相关习题
 0  160155  160163  160169  160173  160179  160181  160185  160191  160193  160199  160205  160209  160211  160215  160221  160223  160229  160233  160235  160239  160241  160245  160247  160249  160250  160251  160253  160254  160255  160257  160259  160263  160265  160269  160271  160275  160281  160283  160289  160293  160295  160299  160305  160311  160313  160319  160323  160325  160331  160335  160341  160349  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法不正确的是(  )
A.已知冰的融化热为6.0kJ.mol-1,冰中氢键键能为20kJ.mol-1.假设每摩尔冰中有2 mol 氢键,且熔化热完全用于打破冰的氢键,则最多只能破坏冰中15%的氢键
B.已知一定温度下,醋酸溶液的物质的量浓度为c,电离度为a,Ka=$\frac{(ca)^{2}}{c(1-a)}$.若加入少量CH3COONa固体,则电离平衡CH3COOH?CH3COO-+H+向左移动,a减小,Ka变小
C.实验测得环己烷(1).环己烯(1)和苯(1)的标准燃烧热分别为-3916kJ.mol-1、-3747kJ.mol-1和-3265kJ.mol-1,可以证明在苯分子中不存在独立的碳碳双键
D.已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)═92Fe(s)+3CO(g)△H=489.0kJ.mol-1
     CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═9CO2(g)△H=-283.0kJ.mol-1
    C(石墨)+O2(g)═9CO2(g)△H=-393.5kJ.mol-1
    则4Fe(s)+3O2(g)=94Fe2O3(s)△H=-1641.0kJ.mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)写出甲醚燃烧的热化学方程式CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1455kJ/mol;;
已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1;计算反应4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为△H=-378.8kJ/mol;
(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:6H2(g)+2CO2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是ad(选填编号)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变 
b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变          
d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将变小(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将变小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.研究NO2、SO2、CO 等大气污染气体的处理具有重要意义.

(1)NO2可用水吸收,相应的化学方程式为3NO2+H2O═2HNO3+NO.利用反应6NO2+8NH3 $?_{△}^{催化剂}$7N2+12H2O也可以处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是67.2L.
(2)已知:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO (g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO (g) 的△H=-41.8kJ•mol-1,一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是b.
a.体系压强保持不变              b.混合气体颜色保持不变
c.SO3与NO的体积比保持不变     d.每消耗1mol SO3的同时生成1mol NO2
测得上述反应平衡时的NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=$\frac{8}{3}$.
(3)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO (g)+2H2(g)?CH3OH (g).
①CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图1所示.该反应△H<0(填“>”或“<”).实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是在1.3×104kPa下,CO的转化率已较高,再增大压强CO的转化率提高不大,而生产成本增加得不偿失.
②甲醇燃料电池(简称DMFC)由于结构简单、能量转化率高、对环境无污染,可作为常规能源的替代品而越来越受到关注.DMFC工作原理如图2所示:通入a气体的电极是原电池的负极(填“正”或“负”),其电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

10.A、B、C、D、E、F、G、L、I九种主族元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,A与E、B与G、D与L分别为同一主族,C、D、F三种元素的原子序数之和为28,F的质子数比D多5,D的最外层电子数是F的2倍,C和D的最外层电子数之和为11.请回答下列问题:
(1)以上八种元素中非金属所形成的最简单气态氢化物稳定性最弱的是(填化学式)SiH4,E、F、L所形成的简单离子的半径由大到小的顺序为(用离子符号表示)S2->Na+>Al3+
(2)由L、I两元素可按原子个数比1:1组成化合物X,化合物X中各原子均满足8电子的稳定结构,则X的电子式为.固体化合物E2D2投入到化合物E2L的水溶液中,只观察到有沉淀产生的,写出该反应的离子方程式为:Na2O2+2H2O+S2-=S↓+2Na++4OH-
(3)在10L的密闭容器中,通入2mol LD2气体和1mol D2气体,一定温度下反应后生成LD3气体,当反应达到平衡时,D2的浓度为0.02mol•L-1,则平衡时LD2的转化率为80%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

9.A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大;A元素是所有原子中半径最小的原子;B元素的最高价氧化物对应水化物与其氢化物生成一种盐X;D与A同主族,且与E同周期;E元素的最外层电子数是其次外层电子数的$\frac{3}{4}$,A、B、D、E这四种元素中,每一种都与C元素形成原子个数比不相同的化合物.
请回答下列问题:
(1)D位于元素周期表第三周期ⅠA族.
(2)C和E两元素相比较,非金属性较强的是氧(填元素名称),可以验证该结论的是CD(填写编号);
A.比较这两种元素的气态氢化物的沸点
B.比较这两种元素的单质在常温下的状态
C.比较这两种元素气态氢化物的稳定性
D.比较这两种元素单质与氢气化合的难易
(3)写出C、D两元素形成的原子个数比为1:1的化合物与水反应的离子方程式:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑.
(4)A与C间可形成负一价双原子阴离子,有10个电子,写出该阴离子与盐酸反应的离子方程式为OH-+H+=H2O;
(5)A、C、D、E四种元素可形成两种酸式盐,两种酸式盐相互反应的离子方程式为H++HSO3-=H2O+SO2↑.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.A~H均为短周期元素,A~F在元素周期表中的相对位置如图所示,G与其它七种元素不在同一周期,H是短周期中原子半径最大的主族元素.由B、G组成的气态化合物甲水溶液呈碱性.
ABC
DEF
请回答下列问题:
(1)写出甲的电子式,实验室制取气体甲的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)B、C、G个数比为1:1:5形成的化合物的化学键类型为b.
A.离子键           B. 极性键          C. 非极性键
(3)请用电子式表示AE2的形成过程
(4)用离子符号表示C、E、F、H四种离子的半径由大到小的顺序S2->Cl->O2->Na+
(5)用一个离子方程式解释A比D非金属性强的原因CO2+H2O+SiO32-=CO32-+H2SiO3↓.
(6)D的氧化物晶体类型为原子晶体,12g D的氧化物中含有的共价键数为0.8NA(NA为阿伏加德罗常数的值).
(7)B、G可以形成电子总数为18的化合物乙,则乙的结构式为

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

7.W、X、Y、Z是原子序数依次增大的同一短周期元素,W、X是金属元素,Y、Z是非金属元素.
(1)W、X各自的最高价氧化物对应的水化物可以反应生盐和水,该反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
(2)W与Y 可形成化合物W2Y,该化合物的电子式为
(3)X的硝酸盐水溶液显酸性,用离子方程式解释原因Al3++3H2O═Al(OH)3+3H+
(4)Y的低价氧化物通入Z单质的水溶液中,发生反应的化学方程式为SO2+C12+2H2O═H2SO4+2HCl
(5)Z的最高价氧化物为无色液体,0.25mol该物质与一定量水混合得到一种稀溶液,并放出Q kJ的热量.写出该反应的热化学方程式Cl2O7(l)+H2O(l)═2HClO4(aq)△H=-4QkJ•mol-1
(6)写出质子数比中子数少3的Z元素的核素符号3717Cl
(7)写出W的最高价氧化物的水化物中的化学键离子键、极性共价键(填写完整化学键类型)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.氮族元素化合物在医药、纳米材料制备中应用广泛.
(1)P元素的基态电子电子排布式为1s22s22p63s23p3
(2)白磷的分子式为P4,其结构如图1所示,科学家目前合成了 N4分子,N 原子的杂化轨道类型是sp3,N-N-N 键的键角为60°;

(3)N、P、As原子的第一电离能由大到小的顺序为N>P>As.
(4)HNO3、HNO2是氮元素形成的含氧酸,酸性较强的是HNO3,酸根中没有孤对电子的是NO3-,NO2-价电子构型是平面三角形.
(5)立方氮化硼晶体的结构如图2所示:N与As是同族元素,B与Ga是同族元素,立方砷化镓晶体与立方氮化硼晶体结构类似,两种晶体中熔点较高的是氮化硼;立方砷化镓晶体的晶胞边长为a pm,则其密度为$\frac{5.8×1{0}^{32}}{{N}_{A}.{a}^{3}}$g•cm-3(用含a的式子表示,设NA为阿伏加德罗常数的值).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

5.X、Y、Z、Q、R是五种短周期元素,原子序数依次增大.X、Y两元素最高正价与最低负价之和均为0;Q与X同主族;Z、R分别是地壳中含量最高的非金属元素和金属元素.
请回答下列问题:
(1)写出R的原子结构示意图:
(2)五种元素原子半径由大到小的顺序是(写元素符号)Na>Al>C>O>H.
(3)X与Y能形成多种化合物其中既含极性键又含非极性键,且相对分子质量最小的物质是(写分子式)C2H2,X和Z组成的化合物的化学式为H2O和H2O2

(4)由以上某些元素组成的化合物A、B、C、D有如下转化关系:A$?_{D}^{C}$B(在水溶液中进行),其中,C是溶于水显酸性的气体;D是淡黄色固体.写出C的化学式CO2;D的电子式
①如果A、B均由三种元素组成,B为两性不溶物,则A$\stackrel{过量C}{→}$  B离子反应方程式为AlO2-+2H2O+CO2=Al(OH)3+HCO3-或2 AlO2-+3 H2O+CO2=2 Al(OH)3+CO32-
②A、B均为盐溶液,如果A由三种元素组成,B由四种元素组成,A、B溶液均显碱性.用离子方程式表示A溶液显碱性的原因CO32-+H2O?HCO3-+OH-;常温下,在该溶液中滴加稀盐酸至中性时,溶质的主要成分有NaCl、H2CO3、NaHCO3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.现有七种短周期主族元素,其原子序数按A、B、C、D、E、F、G的顺序递增.A元素的最高正化合价和最低负化合价的代数和等于0,且A是形成化合物种类最多的元素;C原子能形成分别含10电子、18电子的两种阴离子,且C与F位于同一主族;D单质投入冷水中反应缓慢,投入沸水中迅速产生气泡;E的简单阳离子是同周期元素所形成的简单离子中半径最小的.回答下列问题:
(1)B位于周期表第二周期第ⅤA族.
(2)元素M位于E与F元素之间,且M单质是优良的半导体材料,广泛用于太阳能电池.M、F、G的气态氢化物的稳定性由强到弱的顺序为HCl>H2S>SiH4(用化学式表示).
(3)若选择三种试剂设计实验能证明非金属性:B>A>M,用化学方程式表示实验原理:Na2CO3+2HNO3═2NaNO3+CO2↑+H2O;Na2SiO3+H2O+CO2═H2SiO3↓+Na2CO3
(4)下列实验方法能证明D与E的金属性强弱关系的是A.
A.比较D和E的单质分别与稀硫酸反应产生气泡的快慢
B.比较D和E的单质分别与同浓度的氢氧化钠溶液反应产生气泡的快慢
C.比较D和E的单质分别与氯气、氧气、硫等非金属单质反应的产物.

查看答案和解析>>

同步练习册答案