相关习题
 0  170425  170433  170439  170443  170449  170451  170455  170461  170463  170469  170475  170479  170481  170485  170491  170493  170499  170503  170505  170509  170511  170515  170517  170519  170520  170521  170523  170524  170525  170527  170529  170533  170535  170539  170541  170545  170551  170553  170559  170563  170565  170569  170575  170581  170583  170589  170593  170595  170601  170605  170611  170619  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

1.在2A(g)+B(g)=3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的数据是(  )
A.vA=0.5mol/(L•s)B.vB=0.2mol/(L•s)C.vC=0.9mol/(L•s)D.vD=1.1mol/(L•s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.海水中蕴藏着丰富的资源.海水综合利用的流程图如图.

(1)用NaCl做原料可以得到多种产品.
①工业上由NaCl制备金属钠的化学方程式是2NaCl(熔融)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Na+Cl2↑.
②实验室用惰性电极电解100mL0.1mol/LNaCl溶液,若阴阳两极均得到112mL所体(标准状况),则所得溶液的pH为13(忽略反应前后溶液的体积变化).
③电解氯化钠稀溶液可制备“84消毒液”,通电时氯气被溶液完全吸收,若所得消毒液仅含一种溶质,写出相应的化学方程式:NaCl+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$NaClO+H2↑.
(2)分离出粗盐后的卤水中蕴含着丰富的镁资源,经转化后可获得MgCl2粗产品.
①粗产品的溶液中含有Na+、Fe2+、Fe3+和Mn2+,需将Fe2+、Fe3+、Mn2+转化为沉淀除去.Fe(OH)2呈絮状,常将其转化为Fe(OH)3而除去(生成氢氧化物沉淀的pH见表).若只加一种上述(1)中得到的产品,该物质的化学式为NaClO,控制溶液的pH为9.6≤PH<9.8.
②在家用电热水器不锈钢内胆表面镶嵌镁棒,利用电化学原理来防止内胆腐蚀,写出正极的电极反应式:O2+4e-+2H2O═4OH-
物质开始沉淀沉淀完全
Fe(OH)32.73.7
Fe(OH)27.69.6
Mn(OH)28.39.6
Mg(OH)29.811.1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.咖啡酸苯乙酯有极强的抗炎和抗氧化活性而起到抗肿瘤的作用.现设计出如下路线合成缓释药物聚咖啡酸苯乙酯:

已知:B的核磁共振氢谱有三个波峰;红外光谱显示咖啡酸分子中存在碳碳双键;且:
;  
(1)咖啡酸仅含C、H、O三种元素,蒸气密度是相同条件下H2的90倍,含氧质量分数为35.6%,则咖啡酸的分子式为C9H8O4;咖啡酸可与NaHCO3溶液反应生成气体,1mol 咖啡酸与足量钠反应生成1.5mol H2,咖啡酸中所有含氧官能团的名称:羧基、羟基;
(2)写出下列反应的类型:④氧化反应,⑧加聚反应.
(3)写出反应③的化学方程式:
(4)写出反应⑥的化学方程式:+2Ag(NH32OH$\stackrel{水浴}{→}$+2Ag↓+3NH3+H2O.
(5)满足下列条件的咖啡酸的同分异构体有6种.任写三种(任三种).
①含有两个羧基     ②苯环上有三个取代基.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列离子方程式正确的是(  )
A.磁性氧化铁溶于稀硝酸:3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+3H2O
B.向NaAlO2溶液中通入过量CO2制Al(OH)3:AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-
C.用浓盐酸与MnO2反应制取少量氯气:MnO2+2H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O
D.在强碱溶液中次氯酸钠与Fe(OH)3反应生成Na2FeO4:3ClO-+2Fe(OH)3═2FeO42-+3Cl-+H2O+4H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.用NA表示阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是(  )
A.在O2参与的反应中,1 mol O2作氧化剂时得到的电子数一定是4NA
B.1 L 1 mol•L-1 NH4NO3溶液中氮原子数小于2NA
C.常温常压下,11.2 g乙烯中含有共用电子对数目为2.4NA
D.标准状况下,22.4 L CHCl3中所含有的分子数为NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.生活是化学的源泉,下列有关生产、生活中的化学叙述错误的是(  )
A.食盐和油都是生活必需品.加碘盐中的碘以碘化钾的形式存在;而植物油变质是由于发生了酯化反应
B.“神十”搭载的长二F改进型火箭推进剂是偏二甲肼(C2H8N2)和四氧化二氮,其中四氧化二氮作氧化剂
C.镁铝合金可用作制造飞机的材料
D.近期正热播柴静的雾霾调查纪录片《穹顶之下》.PM2.5是灰霾天气的主要原因,是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也叫可入肺颗粒物,与肺癌、哮喘等疾病的发生密切相关,它主要来自化石燃料的燃烧(如机动车尾气、燃煤)等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某温度下,测得0.01mol•L-1氢氧化钠的PH=11
(1)该温度下,水的离子积常数KW是多少?
(2)在此温度下,将pH=a的NaOH溶液VaL与pH=b的硫酸VbL混合.
①若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,则Va:Vb为多少?
②若所得混合溶液为中性,且a+b=12,则Va:Vb为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.有一包白色固体,可能是NaCl、BaCl2、K2CO3、K2SO4、CuSO4和中的一种或几种.将此白色固体溶解于水时,有生成,过滤后,滤液为无色.
①将部分沉淀移入试管中,加入稀硝酸,沉淀溶解完全,且有气体生成.
②在滤液中滴入几滴AgNO3溶液,有白色沉淀生成,再加入稀硝酸,沉淀不溶解.
通过上述实验现象分析:该白色固体中一定含有的物质为K2CO3、BaCl2,不可能含有的物质为K2SO4、CuSO4,不能确定的物质是NaCl,为了确定该物质是否存在,可以通过焰色反应实验确定.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.关注饮用水,保证人民的生活质量.回答下列两个问题:
(1)饮用水中的NO3-对人类健康会产生危害,为了降低饮用水中NO3-的浓度,可以在碱性条件下用铝粉将NO3-还原为N2,其化学方程式为:
10Al+6NaNO3+4NaOH═10NaAlO2+3N2↑+2H2O.请回答下列问题:
①上述反应中,Al元素的化合价升高,则该元素的原子失去(填“得到”或“失去”)电子
②用“单线桥法”表示反应中电子转移的方向和数目:
(2)洪灾过后,饮用水的消毒杀菌成为抑制大规模传染性疾病爆发的有效方法之一.漂白粉是常用的消毒剂.
①工业上将氯气通入石灰乳[Ca(OH)2]制取漂白粉,化学反应方程式为2Ca(OH)2+2Cl2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
②漂白粉的有效成分是(填化学式)Ca(ClO)2
③漂白粉溶于水后,受空气中的CO2作用,即产生有漂白、杀菌作用的次氯酸,离子方程式为Ca2++2ClO-+CO2+H2O═CaCO3↓+2HClO.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.高聚酚酯是一种环保型的新涂料,其合成路线如图所示:请回答下列问题:
(1)P的分子式为(C15H12O2n,反应①属于消去反应,反应①还有多种有机副产物,其中能使溴的CCl4溶液褪色的副产物的结构简式为
(2)若反应②中两种反应物物质的量之比为1:1,则除A外另一种产物的名称是甲醛,E是高分子化合物,其结构简式为
(3)C转化为D的化学方程式是
(4)B有多种同分异构体,符合下列条件的同分异构体共有23种,其中核磁共振氢谱有6组峰的是(写出其中一种的结构简式).
①能与NaHCO3 溶液反应
②遇FeCl3溶液显紫色
③分子中含一个-CH3
(5)由CH2CH=CH2合成B的另一种途径为:
 CH2CH=CH2$\stackrel{Cl_{2}+CCl_{4}}{→}$F$→_{△}^{NaOH溶液}$H$\stackrel{氧化}{→}$$→_{一定条件}^{G}$
则F中官能团名称是氯原子,H的结构简式为,试剂G的化学式H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案