科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
1L某溶液中存在下列离子:Ba2+、Fe2+、Al3+、Fe3+、Mg2+ 、HCO3-、CO32-、Cl-、NO3-、SO42- 中的五种,浓度均为0.1mol/L,若向原溶液中加入足量的盐酸,有气体生成。经分析知:反应后的溶液中的阴离子的种类没有变化。则下列说法正确的是
A.原溶液中一定含有HCO3-或CO32-
B.原溶液中可能含有Ba2+、Al3+
C.若向原溶液中加入过量的稀硫酸和KSCN溶液,溶液不显血红色
D.若向原溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,充分反应后将沉淀过滤、洗涤、干燥并灼烧至恒重,得到固体的质量为12g
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A.(CH3)3CCH2(CH3)C=CH2的名称为:2,2,4-三甲基-4-戊烯
B.碳原子数小于或等于8的单烯烃,与HBr加成反应的产物只有一种结构,符合条件的单烯烃有6种(不考虑顺反异构)
C.1mol有机物与NaOH溶液反应,最多消耗5molNaOH
D.1molβ-紫罗兰酮()与1molHBr发生加成反应可得到3种不同产物
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
某同学采用硫铁矿焙烧,取焙烧后的烧渣(主要成分为Fe2O3、SiO2、Al2O3,不考虑其他杂质)制取七水合硫酸亚铁(FeSO4·7H2O),设计了如下流程:
下列说法不正确的是
A.溶解烧渣选用足量硫酸,试剂X选用铁粉
B.固体1中一定含有SiO2,控制pH是为了使Al3+转化为Al(OH)3,进入固体2
C.从溶液2得到FeSO4·7H2O产品的过程中,须控制条件防止其氧化和分解
D.若改变方案,在溶液1中直接加NaOH至过量,得到的沉淀用硫酸溶解,其溶液经结晶分离也可得到FeSO4·7H2O
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
对于反应14CuSO4+5FeS2+12H2O===7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,下列说法正确的是
A.只有硫酸铜作氧化剂
B.SO42-既不是氧化产物又不是还原产物
C.被氧化的硫与被还原的硫的质量比为3∶7
D.1 mol硫酸铜可以氧化 mol的硫
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
如下流程示意图是用无机矿物资源生产部分材料。
下列有关说法不正确的是
A.制取玻璃的同时产生CO2气体,制取粗硅时生成的气体产物为CO
B.生产高纯硅、铝、铜及玻璃的过程中都涉及氧化还原反应
C.粗硅制高纯硅时,提纯四氯化硅可用多次蒸馏的方法
D.黄铜矿冶炼铜时产生的SO2可用于生产硫酸,FeO可用作冶炼铁的原料
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
将1.52 g铜镁合金完全溶解于50 mL密度为1.40 g·mL-1、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4的混合气体 1120 mL(标准状况),向反应后的溶液中加入1.0 mol·L-1NaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54 g沉淀。下列说法不正确的是
A.该合金中铜与镁的物质的量之比是1∶2
B.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0 mol·L-1
C.NO2和N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是80%
D.得到2.54 g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是640 mL
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:填空题
有一瓶无色澄清的溶液,可能由以下离子中的几种组成:SO32-、I-、CO32-、Cl-、SO42-、Fe2+、Na+、MnO4-,请根据以下实验步骤及现象回答问题:
步骤一:取适量待测液,加入足量稀盐酸,产生有刺激性气味的气体A和溶液B。
步骤二:往B中加入足量BaCl2溶液,得白色沉淀和溶液C。
步骤三:往C溶液中通入足量Cl2,得黄褐色溶液D。
(1)该溶液中一定存在的离子是: 。
(2)该溶液中可能存在的阴离子是: 。
(3)步骤三中溶液变黄褐色是因为生成了某种物质,确认该物质的实验操作与现象是:取适量D溶液于试管中, 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:实验题
某学生欲配制6.0mol/L的H2SO4溶液1000mL,实验室有三种不同浓度的硫酸:①480mL0.5mol/L的硫酸;②150mL25%的硫酸(ρ=1.18g/mL);③足量的18mol/L的硫酸。有三种规格的容量瓶:250mL、500mL、1000mL。老师要求把①②两种硫酸全部用完,不足的部分由③来补充。
请回答下列问题:
(1)实验所用25%的硫酸的物质的量浓度为 mol/L (保留1位小数)。
(2)配制该硫酸溶液应选用容量瓶的规格为 mL。
(3)配制时,该同学的操作顺序如下,请将操作步骤B、D补充完整。
A.将①②两溶液全部注入烧杯中混合均匀;
B.用量筒准确量取所需的18mol/L的浓硫酸 mL,注入上述混合液中。并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀;
C.将混合均匀的硫酸沿玻璃棒注入所选的容量瓶中;
D. ;
E.振荡,继续向容量瓶中加水,直到液面接近刻度线1~2cm处;
F.改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面恰好与刻度线相切;
G.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀。
(4)如果省略操作D,对所配溶液浓度有何影响? (填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。
(5)进行操作C前还需注意 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:填空题
2 g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400 mL 0.075 mol·L-1 KMnO4溶液处理,发生反应如下:
+5Cu2S+44H+= 10Cu2++5SO2↑+8Mn2++22H2O
+5CuS+28H+ = 5Cu2++5SO2↑+6Mn2++14H2O
反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350 mL 0.1 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应。(1)配平KMnO4与(NH4)2Fe(SO4)2反应的离子方程式
______+______Fe2++______H+ =______Mn2++______Fe3++___
___H2O
(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为________mol。
(3)混合物中Cu2S的质量分数为_____________。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:实验题
氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:
已知:①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。
②四种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图所示。
(1)过滤所需要的主要玻璃仪器有__ __ _。
(2)加MgO后过滤所得滤渣的主要成分为 。
(3)加入NaClO3饱和溶液后发生反应的化学方程式为_________________________。
(4)产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50 g产品配成100 mL溶液。
步骤2:取10.00 mL于锥形瓶中,加入10.00 mL稀硫酸和20.00 mL 1.000 mol·L-1的FeSO4溶液,微热。
步骤3:冷却至室温,用0.100 mol·L-1 K2Cr2O7溶液滴定剩余的Fe2+至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O+6Fe2++14H
+=2Cr3++6Fe3++7H2O。
步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00 mL。
①写出步骤2中发生反应的离子方程式:____________________________;
②产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为____________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com