相关习题
 0  170840  170848  170854  170858  170864  170866  170870  170876  170878  170884  170890  170894  170896  170900  170906  170908  170914  170918  170920  170924  170926  170930  170932  170934  170935  170936  170938  170939  170940  170942  170944  170948  170950  170954  170956  170960  170966  170968  170974  170978  170980  170984  170990  170996  170998  171004  171008  171010  171016  171020  171026  171034  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

15.1.7g NH3共有1mol质子.0.1mol H2S约含有1.8NA个电子,等质量的NH3和H2S中氢原子个数比为3:1,氮原子和硫原子的个数比为2:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.酸性条件下KIO3溶液与KI溶液发生反应生产I2:IO3-+5I-+3H2O=3I2+6OH-
B.FeSO4溶液中加入酸性K2Cr2O7溶液:6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
C.钠与CuSO4溶液反应:2Na+Cu2+=Cu↓+2Na+
D.明矾溶于水产生Al(OH)3胶体:Al3++3H2O=Al(OH)3↓+3H+

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.元素X的相对分子质量为M,它在自然界存在着两种同位素原子aX和bX(a>b),则aX和bX两种同位素原子在自然界的原子个数比为(M-b):(a-M).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.纤维素和淀粉的分子式均为(C6H10O5)n,故彻底水解后的产物个数均为n×NA,一样多
B.1mol油脂经过皂化反应得到的高级脂肪酸钠和甘油的个数比为3:1
C.一定条件下,1mol的液化石油气含有的气体分子个数不为NA
D.1mol的PX(对二甲苯)与足量的KMn04(H+)反应的有机产物可与钠反应得到2mol H2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.6.02×1023个O2中含有1.204×1024个O原子:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.碳酸氢铵溶液和足量氢氧化钠溶液反应:NH4++OH-═NH3•H2O
B.向FeBr2中通入等量的Cl2:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-
C.氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO42-+H++OH-=BaSO4↓+H2O
D.Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至中性:Ba2++2H++2OH-+SO42-=BaSO4↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列物质中与CH3C≡CCH3互为同分异构体的是.(  )
A.B.CH≡CCH3C.CH2=CHCH=CH2D.CH3CH2C≡CCH3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下列每组中的两对物质,都能用分液漏斗分离且油层由分液漏斗下口倒出的是(  )
A.四氯化碳和水B.苯和水C.食用油和水D.酒精和水

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.(1)0.5mol CO2约含有3.01×1023个CO2分子,1mol O原子;
(2)1.204×1023个CH4分子中含有0.2mol C原子,约含有4.816×1023个H原子;
(3)0.25mol Na2SO4含有0.5mol Na+,0.25mol SO42-,约含有6.02×1023个O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.两个体积相同的密闭容器一个盛有氯化氢,另一个盛有H2和Cl2的混合气体,在同温同压下,两个容器内的气体一定具有相同的(  )
①质量   ②密度   ③分子总数   ④原子总数.
A.①②B.②④C.③④D.①③

查看答案和解析>>

同步练习册答案