相关习题
 0  163830  163838  163844  163848  163854  163856  163860  163866  163868  163874  163880  163884  163886  163890  163896  163898  163904  163908  163910  163914  163916  163920  163922  163924  163925  163926  163928  163929  163930  163932  163934  163938  163940  163944  163946  163950  163956  163958  163964  163968  163970  163974  163980  163986  163988  163994  163998  164000  164006  164010  164016  164024  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

2.已知反应A(g)+B(g)?C(g)+D(g).回答下列问题:
(1)830℃时,向一个5L的密闭容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003mol•L-1•s-1,则6s时c(A)=0.022 mol•L-1,C的物质的量为0.09 mol;此时A的转化率为45%;反应一段时间后,达到平衡状态,如果这时向该密闭容器中再充入1mol氩气,平衡时A的转化率不变.(填“增大”“不变”或“减小”)
(2)判断该反应是否达到平衡的依据为c (填正确选项前的字母):
a.压强不随时间改变
b.气体的密度不随时间改变
c.c(A)不随时间改变
d.单位时间里生成C和D的物质的量相等.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.已知X元素是第二周期主族元素:
电离能(KJ/mol)I1I2I3I4
X93218211539921771
由上述表格,推断X为Be(或铍).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.某研究性学习小组讨论甲、乙、丙、丁四种仪器装置的有关用法,其中不合理的是(  )
A.甲装置:可用来证明碳酸的酸性比硅酸强
B.乙装置:橡皮管的作用是能使水顺利流下
C.丙装置:用图示的方法不能检查此装置的气密性
D.丁装置:先从①口进气集满二氧化碳,再从②口进气,可收集氢气

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.导致下列现象的主要原因与排放SO2有关的是(  )
A.温室效应B.酸雨C.臭氧空洞D.光化学烟雾

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在10L容器中,加入2mol的SO2(g)和2mol的NO2(g),保持温度恒定发生反应:SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g).当达到平衡状态时,测得容器中SO2(g)的转化率为50%.若该温度下向该容器中再继续加入1mol的SO2(g),则:
①化学平衡将向正反应方向(填“向正反应方向”或“向逆反应方向”或“不”)移动;
②当达到新的平衡状态时,容器中SO2(g)的浓度是0.18mol/L;
③最后,SO2的转化率由50%变为40%,NO2的转化率变为60%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.用下列实验装置和方法进行的相应实验,能达到实验目的是(  )
A.用甲装置比较盐酸、碳酸和硅酸的酸性强弱
B.用乙所示方法检验装置的气密性
C.用丙装置制备和收集氨气
D.用丁装置测定化学反应速率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.将气体A、B置于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:
3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),反应进行到10s末,达到平衡,测得A的物质的量为1.8mol,
B的物质的量为0.6mol,C的物质的量为0.8mol,则:
(1)用C表示10s 内正反应的化学反应速率为0.04mol•L-1•s-1
(2)反应前A的物质的量浓度是1.5mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图是电解足量CuCl2溶液的装置,其中a、b为石墨电极,则下列判断中,正确的是(  )
A.阳极与阴极上的产物的物质的量之比为1:1
B.电解过程中溶质的浓度不变
C.电解过程中b极质量减少
D.a是阴极

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在一定温度下向一个体积为2L固定容积的密闭容器中充入一定量的N2O4,进行如下化学反应:N2O4(g)?2NO2(g),请回答下列问题:
(1)下列说法能够判断该反应已经达到化学平衡状态的是BD.
A.容器内混合气体密度不变
B.混合气体的压强不变
C.0.5molN2O4分解的同时有1molNO2生成
D.混合气体的颜色不变
(2)每隔一段时间对该密闭容器内的物质进行分析,得到如下数据:
时间(s)020406080100
n(N2O4) (mol)2.80a2.00cd1.60
n(NO2) (mol)00.96b2.082.402.40
①b的值为0.16;
②达到化学平衡状态时,N2O4的平衡转化率为42.9%(或42.86%);
③20s~40s内用N2O4表示该反应的平均反应速率υ(N2O4)=0.01mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,横坐标为溶液的pH,纵坐标为Zn2+或[Zn(OH)4]2-(配离子)物质的量浓度的对数.
回答下列问题:
(1)向ZnCl2溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,反应过程的离子方程式可表示为Zn2++2OH-═Zn(OH)2↓,Zn(OH)2+2OH-═[Zn(OH)4]2-
(2)从图中数据计算可得Zn(OH)2的溶度积(Ksp)=1.0×10-17
(3)某废液中含Zn2+,为提取Zn2+,可以控制溶液中pH的范围是8.0~12.0.
(4)向1L 1.00mol•L-1 ZnCl2溶液中加入NaOH固体至pH=6.0,需NaOH1.80mol(精确到小数点后2位)

查看答案和解析>>

同步练习册答案