相关习题
 0  169929  169937  169943  169947  169953  169955  169959  169965  169967  169973  169979  169983  169985  169989  169995  169997  170003  170007  170009  170013  170015  170019  170021  170023  170024  170025  170027  170028  170029  170031  170033  170037  170039  170043  170045  170049  170055  170057  170063  170067  170069  170073  170079  170085  170087  170093  170097  170099  170105  170109  170115  170123  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

1.(1)常温下,将0.15mol•L-1稀硫酸V1mL与0.1mol•L-1NaOH溶液V2mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计);纯水在100℃时,pH=6,该温度下0.1mol•L-1的NaOH溶液中,溶液的pH=11.该溶液中由水电离出的c(OH-)约为1×10-11mol•L-1
(2)常温下,0.1mol•L-1的NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(CO32-)<c(H2CO3)(填“>”、“<”或“=”);水解反应是典型的可逆反应,水解反应的化学平衡常数称为水解常数(用Kb表示),类比化学平衡常数的定义,请写出Na2CO3第一步水解反应的水解常数的表达式Kb=$\frac{c({HC{O}_{3}}^{-})•c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$,请设计实验证明0.1mol•L-1的Na2CO3溶液中水解的CO32-不超过其总量的10%用pH试纸(或pH计)测常温下0.1mol•L-1 Na2CO3溶液的pH,若pH<12就可 以说明Na2CO3溶液中水解的CO32-不超过其总量的10%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是(  )
A.75 mL 1 mol•L-1AlCl3溶液B.75 mL 0.5mol•L-1CaCl2溶液
C.150 mL 1 mol•L-1  NaCl溶液D.150 mL 2 mol•L-1  KCl溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.(1)下面是唐朝刘禹锡描写沙里淘金的一首诗,其中有的诗句可能包含了化学实验现象或化学实验过程,请在这样的诗句后面写出相应的实验现象或实验过程.
日照澄洲江雾开,丁达尔效应
淘金女伴满江隈.无
美人首饰王侯印,无
尽是沙中浪底来.混合物的分离和提纯(或把金子从沙中分离出来)
(2)某小苏打溶液中含NaHCO3有16.8g,加入一定物质的量的单质或化合物X,恰好使溶液中溶质只有Na2CO3,且无沉淀产生.请你填写出X的化学式和物质的量.
例如:X为【NaOH】时,物质的量为【0.2 mol】;
①X为Na时,物质的量为0.2 mol;
②X为Na2O时,物质的量为0.1 mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列叙述中,正确的是(  )
A.0.3 mol/L的Na2SO4溶液中含有Na+和SO42-的总物质的量为0.9 mol
B.当1 L水吸收标准状况下的22.4 L氯化氢时所得盐酸的浓度是1 mol/L
C.在K2SO4和NaCl的中性混合水溶液中,如果Na+和SO42-的物质的量相等,则K+和Cl-的物质的量浓度一定相同
D.10℃时,0.35 mol/L的KCl饱和溶液100 mL蒸发掉5 g水,恢复到10℃时,它的物质的量浓度仍为0.35 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图是某品牌饮用矿泉水的标签的部分内容.下列说法正确的是(  )
A.标签上给出的离子的物理量是物质的量浓度
B.任何饮用水中氯离子(Cl-)的浓度均在10~27.3 mg/L之内
C.该品牌饮用矿泉水中c(Mg2+)最大值为2×10-4mol/L
D.一瓶该品牌饮用矿泉水中SO42-的物质的量不超过1×10-5mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.有三种金属单质A、B、C,其中A的焰色反应为黄色,B、C是常见金属.三种金属单质A、B、C能与气体甲、乙、丙及物质D、E、F、G、H之间发生如下转化关系(图中有些反应的产物和反应的条件没有标出).
请根据以上信息回答下列问题:

(1)写出下列物质的化学式:
ANa;HFe(OH)3; GFeCl3;乙Cl2
(2)写出下列反应的离子方程式:
反应①Fe+2H+═Fe2++H2
反应②2OH-+2Al+2H2O═2AlO2-+3H2
反应③2 Fe2++Cl2═2Fe3++2 Cl-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.据此下列说法正确的是(  )
A.该硫酸的物质的量浓度为9.2mol/L
B.1molZn与足量的该硫酸反应产生2g氢气
C.配制200mL4.6mol/L的稀硫酸需取该硫酸50 mL
D.该硫酸与等质量的水混合所得溶液的物质的量浓度大于9.2mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列大小比较正确的是(  )
A.酸性:HClO>H2SO4>H2CO3;非金属性Cl>S>C
B.碱性:CsOH>KOH>Mg(OH)2>NaOH; 金属性:Cs>K>Mg>Na
C.离子半径:Na+>Mg2+>Al3+>Cl-;原子半径:Na>Mg>Al>Cl
D.稳定性:HF>H2O>NH3>CH4; 还原性:CH4>NH3>H2O>HF

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某化学小组设计如图所示实验来验证有关氯气和二氧化硫的性质.
(1)该实验小组的甲、乙两位同学利用如图1所示的装置验证氯气和二氧化硫混合后的漂白能力,请回答下列问题:
①指出在气体进入品红溶液之前,先将SO2和Cl2通过浓硫酸中的目的使SO2和Cl2混合均匀,通过观察气泡控制气体的流速;
②通气一段时间后,甲同学的实验过程中品红溶液几乎不褪色,原因是控制SO2和Cl2按物质的量之比1:1进气,二者发生反应,生成无漂白性的H2SO4和HCl,SO2+Cl2+2H2O=SO42-+2Cl-+4H+
(2)乙同学在做实验时,观察到品红溶液颜色随时间的推移变得越来越浅,原因是通入的二氧化硫或者氯气一方有剩余.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.短周期元素W、X、Y和Z的原子序数依次增大.W是原子半径最小的元素,X原子的最外层电子数是内层电子数的2倍,Y元素原子的M层电子数比K层多1个,Z原子的最外层电子数是其电子层数的2倍.下列说法不正确的是(  )
A.元素Z可与元素X形成共价化合物XZ2
B.元素X与W形成的原子个数比为1:1的化合物有很多种
C.元素W、X的氯化物中,各原子均满足8电子的稳定结构
D.元素Y的单质与氢氧化钠溶液或盐酸反应均有氢气生成

查看答案和解析>>

同步练习册答案