相关习题
 0  160518  160526  160532  160536  160542  160544  160548  160554  160556  160562  160568  160572  160574  160578  160584  160586  160592  160596  160598  160602  160604  160608  160610  160612  160613  160614  160616  160617  160618  160620  160622  160626  160628  160632  160634  160638  160644  160646  160652  160656  160658  160662  160668  160674  160676  160682  160686  160688  160694  160698  160704  160712  203614 

科目: 来源: 题型:实验题

12.如图所示,向A中充入1mol X和1mol Y,向B中充入2mol X和2mol Y,起始时,V(A)=V(B)=a L.在相同温度和有催化剂存在的条件下,两容器中各自发生下述反应:X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g)△H<0 
达到平衡时,V(A)=1.2aL.试回答:
(1)A中X的转化率α(X)=40%.
(2)A、B中X转化率的关系:α(A)>α(B)(填“>”“=”或“<”).
(3)平衡时的压强:P(B)>2P(A)(填“>”“=”或“<”).
(4)打开K,一段时间又达平衡时,A的体积为2.6aL(连通管中气体体积不计).
(5)在(3)达平衡后,同时等幅升高A、B的温度,达新平衡后A的体积变小(填“变大”“不变”或“变小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.二氧化碳是一种宝贵的碳氧资源.以CO2和NH3为原料合成尿素是固定和利用CO2的成功范例.在尿素合成塔中的主要反应可表示如下:
反应Ⅰ:2NH3(g)+CO2(g)?NH2CO2NH4(s)△H1=a kJ•mol-1
反应Ⅱ:NH2CO2NH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H2=+72.49kJ•mol-1
总反应Ⅲ:2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H3=-86.98kJ•mol-1
请回答下列问题:
(1)反应Ⅰ的△H1=-159.47kJ•mol-1(用具体数据表示).
(2)反应Ⅱ的△S>(填>或<)0,一般在高温情况下有利于该反应的进行.
(3)反应Ⅲ中影响CO2平衡转化率的因素很多,下图1为某特定条件下,不同水碳比$\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{O}_{2})}$和温度影响CO2平衡转化率变化的趋势曲线.
①其他条件相同时,为提高CO2的平衡转化率,生产中可以采取的措施是降低(填提高或降低)水碳比.
②当温度高于190℃后,CO2平衡转化率出现如图1所示的变化趋势,其原因是温度高于190℃时,因为反应Ⅲ是放热反应,温度升高平衡向逆方向进行,CO2的平衡转化率降低.

(4)某研究小组为探究反应Ⅰ中影响c(CO2)的因素,在恒温下将0.4molNH3和0.2molCO2放入容积为2L的密闭容器中,t1时达到平衡过程中c(CO2)随时间t变化趋势曲线如图2所示.若其他条件不变,t1时将容器体积压缩到1L,请画出t1后c(CO2)随时间t变化趋势曲线(t2达到新的平衡)
(5)尿素在土壤中会发生反应CO(NH22+2H2O?(NH42CO3.下列物质中与尿素有类似性质的是AB.
A.NH2COONH4          B.H2NOCCH2CH2CONH2C.HOCH2CH2OH         D.HOCH2CH2NH2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.为治理环境,减少雾霾,应采取措施减少二氧化硫、氮氧化物(NOx)和CO2的排放量.
Ⅰ.处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-586.7kJ•mol-1

(1)若用4.48L CH4还原NO生成N2,则放出的热量为119.88kJ(保留两位小数).(气体体积已折算为标准状况下)
(2)用电化学处理含NO3-的废水,电解的原理如图1所示,则电解时阴极的电极反应式为2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O;
Ⅱ.利用I2O5消除CO污染的反应为5CO(g)+I2O5(s)?5CO2(g)+I2(s).不同温度下,向装有足量I2O5固体的2L恒容密闭容器中通入4mol CO,测得CO2的体积分数(φ)随时间(t)变化曲线如图2所示.
(3)T1时,该反应的化学平衡常数的数值为1024.
(4)下列说法不正确的是BD(填字母).
A.容器内气体密度不变,表明反应达到平衡状态
B.两种温度下,c点时体系中混合气体的压强相等
C.d点时,在原容器中充入一定量氦气,CO的转化率不变
D.b点和d点时化学平衡常数的大小关系:Kb<Kd
Ⅲ.以二氧化钛表面覆盖Cu2Al2O4 为催化剂,可以将CO2和CH4通过反应CO2(g)+CH4(g)?CH3COOH(g)△H<0直接转化成乙酸.在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如图3所示.
(5)250~300℃时,乙酸的生成速率减小的主要原因是温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.二甲醚(CH3OCH3)是一种应用前景广阔的清洁燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚主要发生以下三个反应:
编号热化学方程式化学平衡常数
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1K1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ/molK2
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ/molK3
回答下列问题:
(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如下:
化学键H-HC≡OC-OH-OC-H
E/(kJ/mol)4361076343465413
由上述数据计算△H1=-99kJ/mol.
(2)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H
该反应△H=-263kJ/mol,化学平衡常数K=K12•K2•K3(用含K1、K2、K3的代数式表示).
(3)下列措施中,能提高CH3OCH3产率的有AD.
A.分离出二甲醚        B.升高温度
C.改用高效催化剂        D.增大压强
(4)工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡右移.
(5)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示.下列说法正确的是CD.
A.该反应的△H>0
B.若在p2和316℃时反应达到平衡,则CO的转化率小于50%
C.若在p3和316℃时反应达到平衡,H2的转化率等于50%
D.若在p3和316℃时,起始时$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=3,则达平衡时CO的转化率大于50%
E.若在p1和200℃时,反应达平衡后保持温度和压强不变,再充入2mol H2和1mol CO,则平衡时二甲醚的体积分数增大
(6)某温度下,将8.0mol H2和4.0mol CO充入容积为2L的密闭容器中,发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),反应达平衡后测得二甲醚的体积分数为25%,则该温度下反应的平衡常数K=2.25.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.尿素是蛋白质代谢的产物,也是重要的化学肥料.工业合成尿素反应如下:
2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH22(s)+H2O(g)
(1)在一个真空恒容密闭容器中充入CO2和NH3发生上述反应合成尿素,恒定温度下混合气体中的氨气含量如图1所示.A点的正反应速率v(CO2)>B点的逆反应速率v(CO2)(填“>”、“<”或“=”);

氨气的平衡转化率为75%.
(2)氨基甲酸铵是合成尿素的一种中间产物.将体积比为2:1的NH3和CO2混合气体充入一个容积不变的真空密闭容器中,在恒定温度下使其发生下列反应并达到平衡:
2NH3(g)+CO2(g)═NH2COONH4(s)
将实验测得的不同温度下的平衡数据列于下表:
温度(℃)15.020.025.030.035.0
平衡气体总浓度 (10-3mol/L)2.43.44.86.89.4
①关于上述反应的焓变、熵变说法正确的是A.
A.△H<0,△S<0                B.△H>0,△S<0
C.△H>0,△S>0                   D.△H<0,△S>0
②关于上述反应的平衡状态下列说法正确的是C
A.分离出少量的氨基甲酸铵,反应物的转化率将增大
B.平衡时降低体系温度,CO2的体积分数下降
C.NH3的转化率始终等于CO2的转化率
D.加入有效的催化剂能够提高氨基甲酸铵的产率
③氨基甲酸铵极易水解成碳酸铵,酸性条件水解更彻底.将氨基甲酸铵粉末逐渐加入1L0.1mol/L的盐酸溶液中直到pH=7(室温下,忽略溶液体积变化),共用去0.052mol氨基甲酸铵,此时溶液中几乎不含碳元素.
此时溶液中c(NH4+)=0.1mol/L;(填具体数值)
NH4+水解平衡常数值为4×10-9
(3)化学家正在研究尿素动力燃料电池,尿液也能发电!用这种电池直接去除城市废水中的尿素,既能产生净化的水又能发电.尿素燃料电池结构如图2所示,写出该电池的负极反应式:CO(NH22+H2O-6e-═N2↑+CO2↑+6H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.第21届联合国气候大会于2015年11月30日在巴黎召开,会议的主题是减少温室气体排放量.
Ⅰ.CO2加氢合成甲醇是合理利用 CO2的有效途径.由 CO2制备甲醇过程可能涉及反应如下:
反应①:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.58kJ•mol-1
反应②:CO2(g)+H2(g)?CO (g)+H2O(g)△H2
反应③:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3=-90.77kJ•mol-1,回答下列问题:
(1)反应②的△H2=+41.19 kJ•mol-1,反应 ①自发进行条件是较低温(填“较低温”、“较高温”或“任何温度”).
(2)某温度下,在体积为2L的恒容密闭容器中,按如下方式加入反应物,仅发生反应①.一段时间后达到平衡.
容器
反应物投入量2mol CO2、6mol H2a mol CO2、b mol H2
c mol CH3OH(g)、c mol H2O(g)
测得甲中CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①前3min内,平均反应速率v(H2)=0.5mol•L-1•min-1.此温度下该反应的平衡常数为
5.33(结果保留两位小数).
②下列措施中,既能使反应速率加快,又能使n(CH3OH)/n(CO2)增大是D.
A.升高温度        B.充入惰性气体      C.将H2O(g)从体系中分离       
D.再充入1mol H2 E.再充入1mol CO2 F.加入催化剂
③反应达到平衡后,若向反应体系再加入CO2(g)、H2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)各1mol,化学平衡正向(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.
④要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围为1.5 mol/L<c≤2 mol/L.
Ⅱ.工业上可用CO2与NH3合成制尿素的原料氨基甲酸铵(H2NCOONH4).氨基甲酸铵极易发生:H2NCOONH4+2H2O?NH4HCO3+NH3•H2O,该反应酸性条件下更彻底.25℃,向l L 0.1mol•L-1的盐酸中逐渐加入氨基甲酸铵粉末至溶液呈中性(忽略溶液体积变化),共用去0.052mol氨基甲酸铵.若此时溶液中几乎不含碳元素,则该溶液中 c(NH4+)=0.1mol/L,NH4+水解常数Kh=4×10-9mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.(1)Ⅰ.锅炉水垢既会降低燃料的利用率,也会影响锅炉的使用寿命,所以要定期去除锅炉水垢.在实际生产中,通常将难溶于强酸的BaSO4制成易溶于盐酸的碳酸钡,而后用酸除去.已知Ksp(BaCO3)=5.1×10-9,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10.今有0,.15 L 1.5 mol/L的Na2CO3溶液可以使1.1g BaSO4固体转化掉.
(2)Ⅱ.水煤气的生产在工业上具有重要的意义,将1 mol CO和1 mol H2O(g)充入某固定容积的反应器中,在某条件下达到平衡:CO+H2O(g)?CO2+H2,此时有2/3的CO转化为CO2
(1)该平衡混合物中CO2的体积分数为33.3%.
(2)若在相同条件下,向容器中充入1 mol CO2、1 mol H2和1 mol H2O,则达到平衡时与(1)中平衡相比较,平衡应向正反应方向(填“正反应方向”“逆反应方向”或“不”)移动,此时平衡混合物中CO2的体积分数可能是下列各值中的B(填编号).
A.22.2%  B.27.55%  C.33.3%  D.36.8%
(3)结合(2)中计算结果分析若平衡向正方向移动时,则下列说法中正确的是①⑤(填序号).
①生成物的产量一定增加
②生成物的体积分数一定增加
③反应物的转化率一定增大
④反应物的浓度一定降低
⑤正反应速率一定大于逆反应速率
⑥一定使用了催化剂.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.氰、硫、碳的氧化物有多种,其中S02和N0x都是大气污染物,对它们的研究有助于空气的净化.
(1)研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应:
2NO2 (g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+C1NO (g) K1 △H1<0 (Ⅰ)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)                           K2 △H2<0 (Ⅱ)
4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数 K=$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$(用K1、K2表示).
(2)为研究不同条件对反应(Ⅱ)的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO 和 0.1mol Cl2,l0min 时反应(Ⅱ)达到平衡.
测得 l0min 内 v (C1NO)=7.5×103 mol•L-1•min-1,NO的转化率 a1=75%.
其它条件保持不变,反应(Ⅱ)在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率a2> a1(填“>”“<”或“=”)
(3)消除汽车尾气,可以通过反应2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)实 时,增大固体催化剂的表面积可提高化学反应速率.如图表示在其他条件不变时,NO的浓度c(NO)随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线.
①该反应的△H<(填“>”或“<”)0.
②若催化剂的表面积S1>S2,在图中画出c(NO)在T1、S2条件下达平衡过程中的变化曲线(并作相应标注).
(4)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题. NO2尾气常用NaOH溶液吸收,生成NaNO3和NaNO2.己知NO2-的水解常数K=2×10-11mol•L-1,常温下某NaNO2和HNO2混合溶液的pH为5,则混合溶液中c(NO2-)和c(HNO2) 的比值为50.
(5)某研究性学习小组欲探究SO2能否与BaCl2溶液反应生成BaSO3沉淀.查阅资料得知常温下BaSO3的Ksp=5.48×10-7,饱和亚硫酸中c(SO32- )=6.3×10-8 mol•L-1.将0.1mol•L-1的BaCl2溶液滴入饱和亚硫酸中,不能(填“能”或“不能”)生成BaSO3,原因是c(Ba 2+ ).(SO32- )=6.3×10-8×0.1=6.3×10-9<Ksp=5.48×10-7,所以不能产生沉淀  (请写出必要的推断过程).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.目前“低碳减排”备受关注,CO2的产生及有效开发利用成为科学家研究的重要课题.

(1)汽车尾气净化的主要原理为2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(I)的变化曲线如图1所示.据此判断:
①该反应的△H<0(填“>”或“<”).
②在T2温度下,0-2s内的平均反应速率v(N2)=0.025mol/(L•s).
③若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是bd(填代号).

(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
2NO2(g)═N2O4(g)△H=-56.9kJ•mol-1
写出CH4(g)催化还原N2O4(g)的热化学方程式:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1kJ/mol.
②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.如图2是通过人工光合作用,以CO2(g)和H2O(g)为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.催化剂b表面发生的电极反应为CO2+2H++2e-=HCOOH.
③常温下0.1mol•L-1的HCOONa溶液pH为10,则HCOOH的电离常数Ka=10-7mol•L-1(填写最终计算结果).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.(1)工业上可以利用反应I所示原理降低污染气体的排放,并回收燃煤痼气中的硫.
已知:反应I:2CO(g)+SO2(g)?2CO2(g)+S(l)△H1
反应Ⅱ:2CO2(g)?2CO(g)+O2(g)△H2=+566.0kJ•mol-1
反应Ⅲ:S(l)+O2(g)?SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
则△H1=-270kJ?mol-1
(2)把0.6mol X气体和0.4mol Y气体混合于2L容器中,发生反应3X(g)+Y(g)?nZ(g)+2W(g),5min末生成0.2mol W,若测知以Z的浓度变化来表示平均速率为0.01mol/(L•min),则上述反应中Z气体的计量系数n=1.
(3)CO和H2可以通过反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2 (g) 制取.在恒温恒容下,若从反应物出发建立平衡,能说明该反应已达到平衡的是AC.
A.体系压强不再变化
B.CO与H2的物质的量之比为1:1
C.混合气体的密度保持不变
D.每消耗1mol H2O(g)的同时生成1mol H2
(4)氯化铵的水溶液显弱酸性,其原因为NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示),若加入少量的明矾,溶液中的NH4+的浓度增大(填“增大”或“减小”或“不变”).
(5)为更好地表示溶液的酸碱性,科学家提出了酸度(AG)的概念,AG=lg$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$,常温下0.1 mol•L-1盐酸溶液的AG=12.
(6)有人以可溶性碳酸盐为溶浸剂,则溶浸过程中会发生:CaSO4(s)+CO${\;}_{3}^{2-}$?CaCO3(s)+SO${\;}_{4}^{2-}$
已知298K时,Ksp(CaCO3)=2.80×10-9,Ksp(CaSO4)=4.90×10-5
求此温度下该反应的平衡常数K=1.75×104.(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案