相关习题
 0  162545  162553  162559  162563  162569  162571  162575  162581  162583  162589  162595  162599  162601  162605  162611  162613  162619  162623  162625  162629  162631  162635  162637  162639  162640  162641  162643  162644  162645  162647  162649  162653  162655  162659  162661  162665  162671  162673  162679  162683  162685  162689  162695  162701  162703  162709  162713  162715  162721  162725  162731  162739  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

16.有人设想合成具有以下结构的四种烃分子,下列有关说法错误的是(  )
A.1mol甲分子内含有10mol共价键B.乙分子的一氯取代产物只有一种
C.丙分子的二氯取代产物只有两种D.丁分子显然是不可能合成的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
①聚乙烯塑料的老化是因为发生了加成反应
②利用粮食酿酒经历了淀粉→葡萄糖→乙醇的化学变化过程
③淀粉、油脂、蛋白质在一定条件下都能发生水解反应
④石油的分馏和煤的干馏都是发生了化学变化
⑤单糖、二糖都能与新制Cu(OH)2发生反应
⑥向蛋白质溶液中滴加饱和NaCl溶液或CuSO4溶液,均有固体析出.
A.①②③④⑤B.②③⑥C.②③④⑤D.②⑤⑥

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.乙烯的产量是衡量一个国家石油化工发展水平的重要标志.下列表述正确的是(  )
A.乙烯的电子式是  B.乙烯的结构式为CH2CH2
C.乙烯分子中所有原子共平面D.5.6L乙烯气体中含有1mo1C-H键

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某期刊封面上有如下一个分子的球棍模型图:图中“棍”代表单键或双键或三键,不同颜色的球代表不同元素的原子.该模型图可代表一种(  )
A.卤代羧酸B.C.氨基酸D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.生活中的一些问题常涉及化学知识,下列叙述错误的是(  )
A.纤维素在人体内可以水解成葡萄糖
B.组成蛋白质的元素中,一定含有碳、氢、氧、氮
C.适量摄入油脂,有助于人体吸收多种脂溶性维生素
D.天然蛋白质水解后的最终产物是a-氨基酸

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

11.短周期元素A、B、C、D、E、F的原子序数逐渐增大,A和B同周期,A和F同族,A原子最外层电子数是内层电子数的二倍,B元素族序数是周期数的三倍,B的简单阴离子与C、D、E的简单阳离子电子层结构相同.请回答下列有关问题:
(1)F在元素周期表中的位置是第三周期第ⅣA族.
(2)C2B2的电子式是;AB2的结构式是O=C=O.
(3)B、C、D、E离子半径由大到小的顺序为O2->Na+>Mg2+>Al3+(用离子符号回答);
C、D、E最高价氧化物对应水化物的碱性由强到弱的顺序为NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3(用化学式表示,且用“>”符号连接回答).
(4)C、E最高价氧化物对应水化物能够相互反应,则反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2 H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.t℃时,将2mol气体A和1mol气体B充入容积为2L的恒容密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B(g)?xC(g),2min时化学反应达到限度(温度仍为t℃),此时B还有 0.6mol,并测得C的浓度为0.6mol•L-1
请回答下列问题:
(1)判断该反应达到限度的标志是bd
a.容器中的压强保持不变
b.A的生成速率与B的消耗速率之比为2:1
c.容器内混合气体的密度保持不变
d.A的百分含量保持不变
e.B和C的物质的量浓度之比为1:x
(2)x=3,从反应开始到达到限度时,用B表示该反应的平均反应速率V(B)=0.1mol•L-1•min-1
(3)若保持温度不变,增大容器体积,则正反应速率减小(填“增大”、“减小”或“不变”)
(4)化学反应达到限度时,A的转化率为40%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.有一种“水”电池,在海水中电池总反应可表示为行发电,在海水中电池总反应可表示为:5MnO2+2Ag+2NaCl=Na2Mn5O10+2AgCl,下列“水”电池在海水中放电时的有关说法正确的是(  )
A.正极反应式:Ag+Cl--e-=AgCl
B.Na+不断向“水”电池的负极移动
C.每生成1molNa2Mn5O10转移2mol电子
D.AgCl是还原产物

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.化学与生活、能源、环境等密切相关.下列叙述正确的是(  )
A.油脂和蛋白质是人体必需的营养物质,都属于高分子化合物
B.食品包装袋中常有硅胶、生石灰、还原铁粉等,其作用都是吸水防止食品变质
C.采用催化转化技术,可将汽车尾气中的一氧化碳和氮氧化物转化为无毒气体
D.中医古籍《肘后备急方》中“青蒿一握,以水二升渍,绞取汁,尽服之”启发了屠呦呦采用低温提取青蒿素,该提取过程属于化学变化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.工农业废水以及生活污水的大量排放造成水体污染.工业上处理水体中NO3-的一种方法是零价铁化学还原法.某化学小组用废铁屑和硝酸盐溶液模拟此过程,实验如下:
(1)先用稀硫酸洗去废铁屑表面的铁诱,然后用蒸馏水将铁屑洗净.
①除锈反应的离子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
②判断铁屑洗净的方法是测最后一次洗涤液的pH,若为7,则说明铁屑已洗净.
(2)将KNO3溶液的pH调至2.5.
①从氧化还原的角度分析调制溶液pH的原因是硝酸在酸性条件下的氧化性强,易被铁屑还原.
②研究发现,若pH偏低将会导致NO3-的去除率下降,其原因是铁粉与H+反应生成H2
(3)将上述处理过的足量铁屑投入(2)的溶液中.图1表示该反应过程中,体系内相关离子浓度、pH随时间变化关系.t1时刻前该反应的离子方程式是4Fe+NO3-+10H+=4Fe2++NH4++3H2O.
(4)工业上可用纳米铁粉处理地下水中的污染物.一定条件下,向FeSO4溶液中滴加碱性NaBH4溶液,溶液中BH4-(B元素的化合价为+3)与Fe2+反应生成纳米铁粉、H2和B(OH)4-,其离子方程式为2Fe2++BH4-+4OH-=2Fe+2H2↑+B(OH)4-
(5)铁炭混合物(铁屑和活性炭的混合物)也可用于处理水中污染物.在相同条件下,测量总质量相同、铁的质量分数不同的铁炭混合物对水中Cu2+和Pb2+的去除率,结果如图2所示:

①当铁炭混合物中铁的质量分数为0时,也能去除少量的Cu2+和Pb2+,其原因是活性炭对Cu2+和Pb2+具有吸附作用.
②当铁炭混合物中铁的质量分数大于50%时,随着铁的质量分数的增加,Cu2+和Pb2+的去除率不升反降,其主要原因是铁的质量分数的增加,碳铁混合物中国微电池数目减少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案