相关习题
 0  170174  170182  170188  170192  170198  170200  170204  170210  170212  170218  170224  170228  170230  170234  170240  170242  170248  170252  170254  170258  170260  170264  170266  170268  170269  170270  170272  170273  170274  170276  170278  170282  170284  170288  170290  170294  170300  170302  170308  170312  170314  170318  170324  170330  170332  170338  170342  170344  170350  170354  170360  170368  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

11.取20mL硫酸和盐酸的混合液体,加入过量的氯化钡溶液,产生4.66g白色沉淀,然后继续向溶液中加入ag(足量)铁粉,产生的气体的体积为896mL(标准状况下).
(1)写出上述过程中发生的离子方程式Ba2++SO42-=BaSO4↓、Fe+2H+=Fe2++H2↑.
(2)计算原混合液体中,硫酸物质的量浓度是1mol/L,盐酸物质的量浓度是2mol/L(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.过氧化氢H2O2(氧的化合价为-1价),俗名双氧水,医疗上利用它有杀菌消毒作用来清洗伤口.对于下列A~D涉及H2O2的反应,填写空白:
A.Na2O2+2HCl═2NaCl+H2O2
B.Ag2O+H2O2═2Ag+O2+H2O
C.2H2O2═2H2O+O2
D.3H2O2+Cr2(SO43+10KOH═2K2CrO4+3K2SO4+8H2O
(1)H2O2仅体现氧化性的反应是(填代号)D.
(2)H2O2既体现氧化性又体现还原性的反应是(填代号)C.
(3)B反应式中的氧化产物是O2
(4)上述反应说明H2O2、Ag2O、K2CrO4氧化性由强到弱的顺序是:Ag2O>H2O2>K2CrO4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.氢氧燃料电池是将H2通入负极,O2通入正极而发生电池反应的,其能量转换率高.
(1)若电解质溶液为KOH,其正极反应为O2+4e-+2H2O=4OH-,负极反应为2H2-4e-+4OH-=4H2O.
(2)若电解质溶液为硫酸,其正极反应为O2+4e-+4H+=2H2O,负极反应为2H2-4e-=4H+
(3)若用氢氧燃料电池电解由NaCl和CuSO4组成的混合溶液,其中c(Na+)=3c(Cu2+)=0.3mol•L-1,取该混合液100mL用石墨做电极进行电解,通电一段时间后,在阴极收集到0.112L(标准状况)气体.计算:
①电解池阳极生成氯气的物质的量是0.015 mol.
②氢氧燃料电池中转移的电子数目是0.03NA个,消耗H2的质量是0.03 g.(写出计算过程)(保留2位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=一197kJ/mol;
2H2O (g)═2H2O(1)△H2=一44kJ/mol;
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)═2H2SO4(l)△H3=一545kJ/mol.
则SO3 (g)与H2O(l)反应的热化学方程式是SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.硫铁矿又称黄铁矿,是生产硫酸的原料,其主要成分为FeS2.850℃~950℃时,硫铁矿在空气中煅烧,可能发生下列反应(设空气中N2与O2体积比为4:1):
3FeS2+8O2→Fe3O4+6SO2             ①
4FeS2+11O2→2Fe2O3+8SO2           ②
(1)含硫35%的硫铁矿样品(杂质不含硫),其FeS2的含量为65.6%.
(2)设1t纯净的FeS2按②式完全反应,产生标准状况下SO2373.3 m3
(3)为使FeS2煅烧完全生成Fe2O3,工业上使用过量空气,当空气过量20%时,所得炉气中SO2的体积分数为多少?
(4)480g纯净的FeS2在空气中完全反应,若所得固体中,Fe和O的物质的量之比n(Fe):n(O)=4:a,此时消耗空气为bmol.试写出b与a的关系式b=2.5a+40.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.将NaCl溶液滴在一块光亮清洁的铁板表面上,一段时间后发现液滴覆盖的圆周中心区(a)已被腐蚀而变暗,在液滴外沿形成棕色铁锈环(b),如图所示.导致该现象的主要原因是液滴之下氧气含量比边缘少.下列说法正确的是(  )
A.液滴中的Cl-由a区向b区迁移
B.液滴边缘是正极区,发生的电极反应为:O2+2H2O+4e-→4OH-
C.液滴下的Fe因发生还原反应而被腐蚀,生成的Fe2+由a区向b区迁移,与b区的OH-形成Fe(OH)2,进一步氧化、脱水形成铁锈
D.若改用嵌有一铜螺丝钉的铁板,在铜铁接触处滴加NaCl溶液,则负极发生的电极反应为:Cu-2e-→Cu2+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.醋酸和盐酸分别是常见的一元弱酸和强酸.
(1)醋酸在水溶液中的电离方程式为CH3COOH?CH3COO-+H+
(2)科学家提出了用酸度(AG)表示溶液酸碱性的概念,规定:AG=lg$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$,则pH=3的醋酸溶液的AG=8.
(3)用0.1mol•L-1NaOH溶液分别滴定体积均为20.00mL浓度均为0.1mol•L-1的盐酸和醋酸溶液,得到滴定过程中溶液pH随加入NaOH溶液体积而变化的两条滴定曲线.

①滴定醋酸的曲线是I(填“I”或“II”).
②V1和V2的关系:V1<V2(填“>”、“=”或“<”).
③M点对应的溶液中,各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是c(CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.现有浓度均为0.1mol/L的下列溶液:①NH4Cl、②CH3COONH4、③NH4HSO4、④氨水(NH3?H2O)、⑤NH4HCO3
(1)①溶液显酸性的原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示).
(2)已知溶液②呈中性,该溶液中各离子浓度由大到小的顺序是c(CH3COO-)=c(NH4+)>c(H+)=c(OH-).
(3)①、②、③、④四种溶液中c(NH4+)由大到小的顺序是③①②④(填序号).
(4)已知溶液⑤呈碱性,比较②、⑤两溶液的酸碱性,可以得出的结论是HCO3-的水解程度比CH3COO-大或HCO3-比CH3COO-结合H+能力强或CH3COOH酸性比H2CO3强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在恒容密闭容器中,由CO合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),在其他条件不变的情况下,研究温度对反应的影响,实验结果如图所示,下列说法正确的是(  )
A.CO合成甲醇的反应为吸热反应
B.处于A点的反应体系从T1变到T2,达到平衡时$\frac{n({H}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$ 增大
C.平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)c({H}_{2})}$
D.该反应在T1时的平衡常数比T2时的小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.与纯水的电离相似,液氨中也存在着微弱的电离:2NH3?NH4++NH2-,据此判断以下叙述中不正确的是(  )
A.液氨中含有NH3、NH4+、NH2-微粒
B.其他条件不变,若增加液氨的量,电离平衡将正向移动
C.只要不加入其他物质,液氨中c(NH4+)=c(NH2-
D.一定温度下液氨中c(NH4+)•c(NH2-)是一个常数

查看答案和解析>>

同步练习册答案