相关习题
 0  169936  169944  169950  169954  169960  169962  169966  169972  169974  169980  169986  169990  169992  169996  170002  170004  170010  170014  170016  170020  170022  170026  170028  170030  170031  170032  170034  170035  170036  170038  170040  170044  170046  170050  170052  170056  170062  170064  170070  170074  170076  170080  170086  170092  170094  170100  170104  170106  170112  170116  170122  170130  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

11.饮料果醋中含有苹果酸(MLA),其分子式为C4H6O5.0.1mol苹果酸与足量NaHCO3溶液反应能产生4.48L CO2(标准状况),苹果酸脱水能生成使溴水褪色的产物.苹果酸经聚合生成聚苹果酸(PMLA).

(1)B的结构简式为:HOCH2CH=CHCH2OH,D中官能团的名称是醛基、溴原子.
(2)MLA的核磁共振氢谱有5组峰.任写一种与MLA具有相同官能团的同分异构体的结构简式HOOCC(OH)(CH3)COOH 或HOOCCH(CH2OH)COOH.
(3)写出E→F转化的化学方程式:HOOCCH2CHBrCOOH+3NaOH$\stackrel{△}{→}$NaOOCCH2CH(OH)COONa+NaBr+2H2O,
(4)上述转化关系中步骤③和④的顺序能否颠倒?不能(填“能”或“不能”),说明理由:若先氧化则B中碳碳双键也被氧化
(5)写出聚苹果酸(PMLA)的一种可能的结构简式

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.表是元素周期表的一部分,表中所列的字母分别代表一种化学元素.

试回答下列问题:
(1)请写出元素D的基态原子电子排布式1s22s22p63s23p63d74s2
(2)元素A、B形成的单质中,Li对应的单质熔点更高,原因是Li+和Na+离子电荷相同,但Li+离子半径小于Na+离子半径,所以Li金属键更强,熔点更高.
(3)写出C的最高价氧化物的水化物与B的最高价氧化物的水化物反应的化学方程式Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.
(4)元素D可以形成化学式为D(NH35BrSO4,配位数均为6的两种配合物.若往其中一种配合物的溶液中加入BaCl2溶液时,无明显现象,若加入AgNO3溶液时,产生淡黄色沉淀,则该配合物的化学式为[Co(NH35SO4]Br.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.碳、氮、氧的单质及其化合物在自然界中广泛存在.
(1)基态碳原子的价电子排布图可表示为
(2)碳、氮、氧原子第一电离能由大到小的顺序是:N>O>C.
(3)冰晶胞中水分子的空间排列方式与金刚石晶胞类似.每个冰晶胞平均占有8个水分子.
(4)请写出一个反应方程式以表达出反应前碳原子的杂化方式为sp2,反应后变为sp3:CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br.
(5)写出CO分子的一种等电子体的分子式N2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.硫及氯的化合物在生产及生活中有着广泛的应用.
(1)SO2和Cl2均可作漂白剂,但将它们按物质的量1:1通入水中,却没有漂白性,原因是SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-(写出反应的离子方程式).
(2)工业上常用电解法制Cl2,写出反应的化学方程式2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑.
(3)某同学将足量的SO2通入一支装有氯化钡溶液的试管中,未见沉淀生成.向该试管中加入足量ACD(填字母),便能产生沉淀.
A.氨水  B.稀盐酸  C.硝酸钾溶液 D.氯水
(4)将22.4L(标准状况)的SO2气体通入1L1mol•L-1的NaOH溶液中,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-).
(5)在25℃时,向0.1L 0.002mol•L-1的NaCl溶液中逐滴加入0.1L 0.002mol•L-1硝酸银溶液,有白色沉淀生成,向反应后的浊液中继续加入0.1L 0.002mol•L-1的NaI溶液,看到的现象是白色沉淀转化为黄色,产生该现象的原因是AgCl(s)+I-(aq)=AgI(s)+Cl-(aq). (用离子方程式表示). (已知:25℃时Ksp(AgCl)=1.6×10-10,Ksp(AgI)=1.5×10-16 )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.萘()是最简单的稠环芳香烃,萘与足量氢气充分加成的产物一氯代物有2种
B.酚酞的结构如图所示,其结构中含有羟基(-OH),故酚酞属于醇
C.溴水能将甲苯、己烯、CCl4、乙醇四种溶液鉴别开来
D.  的名称为2-甲基-4-戊醇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列每组物质发生的变化所克服的粒子间的相互作用完全相同的是(  )
A.氯化铵和过氧化氢的分解B.二氧化硅与二氧化碳的熔化
C.蔗糖和干冰的熔化D.氯化镁和氯化铝的熔化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.以下有关元素性质的说法不正确的是(  )
A.①Na,K,Rb  ②N,P,As  ③O,S,Se  ④Na,P,Cl元素的电负性随原子序数增大而递增的是④
B.下列原子中,①1s22s22p63s23p1②1s22s22p63s23p2③1s22s22p63s23p3④1s22s22p63s23p4对应的第一电离能最大的是④
C.某元素的逐级电离能分别为738、1451、7733、10540、13630、17995、21703,该元素在第三周期第 IIA族
D.以下原子中,①1s22s22p63s23p2②1s22s22p3③1s22s22p2④1s22 s22p63s23p4半径最大的是①

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.阿伏加德罗常数的值为NA,则下列说法正确的是(  )
A.1molFeI2与足量氯气反应时转移的电子数为3NA
B.1L2mol•L-1 K2S溶液中S2-和HS-的总数为2NA
C.标准状况下,22.4L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA
D.50mL18mol•L-1浓硫酸与足量铜微热反应,转移的电子数为1.8NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列说法不正确的是(  )
A.原子种类由质子数和中子数共同决定
B.质子数相同的粒子一定属于同种元素
C.元素的性质主要由元素原子的最外层电子数决定
D.同位素的物理性质有差别而化学性质几乎完全相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.25℃、101kPa下,2g氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,表示该反应的热化学方程式正确的是
(  )
A.2H2(g)+O2(g)═2H2O (l)△H=-285.8 kJ•mol-1
B.2H2(g)+O2(g)═2H2O (l)△H=+571.6 kJ•mol-1
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O (g)△H=-571.6 kJ•mol-1
D.H2(g)+1/2O2(g)═H2O (l)△H=-285.8 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案