相关习题
 0  163237  163245  163251  163255  163261  163263  163267  163273  163275  163281  163287  163291  163293  163297  163303  163305  163311  163315  163317  163321  163323  163327  163329  163331  163332  163333  163335  163336  163337  163339  163341  163345  163347  163351  163353  163357  163363  163365  163371  163375  163377  163381  163387  163393  163395  163401  163405  163407  163413  163417  163423  163431  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

10.(1)标准状况下,1m3的可燃冰可转化为160L甲烷和0.8m3的水.则可燃冰中n(CH4):n(H2O)=$\frac{160}{22.4}$:$\frac{8×1{0}^{5}}{18}$(列出计算式即可).
(2)羰基硫(COS)多产生于煤化工合成气中,能引起催化剂中毒,可通过水解反应:COS(g)+H2O (g)?H2S(g)+CO2(g)△H除去.相关的化学键键能数据如表;
 化学键C=O(CO2C=O(COS)C=S(COS)H-SH-O
E/kJ•mol-1803742577339465
则△H为)=-35kJ/mol.
(3)近期太阳能利用又有新进展.利用太阳能由CO2制取C的原理如图1所示,若重整系统发生的反应中$\frac{n(FeO)}{n(C{O}_{2})}$=4,则重整系统中发生反应的化学方程式4FeO+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$C+2Fe2O3
(4)NaHS可用于污水处理的沉淀剂.已知:25℃时,H2S的电离常数Ka1=1.0×10-7,Ka2=7.0×10-15,反应Hg2+(aq)+HS-(aq)?HgS(s)+H+(aq)的平衡常数K=1.75×1038,则Ksp(HgS)=4.0×10-53

(5)已知CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-42kJ•mol-1,在进气比[n(CO):n(H2O)]不同时,测得相应的CO的平衡转化率如图2,图中各点对应的反应温度可能相同,也可能不同.图中D、E两点对应的反应温度分别为TD和TE.判断:2TD<TE(填“<”、“=”或“>”).
②与图2中E点对应的反应温度相同的为AG(填字母,多填倒扣分).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.氮化钙(Ca3N2)是一种重要的化学试剂.某化学兴趣小组设计制备氮化钙并测定其纯度的实验如下:

I.氮化钙的制备
(1)氮化钙的电子式为;连接装置后,检查装置气密性的方法是检查装置气密性的方法是:关闭A中分液漏斗的活塞,向E中加入蒸馏水,微热A中的圆底烧瓶,E中有气泡冒出,冷却后,E中玻璃管形成一段水柱,则气密性良好.
(2)装置A中每生成标准状况下4.48L N2,转移的电子数为0.6NA
(3)装置B的作用是吸收氧气,则B中发生反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O.装置E的作用是吸收水蒸气,防止空气中的水蒸气进入D装置.
(4)实验步骤如下:检查装置气密性后,装入药品;②③①⑤④(请按正确的顺序填入下列步骤的代号).
①加热D处的酒精喷灯;②打开分液漏斗活塞;③加热A处的酒精灯;④停止加热A处的酒精灯;⑤停止加热D处的酒精喷灯
(5)请用化学方法确定氮化钙中含有未反应的钙,写出实验操作及现象取少量产物于试管中,加入适量蒸馏水(或盐酸),用排水法收集到无色气体,则证明产物中含有未反应的钙
II.测定氮化钙的纯度
①称取4.0g反应后的固体,加入足量水,将生成的气体全部蒸出并通入100.00mL 1.00mol•L-1盐酸中,充分反应后,将所得溶液稀释至200.00mL;
②取20.00mL稀释后的溶液,用0.20mol•L-1NaOH标准溶液滴定过量的盐酸,达到滴定终点时,消耗标准溶液25.00mL.
(1)氮化钙的质量分数为92.5%.
(2)达到滴定终点时,仰视滴定管读数将使测定结果偏低 (填“偏高”、“偏低”或“无影响”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.氨分子中的一个氢原子被甲基取代后,所得甲胺(CH3NH2)的性质与氨相似,CH3NH2•H2O也是一元弱碱,25℃时电离常数Kb=4.0×10-5.现用0.0500mol/L的稀硫酸滴定l0mL 0.1000mol/L的甲胺溶液,溶液中c(OH-)的负对数(pOH)与所加稀硫酸的体积(V)的关系如图所示.下列说法正确的是(  )
A.甲胺在水中的电离方程式为:CH3NH2•H2O═CH3NH3++OH-
B.A、B、C三点溶液中,水电离出来的c(H+):B>C>A
C.C点所在溶液中$\frac{c(C{H}_{3}N{H}_{2}•{H}_{2}O)}{c(C{H}_{3}N{H}_{3}^{+})}$=2.5×10-5
D.B点溶液中存在c(CH3NH2•H2O)>c(CH3NH3+)>c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:推断题

7.已知有机物A~G之间存在如下转化关系,除D以外其他物质均为芳香族化合物,其中化合物B分子中含有一个甲基,化合物D完全燃烧生成等物质的量的CO2和H2O,且D蒸汽与氢气的相对密度为30.
回答下列问题:

(1)D的化学名称为乙酸.
(2)①的反应类型为消去反应,②需要的试剂和反应条件是浓硫酸、加热.
(3)C中含氧官能团的名称为羟基,F的结构简式为C6H5CH=CH2
(4)C+D一一E的化学方程式为+CH3COOH+H2O.
(5)同时符合下列条件的E的同分异构体有9种,其中分子中有五种不同化学环境的氢,数目比为1:1:2:2:6的结构简式为
①苯环上有两个侧链
②分子中含有两个甲基
③能发生水解反应且水解产物能使氯化铁溶液显紫色
(6)写出用甲苯为原料(其他无机试剂任选)制备苯甲酸苯甲酯的合成路线:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.实验室若用70%的硫酸溶液和亚硫酸钠粉末反应制取二氧化硫,并要求方便控制反应速率,可选用如图所示气体发生装置中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.25℃时,几种弱酸的电离常数如下:
弱酸化学式CH3COOHHCNH2S
电离常数(25℃)1.8×10-54.9×10-10K1=1.3×10-7K2=7.l×10-15
25℃时,下列说法正确的是(  )
A.等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pH(CH3COONa)>pH(Na2S)>pH(NaCN)
B.CH3COONa溶液中,其水解平衡常数K=Kw×10-5
C.NaHS 和 Na2S混合溶液中,存在c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-
D.某浓度NaCN的水溶液pH=d,则其中c(OH-)=10-d mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.S2Cl2是一种重要的化工产品.常温时是一种有毒并有恶臭的金黄色液体,熔点-76℃,沸点138℃,易与水反应,进一步氧化可得SC12.SC12是樱桃红色液体,易挥发,熔点-122℃,沸点59℃.SCl2与S2Cl2相似,有毒并有恶臭,但更不稳定.S2C12可用下列装置制备.

回答下列问题:
(1)写出S2Cl2的电子式;装置a中的试剂是浓硫酸.
(2)写出实验室制取Cl2的离子反应方程式MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(3)装置b中发生反应前,需进行的操作是先通入Cl2,排尽装置中的空气.
(4)装置e作用是防止空气中的水蒸气进入d使产品与水反应,吸收剩余的Cl2
(5)为了从产品中提纯S2C12,需要进行的操作名称是分馏(或蒸馏);
(6)将S2C12放人水中会产生沉淀和气体,写出S2C12与水反应的化学方程式:2S2Cl2+2H2O=SO2↑+3S↓+4HCl;检验所产生的气体的方法是把气体通入品红溶液中,褪色,再加热又恢复红色,证明该气体是SO2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.草酸是一种二元弱酸,可用作还原剂、络合剂、掩蔽剂、沉淀剂.某校课外小组的同学设计利用C2H2气体制取H2C2O4•2H2O.
回答下列问题:
(1)甲组的同学利用电石(主要成分CaC2,少量CaS及Ca3P2等)并用图1装置制取C2H2[反应原理为:CaC2+2H2O→Ca(OH)2+C2H2(g)△H<0,反应剧烈]:

①装置A用饱和食盐水代替水并缓慢滴入烧瓶中,其目的是减慢反应速率,平缓地产生乙炔.
②装置B中,NaClO将H2S、PH3氧化为硫酸及磷酸,本身还原为NaCl,其中H2S被氧化的离子方程式为H2S+4ClO-=SO42-+4Cl-+2H+
(2)乙组的同学根据文献资料,用Hg(NO32作催化剂,浓硝酸氧化乙炔制取H2C2O4•2H2O.制备装置如图2:
①装置D多孔球泡的作用是增大乙炔气体与硝酸的接触面,充分反应;装置E的作用是防止倒吸.
②D中生成H2C2O4的化学方程式为C2H2+8HNO3$\frac{\underline{\;Hg(NO_{3})_{2}\;}}{20-70℃}$H2C2O4+8NO2+4H2O.
③从装置D得到产品,还需经过浓缩结晶、过滤(填操作名称)洗涤及干燥.
(3)丙组设计了测定乙组产品在H2C2O4•2H2O的质量分数实验.他们的实验步骤如下:精确称取m g产品于锥形瓶中,加入适量的蒸馏水溶解,在加入少量稀硫酸,然后用cmol/L酸性KMnO4标准溶液进入滴定,滴至溶液显微红色;共消耗标准溶液VmL.
①滴定时,KMnO4标准溶液盛放在酸式滴定管中(填“酸式”或“碱式”).
②滴定时KMnO4被还原Mn2+,其反应的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,滴定过程中发现褪色速率先慢后逐渐加快,其主要原因是生成的Mn2+是该反应的催化剂.
③产品中H2C2O4•2H2O的质量分数为$\frac{0.315cV}{m}×100%$(列出含m、c、v的表达式).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列关于铝及其化合物叙述中,正确的是(  )
A.不能用铝制的器皿来盛放酸梅汤或碱水是因为铝会和酸或碱反应
B.铝制品在空气中有很强的抗腐蚀性是因为铝的化学性质很稳定
C.铝和NaOH溶液反应:Al+2OH-═Al-+2H2
D.纯铝比铝合金的硬度更大、熔点更低

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图表示碱金属的某些性质与核电荷数的变化关系,则下列各性质中符合图示关系的是(  ) 
A.还原性B.与水反应的剧烈程度
C.熔点D.原子半径

查看答案和解析>>

同步练习册答案