科目: 来源: 题型:选择题
A. | ②③⑤ | B. | ①②③ | C. | ②③④⑤ | D. | ①③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 所含硫原子的物质的量之比为1:1 | B. | 硫元素的质量之比为5:4 | ||
C. | 氧元素的质量之比为5:6 | D. | 所含氧原子的物质的量之比为3:2 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | v(B2)=0.8mol/(L•s) | B. | v(A2)=0.4mol/(L•s) | C. | v(C)=0.6mol/(L•s) | D. | v(B2)=1.0mol/(L•s) |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:实验题
猜想 | 验证的方法 | 现象 | 结论 |
猜想Ⅰ:固体A中含CaCO3、MgCO3 | 取少量固体A于试管中,滴加稀盐酸,并用涂有澄清石灰水的小烧杯罩于试管口 | Ⅰ有气泡放出,澄清石灰水变浑浊 | 猜想Ⅰ成立 |
猜想Ⅱ:固体A中含BaCO3 | 取少量固体A于试管中,先滴入Ⅱ稀硝酸,再滴入Na2SO4溶液 | 有气泡放出,无白色沉淀 | Ⅲ猜想Ⅱ不成立 |
猜想Ⅲ:最后制得的NaCl晶体中还含有Na2SO4 | 取少量NaCl晶体溶于试管中的蒸馏水,Ⅳ滴入BaCl2溶液和稀HNO3溶液 | Ⅴ有白色沉淀且不溶于稀HNO3 | 猜想Ⅲ成立 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,1 mol任何物质体积均为22.4L | |
B. | CH4的摩尔质量为16g | |
C. | 3.01×1023个SO2分子的质量为32g | |
D. | 1 mol H2O的质量为18g/mol |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 溴水、FeCl3溶液 | B. | 溴水、酸性KMnO4溶液 | ||
C. | 溴水、Na2CO3溶液 | D. | FeCl3溶液、酸性KMnO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 0.01mol/L的氨水 | B. | 0.01mol/L的NaOH | ||
C. | 0.01mol/L的CH3COOH | D. | 0.01mol/L的HCl |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 用已知浓度的NaOH溶液测定未知浓度的醋酸溶液的浓度:H++OH-═H2O | |
B. | 盛放NaOH溶液的试剂瓶不能用玻璃塞:SiO2+2Na++2OH-═Na2SiO3+H2O | |
C. | 利用铝热反应焊接钢轨:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3 | |
D. | 用氯水除去FeCl2溶液中的Fe2+:Cl2+Fe2+═2Cl-+Fe3+ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 25℃,1.01×105Pa,11.2L Cl2含有的分子数小于0.5NA | |
B. | 物质的量浓度为0.5 mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为1NA | |
C. | 1molFeCl3与沸水反应生成NA个Fe(OH)3胶粒 | |
D. | 常温下,23 g NO2含有2NA个氧原子 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com