相关习题
 0  170861  170869  170875  170879  170885  170887  170891  170897  170899  170905  170911  170915  170917  170921  170927  170929  170935  170939  170941  170945  170947  170951  170953  170955  170956  170957  170959  170960  170961  170963  170965  170969  170971  170975  170977  170981  170987  170989  170995  170999  171001  171005  171011  171017  171019  171025  171029  171031  171037  171041  171047  171055  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

8.某同学用托盘天平称量镁粉24.2g(1g以下用游码),他把镁粉放在右盘,当天平平衡时,所称取的镁粉的实际质量是(  )
A.24.2gB.23.8gC.23.2gD.24.8g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.胶体遇到强电解质会发生聚沉.将某溶液逐滴加入到Fe(OH)3胶体中,开始时产生沉淀,继续滴加沉淀逐渐溶解,则该溶液是(  )
A.1mol•L-1 NaOH溶液B.2 mol•L-1HCl溶液
C.3 mol•L-1 NaCl溶液D.酒精

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.想一想:Ba(OH)2(固态)、CuSO4(固态)、CH3COOH(液态)这些物质为什么归为一类,下列哪个物质还可以和它们归为一类(  )
A.75%的酒精溶液B.硝酸钠(固态)C.Fe(OH)3胶体D.豆浆

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列氯化物既能由氯气和金属直接化合制得,也可以由金属和盐酸反应得到的是(  )
A.FeCl2B.CuCl2C.FeCl3D.AlCl3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法错误的是(  )
A.22.4L O2所含的原子数目为NA
B.0.5mol H2O含有的原子数目为1.5NA
C.18g H2O含有的H2O分子数目为NA
D.0.5 NA个氯气分子的物质的量是0.5mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.要除去FeCl3溶液中混有少量的FeCl2,可加入氯气或氯水,反应的离子方程式为2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-;要除去FeCl2溶液中的少量FeCl3,可加入铁粉,离子方程式为Fe+2Fe3+=3Fe2+;要除去FeCl2溶液中的少量CuCl2,可加入铁粉,离子方程式为Fe+Cu2+=Fe2++Cu.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.取10.8g表面被氧化为Na2O的钠和10.8g铝,加入到263.8g水中,产生标准状况下得氢气15.68L,所得溶液的密度是1.42g/mL,试求:
(1)被氧化的钠的质量?
(2)所得溶液的物质的量浓度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.X、Y、Z、W四种化合物均由1~18号元素组成,其中X含有四种元素,X、Y、Z的焰色反应均为黄色,W为无色无味气体.这四种化合物具有如图1所示转化关系(部分反应物、产物及反应条件已略去).

请回答:
(1)X与Y的溶液反应的离子方程式是HCO3-+OH-═CO32-+H2O.
(2)X含有的四种元素之间(二种、三种或四种)可组成多种化合物,选用其中某些化合物,利用图2装置(夹持固定装置已略去)进行实验,装置Ⅲ中产生白色沉淀,装置Ⅴ中可收集到一种无色气体.装置Ⅰ中反应的化学方程式是Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O或2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2CO2↑+2H2O,装置Ⅱ中物质的化学式是Na2O2
(3)向Z溶液中通入氯气,可制得某种生产和生活中常用的漂白消毒的物质(NaClO)以及生活常见的一种盐,同时有X生成,该反应的化学方程式是2Na2CO3+Cl2+H2O═NaClO+NaCl+2NaHCO3
(4)将标况下4.48L的W与含12gY的水溶液充分反应,所得溶液中溶质的成分及其物质的量为Na2CO30.1mol、NaHCO30.1mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.根据如图所示框图回答问题(答题时方程式中的M、E用所对应的元素符号表示):

(1)写出M溶于稀H2SO4和H2O2混合液的化学方程式Cu+H2O2+H2SO4═CuSO4+2H2O.
(2)写出X生成Y的离子方程式2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(3)某同学取Y的溶液,酸化后加入KI、淀粉溶液,变为蓝色.写出与上述变化过程相关的离子方程式:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
(4)写出Cl2将Z氧化为K2EO4的化学方程式:10KOH+3Cl2+2Fe(OH)3═2K2FeO4+6KCl+8H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.化学实验中,如果使某步中的有害产物作为另一步的反应物,形成一个循环,就可不再向环境排放该种有害物质.
例如:
(1)在上述有编号的步骤中,需用还原剂的是①,需用氧化剂的是④.(填编号)
(2)在 K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2?↑+7H2O反应中-1价Cl元素被氧化,K2Cr2O7是氧化剂.
(3)在上述参加反应的盐酸中,起还原作用的HCl与起酸性作用的HCl的质量比为3:4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案