca(HCO32
C.NH4Cl溶解在T2O中:NH4++T2O?NH3•T2O+H+
D.乙烷的燃烧热为-1559.9 kJ•mol-1,则乙烷燃烧的热化学方程式可表示为:2C2H6(g)+7O2(g)═4CO2(g)+6H2O(l)△H=-3119.8kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.将一定量的锌放入100mL稀盐酸中,恰好完全反应,收集到1.12L(标准状况)的H2,试计算:
(1)锌的质量是3.25g.
(2)原稀盐酸的物质的量浓度是1.0mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.实验室常用二氧化锰和浓盐酸共热的方法制取氯气,反应中二氧化锰被还原为MnCl2.根据要求回答下列问题.

(1)A、B、C三套装置中,应选用的装置是B(选填“A”、“B”、“C”);
(2)写出实验室用上述方法制取氯气的化学方程式MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O;
(3)为了防止氯气污染环境,图中所示的溶液甲为氢氧化钠溶液,在该溶液中发生反应的化学方程式2NaOH+Cl2═NaCl+NaClO+H2O.
(4)利用该原理和装置进行试验,制得的氯气中往往含有的杂质有HCl和H2O,可依次通入到饱和食盐水、浓硫酸除去.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.实验室配制500mL 0.2mol/L的Na2SO4溶液,实验操作步骤有:
A.在天平上称取一定质量的硫酸钠固体,把它放在烧杯中,用适量的蒸馏水使它完全溶解并冷却至室温.
B.把制得的溶液小心地转移到容量瓶中.
C.继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距刻度线1~2cm处,改用胶头滴管小心滴加蒸馏水至溶液凹液面最低处与刻度线相切.
D.用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,每次洗涤的液体都小心注入容量瓶并轻轻振荡.
E.将容量瓶瓶塞塞紧,充分摇匀.
请填写下列空白:
(1)操作步骤的正确顺序为(填序号)ABDCE.
(2)操作A中,在天平上称取硫酸钠固体的质量为14.2g.
(3)本实验用到的基本仪器已经有烧杯、天平(带砝码、镊子)、玻璃棒,还缺少的仪器是500mL容量瓶、胶头滴管、药匙.
(4)①在配制溶液过程中,若缺少操作D,将使配制的溶液浓度偏低(填“偏高”或“偏低”或“无影响”).②操作C中加蒸馏水时,不慎超过了刻度线,将使配制的溶液浓度偏低(填“偏高”或“偏低”或“无影响”).
(5)下列操作中,容量瓶所不具备的功能有BCE.
A.配制一定体积准确浓度的标准溶液
B.贮存溶液
C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体
D.准确稀释某一浓度的溶液
E.用来加热溶解固体溶质.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.选择下列合适的实验方法分离物质.
A、加热分解  B、结晶法  C、分液法  D、蒸馏法  E、过滤法
①分离水和汽油的混合物C;②除去氧化钙中的碳酸钙A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案