相关习题
 0  160228  160236  160242  160246  160252  160254  160258  160264  160266  160272  160278  160282  160284  160288  160294  160296  160302  160306  160308  160312  160314  160318  160320  160322  160323  160324  160326  160327  160328  160330  160332  160336  160338  160342  160344  160348  160354  160356  160362  160366  160368  160372  160378  160384  160386  160392  160396  160398  160404  160408  160414  160422  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

16.在80℃时,将0.40mol的N2O4气体充入2L已经抽空的固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2O4?2NO2△H>0,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如表数据:
时间/s

n/mol
020406080100
n(N2O40.40a0.20cde
n(NO20.000.24b0.520.600.60
(1)计算0~40s内用N2O4表示的平均反应速率为0.0025mol•L-1•s-1
(2)计算在80℃时该反应的平衡常数K=1.8mol/L.
(3)40s时,NO2的浓度b=0.2mol/L,反应最迟到80s到达平衡状态
(4)反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,混合气体的颜色变浅(填“变浅”“变深”或“不变”).
(5)要增大该反应的K值,可采取的措施有D(填序号).
A、增大N2O4的起始浓度B、向混合气体中通入NO2C、使用高效催化剂    D、升高温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列比较项与依据的化学反应事实对应的是(  )
比较项依据的化学反应事实
A比较Cl和S的非金属性Na2S+2HCl=2NaCl+H2S↑
B比较Fe2+和Br-的还原性2FeBr2+3Cl2(过量)=2FeCl3+2Br2
C比较氯化银和碘化银溶解度AgCl(s)+I-少量(aq)=AgI(s)+Cl-(aq)
D比较硝酸和硫酸的酸性3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+4H2O+2NO↑
Cu和H2SO4(稀)不反应
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列物质与危险化学品标志的对应关系不正确的是(  )
ABCD
金属钠天然气氢氧化钠乙醇
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.已知X、Y和Z三种元素的原子序数之和等于42.X元素原子的4p轨道上有3个未成对电子,Y元素原子的最外层2p轨道上有2个未成对电子.X跟Y可形成化合物X2Y3,Z元素可以形成负一价离子.请回答下列问题:
(1)X元素原子基态时的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s24p3,它的元素符号是As;
(2)Y元素原子的价层电子的电子排布图为,该元素的名称是氧;
(3)比较X的氢化物与同族第二、第三周期元素所形成的氢化物稳定性,并说明理由稳定性为NH3>PH3>AsH3,因键长N-H<P-H<As-H,键长越短,键能越大,化合物稳定.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

12.A、B、C、D、E、F是周期表中短周期的六种元素,有关性质或结构信息如表:元素 有关性质或结构信息
A 地壳中含量最多的元素
B B阳离子与A离子电子数相同,且是所在周期中单核离子半径最小的
C C与B同周期,且是所在周期中原子半径最大的(稀有气体除外)
D D单质是制造黑火药的一种成分,也可用于杀菌消毒
E  E与D同周期,且在该周期中原子半径最小
F F的氢化物和最高价氧化物的水化物反应生成一种离子化合物
回答下列问题:
(1)写出C、F的元素符号Na、F;B在周期表中的位置为第三周期ⅢA族.
(2)写出由上述元素形成的可用于漂白的物质的化学式(至少4种)O3、Cl2、Na2O2、NaClO、SO2等.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某温度时,在10L密闭容器中气态物质X和Y反应生成气态物质Z,它们的物质的量随时间的变化表中数据
t/minX/molY/molZ/mol
01.002.000.00
10.901.800.20
30.751.500.50
50.651.300.70
90.551.100.90
100.551.100.90
140.551.100.90
①体系中发生反应的化学方程式是X+2Y2Z
②该反应在0~5min时间内产物Z的平均反应速率:0.014mol/(L•min)
③该反应达到平衡时反应物X的转化率α等于45%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.某溶液中可能含有OH-,CO32-,AlO2-,SiO32-,SO42-,Na+,Fe3+,Mg2+,Al3+等离子,当向溶液中逐滴加入一定物质的量的盐酸时,生成沉淀物质的量与加入盐酸体积的关系如图所示.下列判断正确的是(  )
A.原溶液中一定含有Na2SO4
B.反应后形成的溶液溶质为NaCl
C.原溶液中含有CO32-与AlO2-的物质的量比为1:1
D.原溶液中一定含有的离子是OH-,CO32-,SiO32-,AlO2-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.某固体混合物可能由KCl、K2SO4、CuCl2、CaCl2、K2CO3中的一种或几种混合而成,为鉴定其组成,依次进行如下实验:
(1)混合物中加入足量水得一无色透明溶液,
(2)上述溶液中滴加 BaCl2有白色沉淀产生,
(3)过滤,然后向上述白色沉淀加盐酸时,沉淀全部溶解,
(4)往滤液中加AgNO3溶液时有白色沉淀产生且白色沉淀不溶于稀硝酸.
试判断:肯定存在的物质有K2CO3;肯定不存在的物质有K2SO4、CuCl2、CaCl2;可能存在的物质有KCl,若进一步判断该物质是否存在,应再取试剂是硝酸银溶液、稀硝酸.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8. I.请认真观察图,然后回答问题.
(1)图中反应是放热(填“吸热”或“放热”)反应,该反应发生时需要(填“需要”或“不需要”)提供能量,该反应的△H=E2-E1 (用含E1、E2的代数式表示).
(2)已知热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1,该反应的活化能为167.2kJ•mol-1,则其逆反应的活化能为409.0KJ/mol.
(3)对于同一反应,图中虚线(Ⅱ)与实线(Ⅰ)相比,活化能大大降低,活化分子的百分数增多,反应速率加快,你认为最可能的原因是最有可能使用了催化剂
II.SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中存在S-F键.已知1molS(s)转化为气态硫原子吸收能量280kJ,断裂1molF-F、S-F键需吸收的能量分别为160kJ、330kJ.则S(s)+3F2(g)=SF6的△H为-1220kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.有机物HOOC-CH═CH-CH2-CH═C(CH3)-CH2OH,有关该物质可能具有的性质说法正确的是(  )
A.能发生取代、加成、氧化、加聚等反应
B.1mol该物质能和2molNaOH反应
C.1mol该物质与Br2等物质的量加成可得到三种产物
D.它与足量H2反应可得分子式为C8H18O3的物质

查看答案和解析>>

同步练习册答案