相关习题
 0  167455  167463  167469  167473  167479  167481  167485  167491  167493  167499  167505  167509  167511  167515  167521  167523  167529  167533  167535  167539  167541  167545  167547  167549  167550  167551  167553  167554  167555  167557  167559  167563  167565  167569  167571  167575  167581  167583  167589  167593  167595  167599  167605  167611  167613  167619  167623  167625  167631  167635  167641  167649  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

12.常温下,浓度均为0.1mol•L-1的下列溶液中,粒子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.氨水中,c(NH4+)=c(OH-)=0.1 mol•L-1
B.NH4Cl溶液中,c(NH4+)>c(Cl-
C.Na2SO4溶液中,c(Na+)>c(SO42-)>c(OH-)=c(H+
D.Na2SO3溶液中,c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.合成二甲醚的三步反应如下:
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1
2CH3OH (g)?CH3OCH3 (g)+H2O(g)△H2
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3
则  3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g) 的△H是(  )
A.△H=2△H1+△H2+△H3B.△H=△H1+△H2+△H3
C.△H=△H1+2△H2+2△H3D.△H=2△H1+△H2-△H3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列有关实验操作、现象和解释或结论都正确的是(  )
 实验操作    现象    解释或结论
在稀硝酸中加入过量的铁粉,充分反应后滴入KSCN溶液  溶液呈红色HNO3将Fe氧化为Fe3+
AgI沉淀中滴入KCl溶液有白色沉淀出现  AgCl比AgI更难溶
Cl2通入品红溶液中  溶液褪色    Cl2具有漂白性
用玻璃棒蘸取浓氨水点到红色石蕊试纸上  试纸变蓝色    浓氨水呈碱性
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.高铁电池是一种新型可充电电池,电解液为KOH溶液,放电时的总反应式为:3Zn+2K2FeO4+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH下列叙述正确的是(  )
A.放电时,正极区溶液的pH减小
B.该电用电可用稀H2SO4代替KOH溶液
C.充电时,电解质溶液中的K+等阳离子向Zn电极移动
D.充电时,每转移3 mol电子,阳极有1 mol Fe(OH)3被还原

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.设NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,2.24LCCl4中含Cl原子数目为0.4NA
B.白磷分子(P4)呈正四面体结构,12.4 g白磷中含有P-P键数目为0.6NA
C.5.6 g铁粉在2.24l(标准状况)氯气中充分燃烧,失去的电子数为0.3NA
D.常温常压下,10 g46%酒精水溶液中含氧原子总数为0.1NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.乙烯与氯化氢反应能生成氯乙烷,按理论上计算每吨乙烯能产生多少吨氯乙烷?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.氨的水溶液可用于吸收NO与NO2混合气体,反应方程式为:6NO+4NH3=5N2+6H2O;6NO2+8NH3=7N2+12H2O.某硝酸厂用8.90kg氨水(质量分数0.300)吸收标况下4.032 m3NO与NO2混合气体,吸收后产生156mol氮气,测得吸收后氨水密度为0.980g/cm3.试计算(结果保留1位小数):
①该混合气体中NO与NO2的体积比9:1.
②吸收后氨水的物质的量浓度(答案保留1位小数)2.4mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.已知某温度下该反应的K=10,该温度下向某一容积为2L的恒容密闭容器中加入由0.2 mol H2、1.0 mol N2 和0.2mol NH3组成的混合气体,则在平衡建立过程中NH3的浓度变化趋势是逐渐增大(填“逐渐增大”、“逐渐减小”或“恒定不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.戊醇的同分异构体中与戊醇属于同类物质,且主链含四个碳原子的同分异构体有4种.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.向4.0L容器中充入0.70 mol SO2和0.40 mol O2,4s后测得剩余SO2 0.30 mol,则v(O2)为(  )
A.0.10 mol•L-1•s-1B.0.025 mol•L-1•s-1
C.0.50 mol•L-1•s-1D.0.0125 mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案