相关习题
 0  160977  160985  160991  160995  161001  161003  161007  161013  161015  161021  161027  161031  161033  161037  161043  161045  161051  161055  161057  161061  161063  161067  161069  161071  161072  161073  161075  161076  161077  161079  161081  161085  161087  161091  161093  161097  161103  161105  161111  161115  161117  161121  161127  161133  161135  161141  161145  161147  161153  161157  161163  161171  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列实验能达到测量要求的是(  )
A.用托盘天平称取35.20g NaCl固体
B.用25mL酸式滴定管量取15.80mL盐酸溶液
C.用10mL量筒量取8.50mL盐酸
D.用广泛pH试纸测得某溶液pH值为4.2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

1.某混合物A含有Al2(SO43、Al2O3和Fe2O3,在一定条件下可实现如图所示变化.
请回答下列问题.
(1)C、D、G、H 4种物质的化学式为:CFe2O3、DKAlO2、GKAl(SO42、H(NH42SO4
(2)沉淀F与KOH溶液反应的离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O沉淀E加热生成B的化学方程式为2Al(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O溶液G与过量稀氨水反应的化学方程式为Al2(SO43+6NH3•H2O=2Al(OH)3↓+3(NH42SO4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.现有下列十种物质:①液态氯化氢 ②小苏打 ③固体纯碱 ④二氧化碳 ⑤葡萄糖 ⑥氢氧化钾 ⑦氢氧化铁胶体 ⑧氨水 ⑨Al ⑩硫酸铁溶液
(1)上述十种物质中,属于电解质的有①②③⑥,属于非电解质的有④⑤.
(2)有两种物质在水溶液中可发生反应,离子方程式为:H++OH-=H2O,该反应的化学方程式为HCl+KOH=H2O+KCl.
(3)除去③中少量②的操作是加热,⑨在空气中能稳定存在的原因铝化学性质非常活沷,容易与空气中的氧气发生反应形成一层致密的氧化膜,阻止里面的铝继续与氧气反应.
(4)标准状况下,4.48L ④中含有0.4mol 氧原子.
(5)现有100mL⑩溶液中含Fe3+5.6g,则溶液中SO42-的物质的量浓度是1.5mol/L.
(6)若在⑦中缓慢加入⑥的水溶液,产生的现象是产生红褐色沉淀.
(7)将①加入到⑥的溶液中,⑥的溶液导电能力变化为基本不变(填“增强”、“减弱”或“基本不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列除去杂质(括号内的物质为杂质)的方法中错误的是(  )
A.FeSO4 (CuSO4):加足量铁粉后,过滤
B.CO (CO2):用NaOH溶液洗气后干燥
C.CO2 (HCl):用NaOH溶液洗气后干燥
D.MnO2 (KCl):加水溶解后,过滤、洗涤、烘干

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.某课外实验小组的同学们采取的下列实验操作中,正确的是(  )
①甲同学将用剩的钠或钾应及时放回原试剂瓶;
②乙同学用灯帽盖灭酒精灯;
③丙同学给容量为30mL的试管中加入20mL液体加热;
④丁同学用酒精萃取碘水中的碘;
⑤戊同学将浓硫酸倒入装有适量水的量筒中稀释;
⑥己同学配制NaOH溶液时,将NaOH固体在烧杯中溶解后,立即注入容量瓶中.
A.只有②③B.①②C.只有②③④D.全部正确

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.NA为阿伏伽徳罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.过氧化钠与水反应时,生成0.1mol氧气转移的电子数为0.2NA
B.常温常压下的67.2L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为3NA
C.1L 1mol/L的稀硝酸中,含氧原子数为3NA
D.1molCO和CO2混合气体中含C原子数为NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列说法中不正确的是(  )
A.Al2O3可用作耐火材料,用小苏打发酵面团制作馒头
B.碳素钢的熔点比纯铁低、司母戊鼎的主要成分是铜合金
C.“海水淡化”可以解决“淡水供应危机”,向海水中加入净水剂明矾可以使海水淡化
D.绚丽缤纷的烟花中添加了含钾,钙,钠,铜等金属元素化合物

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某兴趣小组的同学用如图所示装置研究有关电化学的问题(甲、乙、丙三池中溶质足量),当闭合该装置的电键K时,观察到电流计的指针发生了偏转.

请回答下列问题:
(1)甲池为原电池(填“原电池”、“电解池”或“电镀池”),A电极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O.
(2)丙池中F电极为阴极(填“正极”、“负极”、“阴极”或“阳极”),该池的总反应的化学方程式为2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4
(3)当池中D极质量增重10.8g时,甲池中B电极理论上消耗O2的体积为560mL(标准状况).
(4)已知丙池中的溶液为400mL,合上开关K,一段时间后,丙池中,阳极共收集到气体224mL(标准状况下)气体,则此时溶液的pH为1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一种微生物燃料电池的结构示意图如图所示,关于该电池的叙述不正确的是(  )
A.电池工作时,电子由b流向a
B.正极反应式为:MnO2+4H++2e-═Mn2++2H2O
C.放电过程中,H+从负极区移向正极区
D.微生物所在电极区放电时发生还原反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.已知:4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1269kJ/mol下列说法正确的是(  )
A.断开1 mol O-O键比断开1 mol N-N键所需能量少448 kJ
B.断开1 mol H-O键比断开1 mol H-N键所需能量相差约72.6 kJ
C.由以上键能的信息可知H2O的沸点比NH3
D.由元素非金属性的强弱可知 H-O键比H-N键弱

查看答案和解析>>

同步练习册答案