相关习题
 0  170258  170266  170272  170276  170282  170284  170288  170294  170296  170302  170308  170312  170314  170318  170324  170326  170332  170336  170338  170342  170344  170348  170350  170352  170353  170354  170356  170357  170358  170360  170362  170366  170368  170372  170374  170378  170384  170386  170392  170396  170398  170402  170408  170414  170416  170422  170426  170428  170434  170438  170444  170452  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

8.已知充分燃烧a g乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和0.5mol液态水,并放出热量b kJ,则表示乙炔燃烧热的热化学方程式正确的是(  )
A.2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-4b kJ/mol
B.C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H=-2b kJ/mol
C.2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2b kJ/mol
D.2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-b kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列溶液中的氯离子数目与50mL 1mol•L-1的AlCl3溶液中氯离子数目相等的是(  )
A.150mL 1 mol•L-1的NaClB.75mL 1mol•L-1的NH4Cl
C.150mL 3 mol•L-1的KClD.75mL 2 mol•L-1的CaCl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.100mL Fe2(SO43溶液中含有SO42-0.3mol,取25mL溶液稀释到125mL,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度是(  )
A.0.2 mol/LB.0.3 mol/LC.0.4 mol/LD.0.6 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.将Na、Mg、Al各0.3mol,分别放入100mL 2mol•L-1的盐酸中,同温同压下产生的气体的体积比是(  )
A.1:2:3B.6:3:2C.3:2:2D.3:1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列反应中水作为氧化剂的是(  )
A.Cl2+H2O═HCl+HClOB.3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
C.2F2+2H2O═4HF+O2D.3NO2+H2O═2HNO3+NO

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.某温度下,在固定容积容器中,可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡,此时测得n(A):n(B):n(C)=2:2:1.若保持温度不变,以n(A):n(B):n(C)=2:2:1的比例向该容器中再充入A、B和C,则(  )
A.平衡向正反应方向移动B.平衡向逆反应方向移动
C.平衡不发生移动D.相对原平衡n(A)、n(B)减少,n(C)增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是285.8kJ/mol、1 411.0kJ/mol和1 366.8kJ/mol,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的△H为(  )
A.-44.2 kJ/molB.+44.2 kJ/molC.-330 kJ/molD.+330 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.在PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),达到平衡后,其它条件不变,向平衡体系中加入37Cl2,达到新平衡后,含37Cl的PCl3的物质的量与原平衡相比(  )
A.增大B.减小C.不变D.不能确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.对于mA(气)+nB(气)?pC(气)+qD(气)的平衡体系,当升高温度时,体系对氢气的相对密度从16.5变成16.9,则下列说法正确的是(  )
A.m+n>p+q   正反应是放热反应B.m+n>p+q  正反应是吸热反应
C.m+n<p+q   逆反应是放热反应D.m+n=p+q   逆反应是吸热反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.某溶液中有Mg2+、Fe2+、Cu2+三种离子,向其中加入过量的NaOH溶液后过滤,将滤渣高温灼烧并将灼烧后的固体投入过量的稀盐酸中,所得溶液与原溶液相比,溶液中大量减少的阳离子是(  )
A.Mg2+B.Fe2+C.Cu2+D.无减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案