相关习题
 0  163275  163283  163289  163293  163299  163301  163305  163311  163313  163319  163325  163329  163331  163335  163341  163343  163349  163353  163355  163359  163361  163365  163367  163369  163370  163371  163373  163374  163375  163377  163379  163383  163385  163389  163391  163395  163401  163403  163409  163413  163415  163419  163425  163431  163433  163439  163443  163445  163451  163455  163461  163469  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

4.已知可逆反应CO+H2O(g)?CO2+H2,依题意回答下列问题:
(1)830K时,若起始时:c(CO)=2mol/L,c(H2O)=3mol/L,平衡时CO的转化率为60%,水蒸气的体积分数为30%;K值为1.
(2)830K时,若只将起始时,c(H2O)改为6mol/L,则CO的转化率为75%.
(3)若830K时,起始浓度c(CO)=a mol/L,c(H2O)=b mol/L,H2的平衡浓度c(H2)=c mol/L
①a、b、c之间的关系式是ab=c(a+b). 
②当a=b时,a与c的关系式为a=2c.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在一定温度下,将2mol A和2molB 两种气体相混合于容积为2L的某密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),2分钟末反应达到平衡状态,生成了0.8mol D,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:
(1)A的转化率为60%
(2)2分钟内生成D的反应速率为0.2mol/(L•min)
(3)x值等于2
(4)如果增大反应体系的压强,则平衡体系中C的质量分数不变(填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.已知2A2(g)+B2(g)?2C3(g);△H=-Q1 kJ/mol(Q1>0),在一个有催化剂的固定容积的容器中加入2molA2和1molB2,在500℃时充分反应,达平衡后C3的浓度为w mol•L-1,放出热量为Q2 kJ.
(1)达到平衡时,A2的转化率为$\frac{{Q}_{2}}{{Q}_{1}}$.
(2)达到平衡后,若向原容器中通入少量的氩气,A2的转化率将不变(填“增大“、“减小”或“不变”)
(3)若在原来的容器中,只加入2mol C3,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量Q3 kJ,C3浓度=(填>、=、<)w mol•L-1,Q1、Q2、Q3 之间满足何种关系Q1=Q2+Q3
(4)能说明该反应已经达到平衡状态的是b.
a.v(C3)=2v (B2);           b.容器内压强保持不变
c.2v(A2)=v(B2)            d.容器内的密度保持不变
(5)改变某一条件,得到如图的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),可得出的结论正确的是ad;
a.反应速率c>b>a
b.达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>c
c.T2>T1
d.b点A2和B2的物质的量之比为2:1
(6)若将上述容器改为恒压容器(反应前体积相同),起始时加入2molA2和l molB2,500℃时充分反应达平衡后,放出热量Q4kJ,则Q2<Q4 (填“>”、“<”或“=”).
(7)下列措施可以同时提高反应速率和B2的转化率是(填选项序号)b.
a.选择适当的催化剂      b.增大压强
c.及时分离生成的C3      d.升高温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某研究小组模拟工业无隔膜电解法处理电镀含氰废水,进行以下有关实验.填写下列空白:
实验Ⅰ:制取次氯酸钠溶液
用石墨作电极电解饱和食盐水制取次氯酸钠溶液,设计图1所示装置进行实验.
(1)电源中,a电极名称是负极.
(2)反应时,生成次氯酸钠的离子方程式为Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O.
实验Ⅱ:测定含氰废水处理百分率
利用图2所示装置进行实验.将CN-的浓度为0.2mol/L的含氰废水100mL与100mL NaClO溶液(过量)置于装置②锥形瓶中充分反应.打开分液漏斗活塞,滴入100mL稀H2SO4,关闭活塞.

已知装置②中发生的主要反应依次为:
CN-+ClO-═CNO-+Cl-
2CNO-+2H++3ClO-═N2↑+2CO2↑+3Cl-+H2O.
(3)①和⑥的作用是排除空气中的二氧化碳对实验的干扰.
(4)装置②中,生成需由装置③除去的物质的离子方程式为:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O.
(5)反应结束后,缓缓通入空气的目的是使装置中残留的二氧化碳全部进入装置⑤.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.已知CuS和Cu2S均为黑色,常温下都不溶于稀盐酸,在氧气中加热,最后都转化为CuO和SO2.某黑色固体样品的成分可能是CuO、CuS和Cu2S的一种或几种.某课外研究小组为探究其成分,设计以下实验测定该样品与氧气反应前后的质量变化,同时检测其气体产物.

(1)获得氧气的反应方程式为2H2O2 $\frac{\underline{\;CuCl_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑.硫化亚铜与氧气反应的方程式为Cu2S+2O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+SO2
(2)利用上述装置(可重复使用)进行实验,气流经导管的顺序为eabfghIedab.
(3)实验测得样品质量为m1,与氧气充分反应后的固体质量为m2,m1=m2,且C装置中品红褪色,则样品的成分(写出所有可能情况)只含有Cu2S或含有CuO和Cu2S.
(4)该实验小组为了控制实验中氧气的产生速率,设计了如图1所示的实验装置继续探究不同的催化剂对H2O2分解的催化效率.
①实验时可以通过测量相同时间内产生O2的体积(或生成相同体积O2所需要的时间)来体现H2O2的分解速率的大小.
②请设计实验比较Fe3+含 Cu2+对H2O2分解的催化效率(完成以下实验方案):分别在锥形瓶中加入等浓度等体积的FeCl3溶液和CuCl2溶液,用针筒a分别装好等浓度等体积的H2O2溶液.氨上图密封好装置,将H2O2溶液快速注射进锥形瓶,并记录等时间内b这生成氧气的体积,最后,比较两个实验的氧气的体积.(试剂仪器不限,装置用图2)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.环境污染与资源短缺问题日趋突出,高效循环利用资源显得尤为重要.工业上用含有Cu2O、Al2O3、Fe2O3和SiO2的矿渣提取铜的工艺流程如图:

已知:①Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
②几种氢氧化物开始沉淀和完全沉淀的pH如表:
氢氧化物Al(OH)3Fe(OH)2Fe(OH)3Cu(OH)2
开始沉淀的pH4.05.81.15.4
完全沉淀的pH5.28.83.26.7
回答下列问题:
(1)固体A 主要由两种物质组成,其化学式为SiO2、Cu.
(2)酸浸、过滤后,滤液中铁元素的存在形式为Fe2+(填离子符号),生成该离子的离子方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(3)沉淀B的化学式为Fe(OH)3,氧化过程中发生反应的离子方程式为2Fe2++ClO-+2CO32-+3H2O=Fe(OH)3↓+Cl-+2CO2↑.
(4)加NaOH调节溶液pH的范围是5.2≤pH<5.4,工业上对沉淀B、沉淀C的利用应采取的处理方法是加热分解得到相应的氧化物,用于冶炼铁和铝.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.稀土金属是我国战略性资源.氟碳铈矿主要化学成分为CeFCO3,它是提取铈族稀土元素的重要矿物原料.其中一种提取铈的工艺流程如图:

已知:焙烧后烧渣中含+4价的铈及+3价的其它稀土氟氧化物;+4价的铈的氧化物有很强的氧化性,通常在酸性条件下易被还原剂还原成+3价而溶于水.请回答下列问题
(1)酸浸l中所用的酸A为(用字母表示)b(a.盐酸    b.稀硫酸),原因是避免污染环境、腐蚀设备.
(2)酸浸Ⅱ后,为避免三价铈以四氟硼酸盐形式损失,需用可溶性钾盐将四氟硼酸根离子沉淀除去,该反应的离子方程式为K++BF4-=KBF4↓.
(3)实验室中进行萃取操作所用到的主要玻璃仪器名称是分液漏斗;在操作I后的溶液中加入NaOH溶液是为了调节溶液pH 获得Ce(OH)3和Ce(OH)4,测定该溶液pH的操作是撕下一小片pH试纸放在干燥洁净的表面皿上,用玻璃棒蘸取该溶液点在pH试纸的中央,然后与标准比色卡对比.
(4)写出氧化步骤的化学方程式4Ce(OH)3+O2+2H2O=4Ce(OH)4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某菱铁矿的主要成分是FeCO3,还含有SiO2、少量CaCO3和 Al2O3.图是利用该菱铁矿制备磁性Fe3O4胶体粒子的简要工艺流程:

(1)菱铁矿石粉碎的目的是增大固体表面积,提升“碱浸”时的化学反应速率;碱浸可否用较便宜的Ca(OH)2替代NaOH?说明理由:不能,Ca(OH)2溶解度较小不能顺利溶解铁矿中的Al2O3
(2)“不溶物”加稀盐酸可否改用不易挥发的稀硫酸?说明理由不可,CaSO4微溶很难除净固体中的CaCO3;“不溶物”加稀盐酸后“部分氧化”之前还有项操作,化学实验名称为过滤.
(3)“部分氧化”离子方程式为ClO3-+6H++6Fe2+=Cl-+6Fe3++3H2O.
(4)如何实验验证“部分氧化”的滤液中存在Fe2+?往试样中滴加高锰酸钾酸性溶液,高锰酸钾紫红色褪去,说明滤液中尚存Fe2+
(5)Fe3O4胶粒的直径的范围是1~100nm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.二氧化锆(ZrO2)是最重要的氧离子固体电解质,用于制造燃料电池、氧气含量测定仪等.可由锆英砂(主要成分为ZrSiO4,也可表示为ZrO2•SiO2;含有少量Fe2O3、Al2O3、SiO2杂质)通过如工艺流程法制得.
已知:①ZrO2具有两性,高温与纯碱共熔生成可溶于水的Na2ZrO3,与酸反应生成ZrO2+.②部分金属离子开始沉淀和完全沉淀的pH如表:
金属离子Fe3+Al3+ZrO2+
开始沉淀的pH1.93.36.2
沉淀完全的pH3.25.28.0
请回答下列问题:
(1)烧结时ZrSiO4发生反应的化学方程式为ZrSiO4+2Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Na2ZrO3+Na2SiO3+2CO2↑;滤渣I的化学式为H2SiO3(或H4SiO4).
(2)调节pH=a 的目的是完全沉淀Fe3+、Al3+,而ZrO2+不沉淀;用氨水调节pH=b后发生反应的离子方程式为ZrO2++2NH3•H2O+H2O=Zr(OH)4↓+2NH4+
(3)以滤渣 II为主要原料制取铁红,请简述实验方法在滤渣 II中加足量NaOH溶液充分反应,过滤、洗净、干燥、加热分解.
(4)工业上用铝热法冶炼锆,写出以ZrO2通过铝热法制取锆的化学方程式:3ZrO2+4Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3Zr+2Al2O3
(5)一种新型燃料电池用掺杂Y2O3的ZrO2晶体作电解质在熔融状态下传导O2-,一极通入空气,另一极通入甲烷,写出负极的电极反应式为CH4-8e-+4O2-=CO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.以A和B为原料合成扁桃酸衍生物F的路线如图:

(1)A的分子式为C2H2O3,可发生银镜反应,且具有酸性,A所含官能团的名称为醛基、羧基.写出A+B→C的反应类型:加成反应.
(2)中①、②、③三个-OH与钠反应活性由强到弱的顺序是③>①>②.
(3)E是由2分子C生成的含有3个六元环的化合物,E分子核磁共振氢谱峰面积之比1:2:2:1.
(4)DF的反应方程式是,1molF在一定条件下与足量NaOH溶液反应,做多消耗NaOH的物质的量为3 mol,符合下列条件的F的所有同分异构体有四种(不考虑立体异构),写出其中两种的结构简式:
①属于一元酸类化合物   ②苯环上只有2个取代基且处于对位,其中一个是羟基
(5)已知:RCH2COOH$→_{△}^{PCl}$下列流程是A的一种合成方法,写出方框中各物质的结构简式:
CH3COOH$→_{△}^{PCl}$B$→_{△}^{NaOH,H_{2}O}$C$\stackrel{盐酸}{→}$D

查看答案和解析>>

同步练习册答案