相关习题
 0  161371  161379  161385  161389  161395  161397  161401  161407  161409  161415  161421  161425  161427  161431  161437  161439  161445  161449  161451  161455  161457  161461  161463  161465  161466  161467  161469  161470  161471  161473  161475  161479  161481  161485  161487  161491  161497  161499  161505  161509  161511  161515  161521  161527  161529  161535  161539  161541  161547  161551  161557  161565  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述不正确的是(  )
A.7.80g Na2O2与5.85g NaCl所含阴离子数相等
B.常温常压,16g氧气与臭氧的混合物,氧原子为NA
C.一定条件下,1.4g N2和0.2mol H2混合充分反应,转移的电子数为0.3NA
D.常温下,2L pH=12的Na2CO3溶液中含有OH-数目为0.02NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列实验装置或操作正确的是(  )
ABCD
  
向容量瓶中转移液体实验室制取乙酸乙酯实验室制乙烯分离酒精和水
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.化学与生产、生活密切相关.下列叙述不正确的是(  )
A.煤的气化、液化、干馏均有化学变化
B.海水淡化的方法有蒸馏法、电渗析法等
C.天然纤维和合成纤维的主要成分都是纤维素
D.“地沟油”经过加工处理可用来制肥皂

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.对于反应:M+N-→P,如果温度每升高10℃,化学反应速率提高到原来的3倍,在10℃时完成反应的10%需要81min,将温度提高到40℃时,完成反应的10%需要的时间为(  )
A.9 minB.27 minC.13.5 minD.3 min

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.常温下,浓度均为0.100mol•L-1、体积均为15.00mL的氨水和NaHCO3溶液分别用0.100mol•L-1HCl溶液滴定,其滴定曲线如图所示:当两溶液中均滴入相同体积的HCl溶液时,相应的两溶液中微粒的物质的量浓度关系一定正确的是(  )
A.当V(HCl)=0 mL时,c(NH3•H2O)=c(HCO3-
B.当V(HCl)=4.00 mL时,c(NH4+)>c(NH3•H2O)>c(HCO3-)>c(CO32-
C.当V(HCl)=8.00 mL时,c(Na+)<c(NH4+)+c(HCO3-)+2c(CO32-
D.当V(HCl)=15.00 mL时,c(Na+)=c(NH4+)+c(NH3•H2O)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.现有等体积混合而成的4组气体:①NO、NO2②NO2、O2③HCl、N2④Cl2、SO2,将其分别通入体积相同的试管中并立即倒立在足量水中,试管内水面上升的高度关系为(  )
A.④>②>③>①B.④>③>②>①C.②>③>①>④D.③>②>①>④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.用18mol•L-1 浓硫酸配制80mL 3.0mol•L-1 稀硫酸的实验步骤如下:①计算所用浓硫酸的体积 ②量取一定体积的浓硫酸 ③溶解 ④转移、洗涤 ⑤定容、摇匀  完成下列问题:
(1)用量筒量取所需浓硫酸的体积为16.7mL,所用的量筒的规格B(从下列中选用A.10mL B.25mL C.50mL D.100mL).
(2)配制溶液时需用的玻璃仪器是100mL容量瓶,胶头滴管,玻璃棒,量筒,烧杯.
(3)下列操作结果可以导致物质的量浓度偏低的是be
a.容量瓶没有干燥
b.摇匀后观察发现溶液未达刻度线,再用滴管加几滴蒸馏水至刻度线
c.定容时俯视刻度线
d.摇匀后,取溶液时不慎将溶液溅出
e.用量筒量取浓硫酸后未用蒸馏水将量筒洗涤2-3次.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.(1)实验室用固体烧碱配置480mL0.1•mol•L-1的NaOH溶液,
请回答下列问题
①称量,用托盘天平称取烧碱2.0g.
②将称好的烧碱放入烧杯中,加适量蒸馏水将其溶解,待冷却后,将溶液沿玻璃棒转移入X容器中,X容器应为500mL容量瓶.
③用少量蒸馏水洗涤溶解仪器2~3次,将洗涤液也注入X容器中,在操作过程中不能损失点滴液体,否则会使溶液的浓度偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
④向X容器内加水至刻度线下1-2cm时,改用胶头滴管小心的加水至液面与刻度线相切.若加水时仰视刻度线,会造成溶液浓度偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
⑤最后盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀.发现液面低于刻度线,滴入水至刻度线,会造成溶液浓度偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
⑥在X容器上,未标记的是C.
A.标线  B.温度  C.浓度   D.容量
(2)实验室需要1mol•L-1硫酸溶液500mL,根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84g•cm-3的浓硫酸的体积为27.2mL(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.将90g两种物质组成的混合物与足量的盐酸反应,所生成的气体通入足量的Na2O2,Na2O2增重28g,该混合物的成分可能是(  )
A.Na2CO3和NaHCO3B.Na2CO3和K2CO3C.Ca(HCO32和NaHCO3D.CaCO3和Ca(OH)2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法不正确的是(  )
A.化学反应过程中既有物质变化又有能量变化,能量的释放或吸收以物质变化为基础
B.研究化学反应进行的方向、快慢和限度是化学反应原理的重要内容
C.Ag+和Cl-在水溶液中的反应瞬间发生,是因为这类反应活化能接近于零
D.能源就是能提供能量的资源,天然气、风能、水能都是可再生能源

查看答案和解析>>

同步练习册答案