相关习题
 0  169529  169537  169543  169547  169553  169555  169559  169565  169567  169573  169579  169583  169585  169589  169595  169597  169603  169607  169609  169613  169615  169619  169621  169623  169624  169625  169627  169628  169629  169631  169633  169637  169639  169643  169645  169649  169655  169657  169663  169667  169669  169673  169679  169685  169687  169693  169697  169699  169705  169709  169715  169723  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

8.有机物A是一种重要的药用物质,A的相对分子质量为166,C、H含量为分别为65.1%、6%;
A中含苯环且苯环上只有一个支链.A在一定条件下可发生下列转换,其中A、E互为同分异构体,且都能与碳酸氢钠溶液反应产生二氧化碳;F是含有三个六元环的化合物,K、I是酯化反应的产物.已知烯烃在一定条件下可发生下列反应:

(1)写出A的分子式C9H10O3,A中所含官能团的名称醇羟基和羧基;
(2)写出B、K的结构简式:B、K
(3)写出A→L的化学方程式$→_{△}^{浓硫酸}$+H2O,反应类型取代反应或酯化反应;
(4)A的一种同分异构体M,其苯环上有两个间位取代基,且能与三氯化铁溶液发生显色反应.M在稀硫酸存在下水解生成X和Y,其中Y是饮用假酒致人失明、甚至死亡的元凶.请写出M的结构简式:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.常温下经测定某溶液中离子只有Na+、CH3COO-、H+、OH-四种,且离子浓度大小的排列顺序为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),其可能的情形是(  )
A.该溶液中由水电离的c(H+)<10-7mol/L
B.该溶液由0.1mol/L的CH3COOH溶液与等物质的量浓度等体积的NaOH溶液混合而成
C.该溶液由V1L c mol/L的CH3COOH溶液与V2Lc mol/L的NaOH溶液混合而成,且V1<V2
D.在上述溶液中加入适量NaOH,可使溶液中离子浓度改变为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.一种元素可能形成多种氧化物,但同价态的氧化物只有一种
B.明矾和漂白粉常用于自来水的净化和杀菌消毒,两者的作用原理相同
C.已知K2O、K2O2、KO2的名称依次是氧化钾、过氧化钾、超氧化钾,则BaO2的名称是过氧化钡
D.由共价键形成的物质一定是共价化合物

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.下列溶液中可能含有SO42-、SO32-、S2-、Cl-、Br-、I-、NO3-、Na+、Mg2+等离子.
(1)滴入溴水后,溶液由无色变为棕黄色,并出现浑浊,则溶液中一定含有S2-、I-
(2)若加氯化钡溶液及盐酸的混合溶液无沉淀生成.若先加入氯水,然后再加入氯化钡溶液和盐酸,有白色沉淀生成,则原溶液中一定含有SO32-
(3)若加入氢氧化钡溶液无沉淀生成,加入硝酸银溶液也无沉淀生成,则原溶液中阴、阳离子只可能是NO3-、Na+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.瑞典皇家科学院宣布,将2007年诺贝尔化学奖授予德国马普学会弗里茨-哈伯(Fritz-Haber)研究所的格哈德•埃特尔(Gerhard Ertl)教授,以表彰他在固体表面化学过程研究领域作出的开拓性成就.合成氨工业生产中所用的α-Fe催化剂的主要成分是FeO、Fe2O3
(1)某FeO、Fe2O3混合物中,铁、氧的物质的量之比为4:5,其中Fe2+与Fe3+物质的量之比为1:1.
(2)当催化剂中Fe2+与Fe3+物质的量之比为1:2时,其催化活性最高,此时铁的氧化物混合物中铁的质量分数为0.724(用小数表示).
(3)以Fe2O3为原料制备上述催化剂,可向其中加入适量碳粉,发生如下反应:2Fe2O3+C═4FeO+CO2↑,为制得这种催化活性最高的催化剂,应向480g Fe2O3粉末中加入碳粉的质量为6 g.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.A~J分别表示中学化学中常见的一种物质,它们之间相互关系如图所示(部分反应物、生成物没有列出),且已知G为主族元素的固态氧化物,A、B、C、D、E、F六种物质中均含同一种元素.请填写下列空白:
(1)A、B、C、D、E、F六种物质中含有的同一种元素X,该元素在周期表中的位置第四周期Ⅷ族.
(2)写出反应④的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(3)若向气体K的水溶液中加入盐酸,使其恰好完全反应,所得溶液的pH<7 (填“>”、“<”或“=”); 用离子方程式表示其原因:NH4++H2ONH3•H2O+H+
(4)化合物F可以与KClO在强碱性条件下制得化合物M(化学式可表示为K2XO4),该化合物是一种强氧化剂,可以作为水处理剂和高容量电池材料
①写出生成化合物M的离子方程式2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.
②已知M与金属Zn可以组成碱性电池,则M在该电池中作正极,写出该电极反应式2FeO42-+6e-+8H2O=2Fe(OH)3+10OH-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.某有机物结构简式如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该有机物分子式为:C11H10O6
B.分子中最多有9个碳原子共平面
C.该有机物可发生取代反应、还原反应,不能发生银镜反应
D.1 mol该有机物分别与足量Na、NaOH溶液、NaHCO3溶液完全反应,消耗Na、NaOH、NaHCO3的物质的量分别为3mol、4mol、1 mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
B.1mol CH3+(碳正离子)中含有电子数为10NA
C.室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为1.5NA
D.1mol乙烷分子含有8NA个共价键

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.实验一:某化学小组为比较盐酸和醋酸的酸性,设计了如下实验方案.装置如图:
实验方案:在两试管中分别加入过量镁条,同时将两注射器中的溶液注入相应试管中,观察产生氢气的速率和体积.
(1)盐酸与镁反应的离子方程式为Mg+2H+=Mg2++H2↑.
(2)在上述实验方案中有一明显欠缺,该欠缺是没有说明两种酸的浓度相等.
(3)在欠缺已经改正的方案下,反应起始时,产生氢气的速率关系应是盐酸的快,醋酸的慢;最终产生氢气的体积关系应是体积相等.
(4)实验中产生的氢气体积比理论值高,可能原因是反应放热,过量镁与水反应.
(5)通过比较起始反应的速率可以得出的结论是盐酸酸性比醋酸强.
(6)除上述方法外,还可以通过其他方法比较盐酸和醋酸的酸性,请写出其中一种更简单的方法测定同浓度的盐酸和醋酸的pH
测定醋酸钠和氯化钠溶液的pH.
实验二:某二元酸(H2B)在水中的电离方程式是:H2B=H++HB-      HB-?H++B2-
回答下列问题:
(1)请判断H2B是强电解质还是弱电解质?强电解质
(2)已知0.1mol•L-1NaHB溶液的pH=2,则0.1mol•L-1 H2B溶液中氢离子的物质的量浓度应<0.11mol•L-1(填“<”,“>”或“=”)
(3)在0.1mol/L的Na2B溶液中,下列离子浓度关系式正确的是CD.
A.c(H+)+c(HB-)+c(H2B)=0.1mol/L         B.c(Na+)+c(OH-)═c(H+)+c(HB-
C.c(Na+)+c(H+)═c(OH-)+c(HB-)+2c(B2-)   D.c(Na+)═2c(B2-)+2c(HB-
(4)0.1mol/LNaHB溶液中各种离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(HB-)>c(H+)>c(B2-)>c(OH-).

查看答案和解析>>

同步练习册答案