相关习题
 0  160469  160477  160483  160487  160493  160495  160499  160505  160507  160513  160519  160523  160525  160529  160535  160537  160543  160547  160549  160553  160555  160559  160561  160563  160564  160565  160567  160568  160569  160571  160573  160577  160579  160583  160585  160589  160595  160597  160603  160607  160609  160613  160619  160625  160627  160633  160637  160639  160645  160649  160655  160663  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

13.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
①将1mol氯气通入足量水中发生反应转移电子数为NA
②12.0g熔融的NaHSO4中含有的阳离子数为0.1NA
③在标准状况下,22.4L HF中的氟原子数为NA
④17g羟基中含有的电子数为10NA
⑤1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA
⑥200mL1mol/LFe2 (SO43溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和小于NA
A.①②⑤B.①④⑥C.②③⑥D.②⑤⑥

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.N2O既是医学上的一种麻醉剂,又是一种常见的温室气体.制取N2O的方法有很多,例如①NH4NO3═N2O↑+2H2O②K2SO3+2NO═K2SO4+N2O↑③2NH3+2O2═N2O↑+3H2O ④2NaNO3+(NH42SO4═2N2O↑+Na2SO4+4H2O等.下列说法正确的是(  )
A.反应①中硝酸铵既是氧化剂又是还原剂,H2O是氧化产物
B.反应②中K2SO3是还原剂,N2O是氧化产物
C.反应③中每生成1 mol N2O,转移8 mol电子
D.反应④中NaNO3是还原剂,N2O既是氧化产物又是还原产物

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.下列各组离子在指定环境中能大量共存的是(  )
A.在c(CO32-)=0.1 mol•L-1的溶液中:K+、AlO2-、Cl-、NO3-
B.在常温下由水电离出的c(OH-)=1×10-12 mol•L-1的溶液中:Fe2+、ClO-、Na+、SO42-
C.在加入苯酚会显紫色的溶液中:NH4+、Cl-、Na+、SCN-
D.在能使蓝色石蕊试纸变红的溶液中:S2O32-、CO32-、Na+、K+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列叙述中,正确的是(  )
A.含金属元素的离子不一定都是阳离子
B.在氧化还原反应中,非金属单质一定是氧化剂
C.最高价含氧酸一定具有强氧化性
D.金属阳离子被还原一定得到金属单质

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.一定温度、压强下,一定数量的任何物质的体积由微粒间的平均距离所决定
B.碱性氧化物一定是金属氧化物,金属氧化物不一定是碱性氧化物
C.根据化合物中含氢数目的多少,把化合物分为一元酸、二元酸、三元酸等
D.强电解质溶液的导电能力一定强于弱电解质溶液的导电能力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.硫酸、纯碱、醋酸钠和生石灰分别属于酸、碱、盐和氧化物
B.酒精、硫酸钡和水分别属于电解质、强电解质和弱电解质
C.胶体区别于其它分散系的本质特性是具有丁达尔现象
D.利用半透膜可除去淀粉溶液中的少量NaCl

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列分散系中分散质粒子最小的是(  )
A.葡萄糖溶液B.Fe(OH)3胶体
C.少量植物油和水混合D.泥水

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.将含有Mg、Al、Fe的合金15.5g放入足量的NaOH溶液中,在标准状况下收集到3.36L气体;再将等质量的该合金加入到足量的稀H2SO4溶液中,在标准状况下收集到8.96L气体,继续在该溶液中加入足量的NaOH溶液,产生沉淀的质量为(  )
A.35.9gB.30.8gC.28.1gD.无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.现有一种以黄铜矿和硫磺为原料制取铜和其他产物的新工艺,原料的综合利用率较高.其主要流程如图:

注:反应Ⅱ的离子方程式为Cu2++CuS+4Cl-=2[CuCl2]-+S↓
请回答下列问题:
(1)反应Ⅲ中的CuCl2-中铜元素的化合价为+1,传统工艺制铜是将铜矿砂与空气在高温下煅烧,使这种方
法的缺点是要消耗大量的热能以及SO2会导致大气污染(完成合理的一种即可).
(2)为使反应Ⅰ中充分进行,工业可采取的措施是粉碎固体等,反应Ⅰ生成12gFeS2转移的电子数为0.1NA
(3)反应Ⅲ的离子方程式为4CuCl2-+O2+4H+═4Cu2++8Cl-+2H2O,一定温度下,在反应Ⅲ所得的溶液中加入稀硫酸,可以析出硫酸铜晶
体,其可能的原因是该温度下,硫酸铜的溶解度小于氯化铜.
(4)工业上炼钢时,可将铁红投入熔融的生铁中,炼钢时为了降低含碳量,该过程中主要反应的化学方程
式是3C+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO.工业上可以用NaOH溶液或氨水吸收过量的SO2,分别生成NaHSO3、NH4HSO3,其水溶液均
呈酸性,相同条件下,同浓度的两种水溶液中c(SO32-)较小的是NH4HSO3溶液.
(5)某硫酸厂为测定反应Ⅳ所得气体中SO2的体积分数,取280mL(已折算成标准状况)气体样品与足量
Fe2(SO43溶液完全反应后,用浓度为0.02000mol•L-1的K2Cr2O7标准溶液滴定至终点,消耗K2Cr2O7溶液25.00mL,已知Cr2O72-+Fe2++H+→Cr3++Fe3++H2O(未配平)反应Ⅳ所得气体中SO2的体积分数为12.00%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.FeCl3是一种很重要的铁盐,主要用于污水处理,且有效果好、价格便宜等优点.工业上可将铁粉溶于盐酸中,先生成FeCl2,再通入Cl2氧化来制备FeCl3溶液.
已知:①标准状况下,1体积水中最多能溶解500体积的HCl;②饱和NaCl溶液的浓度约为5.00mol•L-1
(1)在标准状况下,将44.8LHCl气体溶于100mL水中,所得溶液A的密度为1.038g•cm-3,则溶液中HCl的物质的量浓度为12mol/L;(若使饱和NaCl溶液中Cl-浓度与溶液A中的Cl-浓度相等,则还应溶解约156.8L标准状况HCl气体(溶液体积变化忽略不计).
(2)若实验室需0.5mol•L-1NaCl溶液240mL,则应量取体积是25mL的饱和NaCl溶液来配制,在配制过程
中,使用前必须检查是否漏液的仪器有容量瓶;下列配制操作,造溶液浓度偏高的是CE(选填标号).
A.量取溶液时有少量液体溅出
B.容量瓶用蒸馏水洗涤干净后未干燥
C.定容时,俯视液面加水至刻度线
D.转移液体后,未用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒
E.用量筒量取溶液时仰视读数
F.定容时不慎超过度线,立即用胶头滴管吸出多余部分
(3)FeCl3溶液可以用来净水,其净水的原理为FeCl3+3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3HCl(用离子方程式表示),若100mL、1mol•L-1的FeCl3溶液净水时,生成具有净水作用的微粒数小于0.1NA(填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案