相关习题
 0  170727  170735  170741  170745  170751  170753  170757  170763  170765  170771  170777  170781  170783  170787  170793  170795  170801  170805  170807  170811  170813  170817  170819  170821  170822  170823  170825  170826  170827  170829  170831  170835  170837  170841  170843  170847  170853  170855  170861  170865  170867  170871  170877  170883  170885  170891  170895  170897  170903  170907  170913  170921  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

18.(1)多少克锌与500mL 0.1mol/L硫酸恰好反应,在标准状况下能生成多少升氢气?
(2)计算溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸(密度为1.19g/cm3)的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.实验室配制500mL、0.5mol/L的NaOH溶液,实验操作步骤有:
①把称好的NaOH晶体放在小烧杯中,加入适量的蒸馏水溶解
②把制得的溶液小心地注入500mL容量瓶中.
③继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距刻度1cm~2cm处,改用胶头滴管小心滴加蒸馏水至溶液凹面底部与刻度线相切.
④用少量蒸馏水洗烧杯和玻璃棒2-3次,每次洗涤的液体都用同一玻璃棒引流转入容量瓶,并轻轻摇匀.
⑤将容量瓶塞塞紧,充分摇匀.请填写下列空白:
(1)需称取NaOH的质量为10.0g.
(2)操作步骤的正确顺序为①②④③⑤(填序号)
(3)若出现如下情况,所配溶液浓度将偏高还是偏低:没有进行操作步骤④,会偏低;加蒸馏水时不慎超过了刻度线,会偏低.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在无色透明溶液中,能大量共存的离子组是(  )
A.K+   Cu2+   Na+   SO42-B.Mg2+  Cl-  OH-   SO42-
C.K+  H+      NO3-  CO32-D.Na+  Cl-   NO3-CO32-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列反应中,属于氧化还原反应的是(  )
A.CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2OB.Cu(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuO+H2O
C.Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2OD.NH4NO3 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2O↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.在盛放酒精的试剂瓶上应印有下列警示标记中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.甲是一种盐,由A、B、C、D、E五种元素组成,其中四种是短周期元素.甲溶于水后可电离出三种离子,其中含有由A、B形成的10电子阳离子.A元素原子核内质子数比E的少1,D、E处于同主族.
用甲进行如下实验:
①取少量甲的晶体溶于蒸馏水配成溶液;
②取少量甲溶液于试管中滴入KSCN溶液,无现象,再滴入氯水,溶液呈红色;
③取少量甲溶液于试管中加入适量NaOH溶液,加热;
④取少量甲溶液于试管中,向其中加入稀盐酸,再加入BaCl2溶液,出现白色沉淀.
回答下列问题:
(1)C的元素符号是S,D在周期表中的位置第四周期第Ⅷ族.
(2)用离子方程式表示实验②中现象的原因:2Fe2++Cl2=2Cl-+2Fe3+;Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3
(3)实验③中出现的现象是有白色絮状沉淀生成,迅速变成灰绿色,最终变成红褐色,加热有大量刺激性气味气体生成.
(4)甲中阳离子与阴离子物质的量之比为3:2,则甲的化学式为(NH42Fe(SO42
(5)某同学以氨气和二氧化碳为原料制备碳酸氢铵.合理的方案是B.
A.先将二氧化碳通入水中,充分溶解后,再通入氨气.
B.先将氨气通入水中,充分溶解后,再通入二氧化碳.
检验产物中有NH4+的方法为取少量产物放入试管中,加入浓NaOH溶液,加热,在试管口放置湿润的红色石蕊试纸,若试纸变蓝,则证明产物中有NH4+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.有100mL MgCl2和AlCl3的混合液,其中c(Mg2+)=0.2mol/L,c(Cl-)=1.3mol/L,要使Mg2+完全转化为Mg(OH)2且与Al3+恰好分离,至少需要2mol/L NaOH溶液的体积为(  )
A.80 mLB.100 mLC.120 mLD.110 mL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.关于Na2CO3和NaHCO3的说法正确的是(  )
A.它们的物质的量相等时,跟足量的盐酸反应,在相同状况时放出的CO2体积相同
B.它们的物质的量相等时,跟足量的盐酸反应,所消耗盐酸的物质的量相同
C.它们的物质的量相等时,在水中电离出相同数目的Na
D.它们的物质的量相等时,与足量盐酸反应产生物质的量相等的CO2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.为了使FeSO4氧化成Fe2(SO43而又不引入杂质,应向悬浊液中加入(  )
A.Cl2B.HNO3C.H2O2D.Na2O2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.某烷烃的结构简式为: 其系统命名正确的是(  )
A.2-乙基丁烷B.3-乙基丁烷C.3-甲基丁烷D.3-甲基戊烷

查看答案和解析>>

同步练习册答案