相关习题
 0  160215  160223  160229  160233  160239  160241  160245  160251  160253  160259  160265  160269  160271  160275  160281  160283  160289  160293  160295  160299  160301  160305  160307  160309  160310  160311  160313  160314  160315  160317  160319  160323  160325  160329  160331  160335  160341  160343  160349  160353  160355  160359  160365  160371  160373  160379  160383  160385  160391  160395  160401  160409  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

12.根据所给信息填空
(1)用0.1mol/L的酸性高锰酸钾溶液测定FeSO4溶液的浓度时,因FeSO4溶液放置时间较长,导致测定结果偏小(填“偏大”、“不变”或“偏小”)
(2)过氧化钠的电子式
(3)选出下列说法中正确的⑤⑨⑩
①氧化物都能与酸或碱的溶液反应
②红宝石、玛瑙、水晶、钻石等装饰品的主要成分都是硅酸盐
③由相同元素组成的物质一定是纯净物
④浓氨水滴加到FeCl3溶液中可制取Fe(OH)3胶体
⑤向容量瓶中转移液体时,玻璃棒不可以接触到容量瓶的瓶口
⑥用铂丝蘸取少量某溶液进行焰色反应,火焰呈黄色,该溶液一定是钠盐溶液
⑦金属Mg的活泼性比Al强,由Al2O3能与NaOH溶液反应推知MgO也能与NaOH溶液反应
⑧SiO2既能和NaOH溶液反应也能和氢氟酸反应,所以是两性氧化物
⑨3mol单质Fe在氧气中完全转变为Fe3O4,失去8NA个电子
⑩用含硅胶、铁粉的透气小袋与食品一起密封包装,利用了Fe粉的还原性
(4)浓硝酸久置变黄4HNO3=4NO2+O2+2H2O
(5)明矾溶液与少量氢氧化钡溶液反应的离子方程式2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.向含Fe2+、I-、Br-的溶液中通入过量的氯气,溶液中四种粒子的物质的量变化如图所示,已知b-a=5,线段Ⅳ表示一种含氧酸,且Ⅰ和Ⅳ表示的物质中含有相同的元素.下列说法正确的是(  )
A.线段Ⅱ表示Br-的变化情况
B.线段Ⅳ表示IO3-的变化情况,其中IO3-增加了5moL.
C.a=6
D.原溶液中n(FeI2):n(FeBr2)=3:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法中正确的是(  )
A.氯化钾溶液在电流作用下电离成K+和Cl-
B.摩尔是表示物质所含微粒集体是多少的物理量
C.依据丁达尔效应可将分散系分为溶液、胶体与浊液
D.氧化还原反应的本质是有电子的转移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列实验装置或操作与微粒的大小无直接关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.羧酸和醇在酸作催化剂的条件下可以发生酯化反应,请写出乙酸(CH3COOH)和乙醇(CH3CH2OH) 发生酯化反应的化学方程式:CH3COOH+C2H5OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOC2H5+H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.现有下列10种物质:①H2O②空气③Mg④CaO⑤H2SO4⑥Ca(OH)2⑦CuSO4.5H2O⑧碘酒⑨酒精⑩NaHCO3
其中,属于混合物的是②⑧(填序号,下同);属于氧化物的是①④;属于酸的是⑤;属于碱的是⑥;属于盐的是⑦⑩;属于有机物的是⑨;属于电解质的是①④⑤⑥⑦⑩;属于非电解质的是⑨.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.8gNaOH溶解在水中,则溶液中有0.2mol Na+,要使Na+离子数与水分子数之比为1:100,需要水的物质的量为20mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.有以下四种物质(标准状况下):①11.2L二氧化碳,②19.2g甲烷,③9.03×1023个氮气分子,④1mol的H2S气体.标准状况下体积最小的是①(填序号,下同),它们所含分子数最多的是③,所含原子数最多的是②,质量最小的是②.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.归纳法是高中化学学习常用的方法之一,某化学研究性学习小组在学习了《化学反应原理》后作出了如下的归纳总结:归纳正确的是(  )
①向0.1mol•L-1 CH3COOH溶液中加入少量冰醋酸,平衡向正反应方向移动,电离程度增大;②常温下,pH=3的醋酸溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,则有c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-
③常温下,AgCl在同物质的量浓度的CaCl2和NaCl溶液中的溶解度相同;④常温下,已知醋酸电离平衡常数为Ka;醋酸根水解平衡常数为Kh;水的离子积为Kw;则有:Ka•Kh=Kw
A.①②④B.②④C.②③D.①②③④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列有关电解质溶液的说法正确的是(  )
A.常温下分别测等体积、等浓度的醋酸和氨水pH,发现二者的pH 之和为14,说明常温下醋酸和氨水的电离平衡常数相等
B.将CH3COONa溶液从25℃升温至 40℃,溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)•c(O{H}^{-})}$增大
C.向硝酸中加入氨水至中性,溶液中$\frac{{c(N{H_4}^+)}}{{c(N{O_3}^-)}}$<1
D.向AgCl、AgBr 的饱和溶液中加入少量 AgNO3,溶液中$\frac{c(C{l}^{-})}{c(B{r}^{-})}$增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案