科目: 来源: 题型:多选题
A. | 该电池工作时将电能转化为化学能 | B. | 电子从电极b经外电路流向电极a | ||
C. | 该电池中的电极b是正极 | D. | 在电极a上发生氧化反应 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 常温常压下,32 g O3含有的氧原子数目为2NA | |
B. | 5.6 g的Fe在足量Cl2中完全燃烧转移电子数为0.2NA | |
C. | 0.1 mol•L-1 Na2SO4溶液含有的钠离子数目为0.2NA | |
D. | 标准状况下,22.4 L苯含有的碳原子数目为6NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,2.24 L CHCl3的原子总数为0.1 NA | |
B. | 1 mol-OH中电子数为10 NA | |
C. | 4.2 g C3H6中含有的碳碳双键数一定为0.1 NA | |
D. | 常温常压下,28 g丙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数为2 NA |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 氢氧化钠溶液与稀盐酸反应:H++OH-=H2O | |
B. | 铁和稀盐酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
C. | 碳酸钠溶液与稀盐酸反应:Na2CO3+2H+=2Na++H2O+CO2↑ | |
D. | 氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-=BaSO4↓ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | M-N间一定存在c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) | |
B. | M点对应的盐酸体积为10.0mL | |
C. | pH=7溶液中存在c(Cl-)=c(NH4+)=c(OH-)=c(H+) | |
D. | p点处的溶液中存在:2 c(NH4+)+2c(NH3•H2O)=c(Cl-) |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | ②③④① | B. | ④①②③ | C. | ①④②③ | D. | ③②①④ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④⑤⑦⑧ | B. | ①④⑦⑧ | C. | ①⑥ | D. | ①④⑤⑦⑧ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
类别 选项 | 纯净物 | 混合物 | 电解质 | 非电解质 |
A | 苏打 | 纯净空气 | CaCO3 | 干冰 |
B | 碘酒 | 漂白粉 | NH3•H20 | Fe |
C | 明矾 | 铝合金 | 石墨 | 醋酸 |
D | 盐酸 | CuSO4•5H2O | Na2SO4 | 酒精 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com