相关习题
 0  160531  160539  160545  160549  160555  160557  160561  160567  160569  160575  160581  160585  160587  160591  160597  160599  160605  160609  160611  160615  160617  160621  160623  160625  160626  160627  160629  160630  160631  160633  160635  160639  160641  160645  160647  160651  160657  160659  160665  160669  160671  160675  160681  160687  160689  160695  160699  160701  160707  160711  160717  160725  203614 

科目: 来源: 题型:实验题

2.定量分析是化学实验中重要的组成部分.
Ⅰ.中和热的测定:
(1)在实验室中,用50mL 0.40mol/L的盐酸与50mL 0.50mol/L的NaOH溶液反应测定和热.假设此时溶液密度均为1g/cm3,生成溶液的比容热c=4.18J/(g•℃),实验起始温度为T1℃,终止温度为T2℃,请写出中和热的计算式
(写出最后结果)△H=-20.9(T2-T1)KJ/mol.
(2)1L1mol/LH2SO4溶液与2L1mol/LNaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量.请写出表示该反应中和热的热化学方程式$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
Ⅱ.氧化还原滴定实验与中和滴定类似.为测定某H2C2O4溶液的浓度,取该溶液于锥形瓶中,加入适量稀H2SO4后,用浓度为c mol/L KMnO4标准溶液滴定.
(1)滴定原理为:6H++2MnO4-+5H2C2O4═2Mn2++10CO2↑+8H2O(用离子方程式表示).
(2)滴定时,KMnO4溶液应装在酸式(填“酸式”或“碱式”)滴定管中,达到滴定终点时的颜色变化为溶液由无色变为紫色.
(3)如图表示50mL滴定管中液面的位置,此时滴定管中液面的读数为21.40mL.
(4)为了减小实验误差,该同学一共进行了三次实验,假设每次所取H2C2O4溶液体积均为VmL,三次实验结果记录如表:
实验次数第一次第二次第三次
消耗KMnO4溶液体积/mL26.3224.0223.98
从上表可以看出,第一次实验中记录消耗KMnO4溶液的体积明显多于后两次,其原因可能是CD
A.实验结束时俯视刻度线读取滴定终点时KMnO4溶液的体积
B.滴加KMnO4溶液过快,未充分振荡,刚看到溶液变色,立刻停止滴定
C.第一次滴定盛装标准液的滴定管装液前用蒸馏水清洗过,未用标准液润洗,后两次均用标准液润洗
D.第一次滴定用的锥形瓶用待装液润洗过,后两次未润洗
(5)写出计算H2C2O4的物质的量浓度的最简表达式:C=$\frac{60C}{V}$mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.硫在空气中燃烧可以生成SO2,SO2在催化剂作用下可以被氧化为SO3,其热化学方程式可表示为:S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ/mol,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g);△H=-98.3kJ/mol.如图是上述两个反应过程与能量变化的关系图,其中Ⅰ表示0.4mol SO2(g)、1.6mol SO3(g)、0.2mol O2(g)具有的能量,Ⅲ表示64gS(g)与96g O2(g)所具有的能量.
(1)Ⅰ→Ⅱ的反应是吸热(填“吸热”,“放热”)反应.
(2)c为594KJ.
(3)图示中b的大小对Ⅲ→Ⅱ反应的△H的影响是D.
A.△H随着b的增大而增大
B.△H随着b的增大而减小
C.△H随着b的减小而增大     
D.△H不随b的变化而变化
(4)图中的d+e-b=751.28KJ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.甲醇是重要的工业原料.煤化工可以利用煤炭制取水煤气从而合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).已知常温常压下反应的能量变化如图1所示:

化学键H-HH-OO=O
键能kj/mol436x496
(3)CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-280kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(I)△H=-284kJ/mol
H2O(I)=H2O(g)△H=+44kJ/mol
请回答下列问题:
(1)甲醇气体分解为CO和H2两种气体这一反应的活化能为510kj/mol;
(2)请写出表示气态甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-757kJ•mol-1
(3)H-O的键能x值为462;
(4)如图2:在一容积可变的密闭容器中充入10molCO气体和30molH2气体,当达到平衡状态A时,容器的体积为20L.如反应开始时仍充入10molCO和30molH2,则在平衡状态B时容器的体积V(B)=7L;
(5)在甲、乙、丙三个不同密闭容器中按不同方式投料,一定条件下发生该反应(起始温度和起始体积相同,反应物和生成物反应前后均为气态).相关数据如表所示:
容器
相关条件恒温恒容绝热恒容恒温恒压
反应物投料1molCO、2molH21molCH3OH1molCH3OH
平衡时容器体积V(甲)V(乙)V(丙)
反应的平衡常数KK(甲)K(乙)K(丙)
平衡时CH3OH的浓度/mol•L-1C(甲)C(乙)C(丙)
平衡时CH3OH的反应速率/mol•L-1•min-1v(甲)v(乙)v(丙)
则下列说法正确的是BC.
A.V(甲)>V(丙)B.K(乙)>K(丙)
C.c(乙)>c(甲)              D.v(甲)=v(丙)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.麻黄素是中枢神经兴奋剂,其合成路线如图所示.其中A为经,相对分子质量为92. NHS是一种选择性溴代试剂.

已知:CH3-C≡CH+H2O$→_{稀硫酸}^{H_{2}SO_{4}}$
(1)A的结构简式是,E中含氧官能团的名称为羟基.
(2)反应B→C的反应条件和试剂是氢氧化钠水溶液、加热,⑤的反应类型是加成反应.
(3)F的结构简式是
(4)写出C→O的化学方程式:2+O2$→_{△}^{Cu}$2+2H2O.
(5)F的同分异构体中能同时满足下列条件的共有8种(不含立体异构);
①能与饱和NaHCO3溶液反应产生气体       ②含有苯环.
其中核磁共振氢谱显示为5组峰,且峰面积比为3:2:2:2:1的结构简式为(任写一种).
(6)请仿照题中流程图合成路线,设计以乙醛为起始主原料合成强吸水性树脂()的合成路线,其它试剂及溶剂任选.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.直接排放含SO2的烟气会形成酸雨,危害环境.某化学实验小组进行如下有关SO2性质的探究活动.

(1)装置A中反应的离子方程式为2H++CaSO3=Ca2++H2O+SO2↑.
(2)选用图1以上装置和药品探究亚硫酸与次氯酸的酸性强弱;
①甲同学认为按照A→C→F→尾气处理顺序连接装置可以证明亚硫酸和次氛酸的酸性强弱,乙同学认为该方案不合理,其理由是二氧化硫通入次氯酸钙溶液发生了氧化还原反应不能证明强酸制备弱酸的原理.
②丙同学设计的合理实脸方案为:按照A→CB、E、D、F→尾气处理(填字母)顺序连接装置.其中装置C的作用是除去HCl气体以免影响后面的实验测得.证明亚硫酸的酸性强于次氯酸的酸性的实验现象是装置D中品红不褪色,F中出现白色沉淀.
(3)利用如图2 的装置A测残液中SO2的含量.量取10.00mL残液于圆底烧瓶中,加热使SO2全部蒸出,用20.00mL 0.1000mol/L的KMnO4标准溶液吸收.充分反应后,再用0.200Omol/L的KI溶液滴定过量的KMnO4,消耗KI溶液25.00mL.
(己知:5SO2+2MnO4-+2H2O=2Mn2++5SO42-+4H+,10I-+2MnO4-+16H+=2Mn2++5I2+8H2O)
①该装置中仪器C的名称为球形冷凝管,水通入C的进口为b.
②残液中SO2的含量为0.25mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.近几年来关于氮污染的治理备受关注
(1)三效催化剂是最常见的汽车尾气催化剂,能同时实现汽车尾气中的CO、CxHy、NOx三种成分的净化,其催化剂表面物质转化的关系图1所示,化合物X可借助傅里叶红外光谱图(如图2所示)确定

①在图示的转化中,被还原的元索是N、O,X的化学式为Ba(NO32
②氮元素在周期表中的位置是第二周期ⅤA族.
(2)SCR以技术可使NOx与NH3直接反应,实现无害转化.当NO与NO2的物质的量之比为2:l时,写出发生反应的化学方程式:16NH3+12NO+6NO2=17N2+24H2O.已知NOx与NH3的反应△H<O,为提高氮氧化物的转化率可采取的措施是降温.(任写一条).
(3)利用ClO2氧化氮氧化物反应过程如下:NO$→_{反应I}^{ClO_{2}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{NO_{2}SO_{3}水溶液}$N2,反应I的化学方程式是2NO+ClO2+H2O=NO2+HNO3+2HCl,反应II的离子方程式是2NO2+4SO32-=N2+4SO42-
(4)加入过量次氯酸钠可使废水中NH4+完全转化为N2,而本身被还原为NaCl.
①写出次氯酸钠的电子式
②检验废水中是否存在NH4+的方法是向溶液里滴加浓NaOH溶液并加热,如果有气体放出且能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则溶液里含有NH4+
③若处理废水产生了0.448L(标准状况),则需消耗浓度为2mol•L-1的次氯酸钠的体积为30 mL.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.除去括号中的杂质,写出所加的试剂的化学式和除杂反应的离子方程式
(1)Na2SO4溶液(Na2CO3):所加试剂H2SO4离子方程式CO32-+2H+=H2O+CO2
(2)O2(CO2):所加试剂NaOH溶液离子方程式CO2+2OH-=CO32-+H2O
(3)FeSO4溶液(CuSO4):所加试剂Fe离子方程式Fe+Cu2+=Cu+Fe2+             
(4)Fe(Al)    所加试剂NaOH离子方程式溶液2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列反应中属于氧化还原反应的是(  )
A.NH4HCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+CO2↑+H2OB.Na2O+H2O═2NaOH
C.Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+CO2↑+H2OD.KClO3+6HCl (浓)═KCl+3H2O+3Cl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.不能用有关胶体的观点解释的现象是(  )
A.在NaCl溶液中滴入AgNO3溶液有沉淀
B.同一钢笔同时使用不同牌号的墨水易发生堵塞
C.在河流入海口易形成三角洲
D.在实验中不慎手被玻璃划破,可用FeCl3溶液应急止血

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.研究NOx、SO2、CO等大气污染气体的处理方法具有重要意义,请回答下列问题:
(1)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1mol O2发生反应,则下列说法正确的是DE.
A.若反应速率v(SO2)﹦v(SO3),则可以说明该可逆反应已达到平衡状态
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2,化学反应速率加快
C.平衡后仅增大反应物浓度,则平衡一定右移,各反应物的转化率一定都增大
D.平衡后移动活塞压缩气体,平衡时SO2、O2的百分含量减小,SO3的百分含量增大
E.保持温度和容器体积不变,平衡后再充入2mol SO3,再次平衡时各组分浓度均比原平衡时的浓度大
F.平衡后升高温度,平衡常数K增大
(2)若某温度下,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ/mol.开始时在100L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出196kJ的热量,该温度下的平衡常数K=$\frac{10}{3}$(用分数表示).在该温度下,分别将0.2mol/L 的SO2 和0.1mol/L O2放入固定体积的密闭容器中,当SO2转化率为60%时,该反应向逆方向进行
(3)在一个2L的密闭容器中充入一定量的SO3发生反应:其中SO3的变化如下图所示:从10 min起,压缩容器为1L,则SO3的变化曲线为c(填图象中的字母序号).
(4)反应N2O4(g)?2NO2(g);△H=+57kJ•mol-1,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示.下列说法正确的是C

A.A、C两点的反应速率:A>C
B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅
C.由状态B到状态A,可以用加热的方法
D.若P2>P1,则化学平衡常数KA>KC
(5)用CH4催化还原NOx也可以消除氮氧化物的污染.例如:
①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574KJ/mol
②CH4(g)+4NO (g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160KJ/mol
请写出1molCH4还原NO2生成N2、CO2、H2O气态物质的热化学方程式CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案