相关习题
 0  166901  166909  166915  166919  166925  166927  166931  166937  166939  166945  166951  166955  166957  166961  166967  166969  166975  166979  166981  166985  166987  166991  166993  166995  166996  166997  166999  167000  167001  167003  167005  167009  167011  167015  167017  167021  167027  167029  167035  167039  167041  167045  167051  167057  167059  167065  167069  167071  167077  167081  167087  167095  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

10.配平“浸出”步骤中发生反应的化学方程式:
C6H12O6+12MnO2+12H2SO4═12MnSO4+6CO2↑+18H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.用NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.在标准状态下,1L庚烷完全燃烧后,所生成的气态产物的分子数为$\frac{7}{22.4}$NA
B.1mol碳正离子CH5+所含的电子数为10NA
C.标准状态下,16g甲烷完全燃烧所消耗的氧气的分子数为2NA
D.0.5mol C3H8分子中含C-H共价键2NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.已知A、B、C、F、H、I、K、L、N是化合物,且A、B、F分子中电子数相等,D、E、G、J、M为单质,M为金属,J为黑色粉末,各物质转化关系如图所示,请回答:
(1)写出下列反应的化学方程式:M+L→N+J2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$C+2MgO;F+G→H4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O;
(2)已知16g气体A与足量的气体G完全反应,生成气体C和液体B,同时放出Q kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(g)△H=-2QJK/mol;
(3)等物质的量的K与F反应,所得溶液中离子浓度大小顺序为c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.下列实验能获得成功的是①.
①甲烷气体通入空气中点燃获得热量
②甲烷气体通入氯水中制取一氯甲烷
③甲烷通入酸性高锰酸钾溶液中,可使紫色褪去
④甲烷通入浓硝酸中分解得到碳单质和氢气.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.250mL pH=12的某一强碱溶液与250mL 0.025mol/L的硫酸溶液相混合,假设混合后体积为500mL,混合溶液pH值为2-lg2,若原250mL一元强碱中含溶质0.1g,则M的相对原子质量为40.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列电离方程式中正确的是(  )
A.NaHSO4溶于水:NaHSO4?Na++H++SO42-
B.次氯酸电离:HClO═ClO-+H+
C.HF溶于水:HF+H2O?H3O++F-
D.NH4Cl溶于水:NH4++H2O?NH3•H2O+H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.说明金属甲比金属乙活动性强的是(  )
A.在氧化还原反应中,甲失电子比乙失电子多
B.甲在化合物中的化合价比乙在化合物中的高
C.甲能与稀盐酸反应生成氢气,而乙不能
D.甲与乙组成原电池时,甲为正极

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.在5NH4NO3═2HNO3+4N2+9H2O反应中,每生成28g N2时,转移的电子数是3.75mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.aX和bY分别是元素X和元素Y的一种同位素,已知a>b,则元素X和Y相对原子质量之间的关系是(  )
A.大于B.小于C.等于D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.锂空气电池(如图)两极分别采用有机电解液和水性电解液,中间以固体电解质膜(只允许Li+通过)隔开,下列说法正确的是(  )
A.正极一侧为有机电解液B.放电过程中LiOH在正极生成
C.放电时Li+从正极区移向负极区D.专用充电电极可以是铁、铜等金属

查看答案和解析>>

同步练习册答案