相关习题
 0  160084  160092  160098  160102  160108  160110  160114  160120  160122  160128  160134  160138  160140  160144  160150  160152  160158  160162  160164  160168  160170  160174  160176  160178  160179  160180  160182  160183  160184  160186  160188  160192  160194  160198  160200  160204  160210  160212  160218  160222  160224  160228  160234  160240  160242  160248  160252  160254  160260  160264  160270  160278  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

17.已知:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ•mol-1.请回答下列问题:
(1)对于气相反应,用某组分B的平衡分压p(B)代替平衡时物质B的物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作Kp,则该反应的平衡常数Kp=$\frac{p({N}_{2})•p^2(•C{O}_{2})}{p^2(NO)•p^2(CO)}$.
(2)一定温度下,向密闭容器中充入一定量NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(NO)=2a mol,n(CO)=a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入a mol NO,2b mol CO2,则此时v<v(填“>”、“=”或“<”);
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的一半,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图甲中补充画出t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线.


(3)某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图乙所示.请判断若不使用CO,NO直接分解为N2的反应为放热反应(填“放热”或“吸热”).
(4)已知:
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-745.5kJ•mol-1
请写出表示C(s)的燃烧热的热化学方程式C(s)+O2(g)═CO2(g)△=-393kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.羰基硫(O=C=S)广泛存在于以煤为原料的各种化工原料气中,能引起催化剂中毒、化学产品质量下降和大气污染.羰基硫的氢解反应和水解反应是两种常用的脱硫方法,其反应式分别为:
①氢解反应:COS(g)+H2(g)?H2S(g)+CO(g)△H1=+7KJ•mol-1
②水解反应:COS(g)+H2O(g)?H2S(g)+CO2(g)△H2
已知反应中相关的化学键键能数据如下:
化学键 C=O(CO2 C=O(COS) C=S H-S H-O
 E/(KJ•mol-1 803 742 577 339465
回答下列问题:
(1)在以上脱除COS的反应中,若某反应有1mol电子发生转移,则该反应吸收的热量为3.5KJ.
(2)已知热化学方程式CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H3 则△H3=-42KJ•mol-1
(3)氢解反应平衡后增大容器的体积,则正反应速率减小,COS的转化率不变(填“增大”或“减小”或“不变”).
(4)COS氢解反应的平衡常数K与温度T具有如下的关系式lgK=$\frac{a}{T}$+b,式中a和b均为常数.
①如图中,表示COS氢解反应的直线为z,判断依据为氢解反应为吸热反应,升高温度,k增大.
②一定条件下,催化剂A和B对COS的氢解均具有催化作用,相关数据如下表所示:
  达到平衡所需的时间/min a的数值 b的数值
 催化剂A t a1 b1
 催化剂B 2t a2b2
则a1=a2(填“>”或“<”或“=”),判断a1和a2大小的依据为K的数值只与温度有关,与催化剂无关.
③某温度下,在体积不变的容器中,若COS和H2的起始体积比为1:V,平衡后COS和H2的体积比为1:10V,则此温度下该反应的化学平衡常数K=$\frac{81V}{10(V-1)^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.实验室我们可以用右图所示的装置制取乙酸乙酯.回答下列问题:
(1)浓硫酸的作用是催化剂和吸水剂;
(2)制取乙酸乙酯的化学方程式CH3COOH+HOCH2CH3$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O;
(3)下列描述能说明乙醇与乙酸的酯化反应已达到化学平衡状态的是CD.
A.单位时间里,生成1mol乙酸乙酯,同时生成1mol水
B.单位时间里,生成1mol乙醇,同时生成1mol乙酸   
C.正反应的速率与逆反应的速率相等
D.混合物中各物质的浓度相等.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生为测定盐酸的浓度,在实验室中进行如下实验,请完成下列填空:
(1)配制100mL 0.10mol/L NaOH标准溶液.
(2)取20.00mL待测稀盐酸溶液放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞作指示剂,用自己配制的标准NaOH溶液进行滴定.重复上述滴定操作2~3次,记录数据如表.
实验编号NaOH溶液的浓度
(mol/L)
滴定完成时,NaOH溶液滴入的体积(mL)待测盐酸溶液的体积
(mL)
10.1022.6220.00
20.1022.7220.00
30.1022.8020.00
①滴定达到终点的现象是加入最后一滴氢氧化钠溶液,溶液由无色恰好变成浅红色,且半分钟内不褪色,此时锥形瓶内溶液的pH为8.2~10.
②根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度约为0.1136mol/L(保留两位有效数字)
③排去碱式滴定管中气泡的方法应采用操作丙,然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某烧碱溶液中含有少量杂质(不与盐酸反应),用标准液盐酸滴定氢氧化钠,测定其浓度.
(1)滴定:用酸式滴定管盛装c mol/L盐酸标准液.实验中选用酚酞作指示剂,当滴入最后一滴盐酸时,溶液由红色变为无色、且半分钟内不变色现象时表示滴定达到终点.实验有关数据记录如下:
滴定
序号
待测液体积(mL)所消耗盐酸标准液的体积(mL)
滴定前滴定后消耗的体积
1V0.5025.8025.30
2V6.0031.3525.35
(2)根据所给数据,写出计算烧碱样品的物质的量浓度的表达式(不必化简)c=$\frac{\frac{25.30mL+25.35,mL}{2}×1{0}^{-3}L×cmol/L}{V×1{0}^{-3}L}$.
(3)对下列几种假定情况进行讨论:(填“无影响”、“偏高”、“偏低”)
a.若滴定前用蒸馏水冲洗锥形瓶,则会使测定结果无影响;
b.读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,则会使测定结果偏低;
c.若在滴定过程中不慎将数滴酸液滴在锥形瓶外,则会使测定结果偏高;
d.滴加盐酸速度过快,未充分振荡,刚看到溶液变色,立刻停止滴定,则会使测定结果偏低.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.乙二酸俗名草酸,下面是化学学习小组的同学对草酸晶体(H2C2O4•xH2O)进行的探究性学习的过程,请你参与并协助他们完成相关学习任务.
该组同学的研究课题是:探究测定草酸晶体(H2C2O4•xH2O)中x的值.通过查阅资料和网络查寻得,草酸易溶于水,水溶液可以用酸性KMnO4溶液进行滴定:
2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
学习小组的同学设计了滴定的方法测定x值.
①称取1.260g纯草酸晶体,将其制成100.00mL水溶液为待测液.
②取25.00mL待测液放入锥形瓶中,再加入适量的稀H2SO4
③用浓度为0.1000mol•L-1的KMnO4标准溶液进行滴定,达到终点时消耗了10.00mL.
请回答下列问题:
(1)滴定时,将酸性KMnO4标准液装在如图中的甲(填“甲”或“乙”)滴定管中.
(2)本实验滴定达到终点的标志是当滴入最后一滴酸性KMnO4溶液时,溶液由无色变为紫色,且半分钟内不褪色,即达滴定终点.
(3)通过上述数据,求得x=2.讨论:
①若滴定终点时俯视滴定管,则由此测得的x值会偏大(填“偏大”、“偏小”或“不变”,下同).
②若滴定时所用的酸性KMnO4溶液因久置而导致浓度变小,则由此测得的x值会偏小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.实验室有一瓶混有氯化钠的氢氧化钠固体试剂,经测定氢氧化钠的质量分数约为82%,为了验证其纯度,用浓度为0.2mol•L-1的盐酸进行滴定,完成下列问题:
(1)称取5.0g该氢氧化钠固体样品,配成500mL溶液备用.
(2)将标准盐酸装在25.00mL的酸式滴定管中,调节液面位置在“0”刻度以下,并记录下刻度.
(3)取20.00mL待测液.该项实验操作使用的主要仪器有碱式滴定管和锥形瓶.用酚酞作指示剂时,滴定到溶液颜色由红色刚好变成无色为止.
(4)滴定达终点后,记下盐酸用去20.00mL,计算氢氧化钠的质量分数为80%.
(5)试分析上述滴定误差可能由下列哪些实验操作引起ACE(填序号).
A.转移待测液至容量瓶时,未洗涤烧杯
B.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接装盐酸
C.滴定时反应器摇动太激烈,有少量液体溅出
D.滴定到终点时,滴定管尖嘴悬有气泡
E.滴定开始时读数仰视,终点时读数俯视.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.红葡萄酒密封储存时间越长,质量越好,原因之一是储存过程中生成了有香味的酯.在实验室也可以用如图所示的装置制取乙酸乙酯,请回答下列问题.
(1)乙醇分子中官能团的名称是羟基.
(2)试管a中加入几块碎瓷片的目的是防止液体暴沸.
(3)试管a中发生反应的化学方程式为CH3COOH+CH3CH2OH $?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOC2H5+H2O,反应类型是取代反应.
(4)反应开始前,试管b中盛放的溶液是饱和Na2CO3溶液.
(5)可用分液的方法把制得的乙酸乙酯分离出来.
(6)将1mol乙醇(其中的氧用 18O 标记)在浓硫酸存在条件下与足量乙酸充分反应.下列叙述不正确的是B
A.生成的乙酸乙酯中含有18O       B.生成的水分子中含有18O
C.可能生成44g乙酸乙酯         D.不可能生成90g乙酸乙酯.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.3-丁酮酸乙酯在有机合成中用途很广,广泛用于药物合成,也可用作食物的着香剂.常温下为无色液体,微溶于水,与乙醇、乙酸乙酯等以任意比例混溶,沸点181℃,100℃以上会少量分解.乙酸乙酯易挥发、微溶于水,沸点77℃.实验室以乙酸乙酯和金属钠为原料制备3-丁酮酸乙酯的原理及装置如下:
原理如图1,装置如图2:

制取过程:
①反应:向反应装置中加入32mL(0.32mol)乙酸乙酯,少量无水乙醇,1.6g(0.07mol)切细的金属钠,微热回流1.5-3小时,直至金属钠完全反应消失.
②产物后处理:反应后冷却至室温,卸下冷凝管,将烧瓶浸在冷水浴中,在摇动下加入32mL30%醋酸水溶液,使反应液分层,用分液漏斗分离出酯层,酯层用5%碳酸钠溶液洗涤,有机层放入干燥的锥形瓶中,加入无水碳酸钾至液体澄清.
③产品:将上述处理后的反应液在常压下蒸馏,除去未反应的乙酸乙酯,再改为减压蒸馏,得产品2.0g(3-丁酮酸乙酯相对分子质量为130,乙酸乙酯相对分子质量88).
回答下列问题:
(1)实验室制取乙酸乙酯的反应方程式是CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O,反应类型是酯化反应.
(2)反应装置中加装干燥管的目的是防湿气进入反应体系中以保证反应体系干燥.
(3)两个装置中的冷凝管作用不相同(填“相同”或“不同”),冷却水进口分别为b和d(填图中字母).
(4)产物后处理中加醋酸的目的是中和生成的钠盐,使之变成产物,加碳酸钠的目的是除去酯中的醋酸(用方程式表示),加碳酸钾的目的是干燥产品.
(5)实验得到的产率是C(填序号).
A.40%        B.19%        C.22%        D.10%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.工业制纯碱广泛采用的两种生产流程可以用以下示意图简要表示.完成下列填空:

(1)用甲流程生产纯碱的方法称为联合制碱法.
(2)沉淀池中发生反应的化学方程式为NaCl+NH3+CO2+H2O═NaHCO3↓+NH4Cl.
(3)T是NH4Cl; W中除Ca(OH)2外,溶质的主要成分是CaCl2(均填化学式).
(4)甲流程中设计循环I的目的是提高食盐的利用率;乙流程中设计循环I的目的是提高氨气的利用率.
(5)在乙流程中,若通入NH344.8L(已折合成标准状况下)可以得到纯碱100.0g,则NH3的利用率为94.3%.
(6)若制碱厂欲利用产生的氯化钙废液制取硝酸钙(Ca(NO32•4H2O),设计一个经济可行的方案,用流程图表示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案