科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 甲烷的标准燃烧热为△H=-890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
B. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则CO2分解的热化学方程式为:2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)△H=+283.0 kJ•mol-1 | |
C. | 一定条件下,将0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1 | |
D. | 同温同压下,反应H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | X代表的元素处于第ⅥA族 | |
B. | Y的最低负化合价是-3 | |
C. | M元素的最高价氧化物对应的水化物的化学式是HMO3 | |
D. | 气态氢化物的稳定性:N>Z |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | K+一定存在,且c(K+)≥0.02mol•L-1 | B. | 100mL溶液中含CO32-0.0lmol | ||
C. | K+不一定存在 | D. | Cl-一定存在 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
沉淀物 | Fe(OH)3 | Mn(OH)2 | Cu(OH)2 |
开始沉淀的pH | 2.7 | 8.3 | 4.2 |
完全沉淀的pH | 3.2 | 9.8 | 6.7 |
序号 | 1 | 2 | 3 |
起始读数 | 0.95mL | 0.70mL | 1.00mL |
终点读数 | 20.95mL | 24.95mL | 21.00mL |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
Kb(NH3•H2O) | 2×10-5mol•L-1 |
Ka1(H2CO3) | 4×10-7mol•L-1 |
Ka2(H2CO3) | 4×10-11mol•L-1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com