相关习题
 0  160642  160650  160656  160660  160666  160668  160672  160678  160680  160686  160692  160696  160698  160702  160708  160710  160716  160720  160722  160726  160728  160732  160734  160736  160737  160738  160740  160741  160742  160744  160746  160750  160752  160756  160758  160762  160768  160770  160776  160780  160782  160786  160792  160798  160800  160806  160810  160812  160818  160822  160828  160836  203614 

科目: 来源: 题型:实验题

12.某化学研究性学习小组需配制含有NH4+、Cl-、K+、SO42-的植物培养液500mL,且使培养液中c(Cl-)=c(K+)=c(SO42-)=0.4mol•L-1.实验室提供的药品有:NH4Cl、KCl、(NH42SO4、K2SO4和蒸馏水.
回答下列问题:
(1)该植物培养液中,NH4+的物质的量浓度为0.8mol/L.
(2)甲同学用14.9gKCl和26.4g26.4(填化学式)两种物质进行配制,即可达到实验要求.
(3)乙同学用(NH4)SO4、NH4Cl和K2SO4(填化学式)三种物质进行配制,也可达到实验要求,其中(NH4)SO4的物质的量浓度为0.1mol,NH4Cl的质量为0.2mol;若将该植物培养液加水稀释至800mL,则稀释后溶液中NH4Cl的物质的量浓度为0.25mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.“蛟龙”号载人潜水器7000米级海试圆满成功,标志着我国深海载人技术达到国际领先水平,据国际海床管理局估计,多金属硫化矿(含Cu、Zn、Pb、Mn、Fe、Ag、Au等多种有色金属和贵金属元素的硫化物)中每种金属的储量最多可达1.1亿吨,焙烧CuFeS2的主要反应之一;4CuFeS2+13O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4CuO+2Fe2O3+8SO2,关于该反应的叙述正确的是(  )
A.CuFeS2中硫的化合价为-1价
B.Fe2O3为氧化产物,SO2是还原产物
C.lmolCuFeS2反应转移电子为13mol
D.该反应的所有产物均既是氧化产物,又是还原产物

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.相等氧原子数的SO2和SO3
(1)分子数目之比为3:2
(2)含有原子总数之比为9:8
(3)含氧元素的质量之比为6:5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在密闭容器中进行如下反应:H2+I2?2HI△H>0,达到平衡后,若改变下列条件,则指定物质的浓度及平衡如何变化.
(1)增加H2,则平衡正向移动,H2的转化率增大;
(2)缩小反应容器的容积,保持温度不变,则平衡不移动,c(H2)增大;
(3)保持反应容器的容积和温度不变,通入H2,则平衡正向移动,c(HI)增大;
(4)保持反应容器的容积不变,升高温度,则平衡正向移动,c(H2)减小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.将SO2氧化为SO3是工业上生产硫酸的关键步骤.
(1)某温度下,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ•mol-1.开始时在100L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出热量196kJ,该温度下平衡常数K=3.33.
(2)该反应在450℃时的平衡常数大于(填“大于”“小于”或“等于”)500℃时的平衡常数.
(3)下列有关该反应的说法正确的是C(填序号).
A.保持容器的体积不变,当混合气体的密度不变时,说明反应已经达到平衡状态
B.达到平衡时若升高温度,混合气体中硫元素的质量分数将变大
C.达到平衡时若减小容器的体积,正反应速率将大于逆反应速率
D.达到平衡后,SO2的转化率和O2的转化率一定相等.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.物质的量浓度相同的CsCl、SrCl2、CrCl3三种溶液,当溶液的体积比为3:2:1时,三种溶液中Cl-的物质的量浓度之比为(  )
A.6:3:2B.1:2:3C.3:2:1D.1:1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.58.5gNaCl中有1molNaCl,溶于水配成2LNaCl溶液物质的量浓度为0.5mol/L,溶液中有NA个Na+,有NA个Cl-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.标准状况下,3.5mol的氧气有7mol氧原子,有7 NA个氧原子,有56NA个电子,有56mol质子.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.某温度下,在恒容密闭容器中充入1molN2和3molH2,发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1达到平衡时,反应放出36.8kJ热量,则平衡时NH3的物质的量为(  )
A.0.4molB.0.6molC.0.8molD.2mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.某烃在标准状况下密度为0.717g/L,碳元素的质量分数为75%,试回答下列问题:
(1)该烃的分子式为CH4
(2)该烃在空气中燃烧的化学方程式为:CH4+2O2$\stackrel{点燃}{→}$CO2+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案